Отказ органов опеки и попечительства дать согласие на выплату накопленной пенсии недееспособного лица незаконен, если вы являетесь его опекуном. Опекун имеет право получать и распоряжаться пенсией подопечного в его интересах.
Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (Статья 20): Суммы пенсий и других выплат, причитающиеся подопечному, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного.
Гражданский кодекс РФ (Статья 37): Опекун распоряжается доходами подопечного.
ООП осуществляют надзор за деятельностью опекунов, но не могут произвольно запрещать выплату законно причитающихся средств.
Действуйте официально и последовательно: Шаг 1: Получите письменный отказ от опеки
Если отказ был устным, подайте в ООП письменное заявление с просьбой предоставить официальное согласие на выплату накопленной суммы пенсии, объяснив, что средства необходимы для нужд отца (уход, лекарства, продукты, оплата ЖКУ и т.д.).
На вашем экземпляре заявления попросите поставить отметку о принятии (дата, подпись).
Если опека откажется принимать заявление или не ответит в течение 30 дней, это будет считаться нарушением.
Шаг 2: Обжалуйте действия опеки
Если вы получили письменный отказ или ООП игнорирует ваше заявление:
Обращение в прокуратуру: Подайте жалобу в районную прокуратуру. Укажите, что ООП нарушает ваши права как законного представителя недееспособного гражданина, препятствуя доступу к законным доходам подопечного, необходимым для его жизнеобеспечения. Приложите копию вашего заявления в ООП и их отказа (если есть).
Обращение в вышестоящий орган: Также можно обжаловать действия местного ООП в Департаменте социальной защиты населения (или аналогичном органе) вашего региона.
Шаг 3: Обращение в суд
Как крайняя мера, если прокуратура не помогла, вы можете подать административное исковое заявление в суд на бездействие (или незаконный отказ) органа опеки и попечительства.