Здравствуйте!
Уставный капитал акционерных обществ — это имущество общества, переданное ему в оплату от продажи акций, гарантирующее интересы кредиторов (ст. 25 закона «об акционерных обществах».
Приобретя акции, в оплату которых передана обществу земля, права на землю утрачиваются. Земля становится собственностью общества. Взамен акционеры получают право на управление обществом и получение прибыли (при этом, прибыли Вы могли и не видеть, если большинство не голосовало о ее распределении).
Не соглашусь с предыдущим ответом в том, что акции могут быть оплачены также правами пользования землей. Только в ООО доли могут оплачиваться передачей во временное пользование имущества, для АО такой возможности нет. Поэтому при оплате акции, земельный участок полностью перешел в собственность АО.
В соответствие со ст. 65 ГК РФ, банкротство прекращает деятельность этого общества без какого-либо правопреемства. В процессе банкротства, скорее всего, взыскание было обращено и на уставный капитал акционерного общества, потому как земля — одно из самых ликвидных видов имущества.
Если в настоящее время земельными участками владеет другое юрлицо, а прежнее действительно стало банкротом — это проверяется по выписке из ЕГРЮЛ, что можно заказать в ИФНС, то права на земельные участки у акционерного общества прекратились.
При этом, у нового юрлица права на землю появились либо ввиду того, что оно являлось кредитором акционерного общества банкрота, либо потому что кредиторы, получившие в процессе банкротства удовлетворение своих требований получением прав на землю, продали права на земельные участки новому юрлицу. Либо даже создали это новое ООО и передали в его УК земельные участки.
Поэтому сомнительно, что акционеры банкрота имеют отношение к земле, они права на нее утратили еще тогда, когда приобрели акции.
Если же Вы до конца не уверены в том, что участки были направлены в оплату уставного капитала, и допускаете, что возможно они были переданы в аренду, попробуйте отыскать договоры аренды и, кроме того, запросите выписку из Росреестра на эти участки. По ней можно будет установить, кто является собственником в данный момент.
Если же точно помните, что были именно акции, то права на землю утрачены.
Мне представляется, что автор вопроса в части передачи в уставный капитал земельных паев АОЗТ (ЗАО) не совсем осведомлен. При преобразовании колхозов (совхозов) в АО (как правило, в ЗАО) в 1991-1993 г.г. в соответствии с действовавшими на тот период правовыми нормами уставный капитал вновь организованных АОЗТ (ЗАО) формировался исключительно из имущества бывших колхозов, распределенных между членами колхоза на доли пропорционально трудовому стажу в колхозе и размеру заработка. Земельные паи передавались АОЗТ (ЗАО) только в аренду. Позже право на доли в имуществе АОЗТ (ЗАО) членам хозяйства подтверждалось выдачей им акций. Земельные паи, не имевшие на тот период кадастровой оценки, оставались в собственности членов АОЗТ (ЗАО) и в таком качестве они сохранились до настоящего времени.
Автору вопроса, безусловно, надо уточнить на месте, были ли переданы земельные паи в уставный капитал АОЗТ или в аренду?
Спасибо за участие в обсуждении. ПРиведите пожалуйста правовы нормы, на которых основана Ваша позиция, о том, что земля, как была передана в порядке приватизации, так и осталась в долевой собственности бывших членов колхоза со всеми правомочиями. почему же тогда в течение 20 с лишним лет они никак не могут воспользоваться этими правами и получить свои паи. Сейчас правда нашлись юристы, которые тоже говорят, что могут. Но землю то пашут и сеют другие. Как у них можно ее так просто (я имею ввиду по закону) взять и отдать дольщикам. Спасибо.