Неплатежеспособное физ. Лицо

Здравствуйте! 1-й муж взял кредит 700 000. Я там иду как созаемщица. Он кредит не выплачивает. Дело отправили в суд. На данный момент этот долг выплачивают поручители. С меня ничего взять не могут(многодетная семья). Если поручители не будут платить, есть ли возможность продержаться какие нибудь сроки, чтобы долг списался? Заранее благодарю.

, Никита, с/с. Березовский
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Как таковое списание долга установленного решением суда законом не предусмотрено.

После решения суда, взыскателю выдаётся исполнительный лист, который должен быть направлен в службу судебных приставов в течение 3 лет с момента его выдачи.

Однако исполнительный лист предъявленный в течение этого срока и/или по нему произведена частичная оплата, исполнительный лист может быть подан повторно неоднократно, так как трёхлетний срок прерывается.

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Никита, здравствуйте,

С 01.07.2015 года Вы вправе подать заявление в суд по месту жительства о признании банкротом. Сумма Вам позволяет. Установив, что Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества, суд признает Вас банкротом. Это очистит Вас от долгов.

Никита
Клиент, с/с. Березовский

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, какие могут быть последствия если меня признают банкротом? В будущем если я приобрету недвижимость, имеют ли право забрать его? Заранее благодарю.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
1. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом
он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или)
договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом
дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение
указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного
органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об
освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 1 статьи
213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом
он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным
образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Если в будущем обзаведетесь имуществом, обратить на него взыскание по старым долгам никто не вправе.