Уплата налога с продаваемой недвижимости

Я купил и зарегистрировал 21 августа 2012 года право собственности на дом. Собираюсь в 2016 году дом продать. Надо-ли мне платить налог, от стоимости продаваемого дома или нет, т.к. я пользовался домом менее пяти лет.

С уважением Андрей.

, Андрей,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Срок для владения недвижимым имуществом при освобождении от уплаты налога установлен в три года с даты государственной регистрации права собственности.

Вы стали собственником в 2012 году, к моменту сделки — к 2016 году Вы будете собственником уже почти четыре года. Таким образом, у Вас будет право на освобождение от уплаты налога.

Удачи!