Как узнать подал ли мой адвокат в суд

Мой адвокат говорит что подал иск еще в январе 2015 года. На сегодняшний день (16.06.2015) , он утверждает что еще не назначено первое заседание.

Возможно ли это ?

и как проверить был ли подан иск?

, Александра Борисовна Яковчук, г. Санкт-Петербург
Светлана Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете проследить все движение документов по Вашему делу на сайте соответствующего суда. Воспользуйтесь поиском по своей фамилии и увидите, когда были поданы документы и дату заседания.

Если сами не разберетесь — пишите, объясню подробнее.

Удачи!

Александра Борисовна Яковчук
Клиент, г. Санкт-Петербург

как понять в каком суде искать эти документы ?

Это зависит от того, по какому делу Вы судитесь. Проще всего спросить у адвоката.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Вы можете посмотреть назначено ли ваше дело на сайте суда в который адвокат отправил иск.

2. Потребуйте у адвоката копию иска с отметкой суда, это будет доказательством того что адвокат действительно на правил иск в суд, а также определение суда о назначении дела.

3. Если ваш адвокат подал иск, как он утверждает в январе 2015, дело должно было быть уже рассмотрено учитывая сроки установленные в законе.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Скорее всего никакой иск он не подавал. В этом случае незамедлительно обращайтесь с жалобой на адвоката в адвокатскую палату г.Санкт-Петербург. с приложением копий договора с адвокатом, подтверждением оплаты услуг и.т.д.