Неплатежеспособное физ. Лицо
Здравствуйте! 1-й муж взял кредит 700 000. Я там иду как созаемщица. Он кредит не выплачивает. Дело отправили в суд. На данный момент этот долг выплачивают поручители. С меня ничего взять не могут(многодетная семья). Если поручители не будут платить, есть ли возможность продержаться какие нибудь сроки, чтобы долг списался? Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Как таковое списание долга установленного решением суда законом не предусмотрено.
После решения суда, взыскателю выдаётся исполнительный лист, который должен быть направлен в службу судебных приставов в течение 3 лет с момента его выдачи.
Однако исполнительный лист предъявленный в течение этого срока и/или по нему произведена частичная оплата, исполнительный лист может быть подан повторно неоднократно, так как трёхлетний срок прерывается.
ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Никита, здравствуйте,
С 01.07.2015 года Вы вправе подать заявление в суд по месту жительства о признании банкротом. Сумма Вам позволяет. Установив, что Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества, суд признает Вас банкротом. Это очистит Вас от долгов.
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, какие могут быть последствия если меня признают банкротом? В будущем если я приобрету недвижимость, имеют ли право забрать его? Заранее благодарю.
Если в будущем обзаведетесь имуществом, обратить на него взыскание по старым долгам никто не вправе.