Налог на дарение гаража сыну жены

1.Является или нет сын моей жены (мной не усыновленный) моим близким родственником?

2. Придется или нет ему заплатить налог на дарение гаража если я ему его подарю?

3. Гараж приобретен и приватизирован в 2001г. Состою в официальном браке с женой с 1982г. С этого же года и воспитываю её сына. Сейчас ему 38 лет.

С Уважением Георгий. 16-06-2015г.

, Георгий, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Выскажу свое мнение. Если буквально читать НК РФ, то доход от дарения будет облагаться. Однако, есть и иные мнения. Например, письмо Минфина РФ вот об этом.

Вопрос:
1. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ доход в виде доли квартиры, полученной падчерицей от мачехи в порядке дарения?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 мая 2013 г. N 03-04-05/19591
1. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
При этом под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.
Системное толкование положений Семейного кодекса Российской Федерации позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.
Признание гражданина членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства.
Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами семьи, указанный доход освобождается от налогообложения на основании нормы абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Вообщем вопрос требует обращения в суд, чтобы избежать рисков доначислений.

Посему я бы вам рекомендовал гараж продать, если он в собственности более 3-х лет. А деньги, что деньги. Главное расписка, что деньги получены. А были они или нет никто не узнает.