Обжалование протокола ГИБДД

Здравствуйте, я из ставропольского края, при поездке к родителям в нижний новгород в другом районе ставропольского края на мне составили протокол об административном правонарушении так как я был не согласен с нарушением. нужно ли мне обращаться в суд для обжалования его или его автоматически отправят в суд? И если нужно могу ли я подать на обжалованение в нижнем новгороде потому что не смогу приехать в течении месяца обратно в ставропольский край.

, Александр, г. Нижний Новгород
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, вы можете обжаловать протокол в суде по месту жительства.