Помощь детям войны

Действуют ли в настоящее время федеральные законы по оказанию социальной и материальной помощи детям войны? Если, да, то какие?

, Морозова, г. Заволжск
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Действуют ли в настоящее время федеральные законы по оказанию социальной и материальной помощи детям войны? Если, да, то какие?
Морозова

Доброго времени суток! На федеральном уровне на данный момент не действует ни одного закона, направленного на социальную защиту категории граждан — Дети войны — граждане, которым на окончание Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет.

Подобные законы действуют в ряде субъектов Российской Федерации. На данный момент действуют в 16 субъектах (региональные законы) еще в 5 находятся на рассмотрении. Чаще всего региональными законами предусмотрены ежемесячные выплаты — от 500 до 1000 рублей и выдача удостоверений.

Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо знать на территории какого субъекта РФ (области, края, республики, города федерального значения) Вы проживаете и зарегистрированы (по старинке — прописаны).

Морозова
Клиент, г. Заволжск

Мы прописаны в Хабаровском крае. Действуют ли на территории данного субъета какие либо законы направленные на социальную защиту категории граждан — Дети войны?

Морозова

Нет. На территории Хабаровского края нет закона о детях войны. Предложения вносила фракции КПРФ в Законодательном Собрании Хабаровского края, но Единая Россия отклонила.

Подробнее: www.kommersant.ru/doc/2655521

kprf.ru/party-live/regnews/138678.html