Пункт 19 порядка применения амнистии

Уважаемые юристы! Пожалуйста, разъясните этот пункт постановления о порядке применения амнистии:

Злостными нарушителями считать:

6) осужденных, которым судом отменены условное осуждение,

условно-досрочное освобождение или отсрочка отбывания наказания,

если после вынесения постановления суда о направлении указанных

осужденных в исправительные учреждения ими отбыто менее одного года

лишения свободы на день вступления в силу Постановления об амнистии.

То есть если человек, подходящий под амнистию, провел на день вступления в силу этого постановления ровно 11 месяцев, то амнистия к нему вообще не применяется? Или она будет применена, когда он отсидит еще 1 месяц, т.е. в общей сложности 1 год?

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Лариса!
В рассматриваемом случае дата вступления постановления об амнистии имеет существенное значение, так как именно на эту дату определяется срок, отбытый после замены условного осуждения реальным лишением свободы. И если на 24 апреля 2015 года отбытый срок составил менее 1 года, то такой осужденный подпадает под категорию злостных нарушителей, независимо от того, что в дальнейшем отбытый срок составит более 1 года. Амнистия в данном случае не может быть применена.
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, давайте попорядку:

п. 13. Не распространять действие настоящего Постановления:

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Злостными нарушителями считать: 6) осужденных, которым судом отменены условное осуждение, условно-досрочное освобождение или отсрочка отбывания наказания, если после вынесения постановления суда о направлении указанных осужденных в исправительные учреждения ими отбыто менее одного года лишения свободы на день вступления в силу Постановления об амнистии.
Лариса
То есть если человек, подходящий под амнистию, провел на день вступления в силу этого постановления ровно 11 месяцев, то амнистия к нему вообще не применяется?
Лариса

Да это так, если он является злостным нарушителем

Или она будет применена, когда он отсидит еще 1 месяц, т.е. в общей сложности 1 год?
Лариса

Здесь все зависит от статьи, т.е. по истечении 1 года пп. 6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания отпадает и применяются общие нормы об амнистии.

Лариса
Клиент, г. Москва

Уважаемая Ольга Александровна! Спасибо большое Вам за ответ! Еще раз хочу уточнить: человек был осужден условно по статье 158 ч2 на два года, так как он не отмечался в инспекции условный срок был заменен на два года реального лишения свободы. На дату вступления в силу постановления об амнистии отсидел 11 месяцев. Он может быть амнистирован с учетом пункта 19 этого постановления?

К сожалению нет, считается на дату вступления постановления в силу.