Опека над несовершеннолетними

Здравствуйте,Я хочу оформить опеку над своими несовершеннолетними сестрами. Я собрала все документы но мне отказали так как у меня задолженность за коммунальные услуги.А директор детского дома говорит что это не является препятствием для опеки! Помогите, ответьте МОЖНО ИЛИ НЕТ а если можно то куда идти просить помощи? если органы опеки не принимают документы

, Анастасия, г. Братск
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, заключите с эксплуатирующей организацией соглашение о выплате долга в рассрочку, заново обратитесь в органы опеки. Они дадут Вам деней только в том случае, если увидят, что Вы можите их содержать. Наличие долга отрицательно Вас характерищует в данной ситуации. Ведь государство Вам будет платить деньги как опекуну, по этой причине наличие долга является важным фактом в отказе Вам, им все равно, что Вы его погасите, и что детям будет лучше с Вами, чем в детском доме, таковы наши законы

Анастасия
Клиент, г. Братск

у меня долг 50000 и три компании в которые я плачу комунальные услуги ,для заключения договора на погашение задолженности каждая компания просит 30% от общей задолженности ,тоесть по 15000 в каждую компанию ,итого 45000 я не могу сразу оплатить такую сумму

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

В Вашем случае я склонна согласиться с мнением директора детского дома. Требования к качествам опекуна содержатся в нормах права, и там указано, кто НЕ МОЖЕТ быть назначен опекуном.

п.2. ст.35 ГК РФ
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние
дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями
граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на
момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен
только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и
иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или
попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в
опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Также имеются положения и в Семейном кодексе РФ

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя)
учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя),
способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя),
отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку
членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание
самого ребенка.
3. ст.146 СК РФ
Не назначаются опекунами
(попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией,
лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей),
лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если
усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями,
при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку,
попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127
настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих
взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью
детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской
помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Наличие задолженности по коммунальным услугам не обязательно свидетельствует об отрицательных личных качествах кандидата в опекуны. Хорошего в этом нет, никто не спорит, но в жизни бывают всякие обстоятельства.

Анастасия
Клиент, г. Братск

я плачу коммунальные услуги но за текущий месяц а за прошлые месяцы у меня пока не получаеться и незнаю что делать! ведь детям трудно объяснить что мне тоже тяжело а они домой хотят

Уважаемая Анастасия!

Если Вам дали письменный отказ — имеете право обратиться в вышестоящую инстанцию или в суд. Надеюсь, что директор детского дома Вас поддержит.