8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как начисляется северная пенсия?

Моему брату сейчас 50 лет. У него есть 24 года северного стажа. Сейчас работает вахтой. Районный коэффициент у него 1,5 (Томская область и Ямало-Ненецкий АО). Из 24 лет 9 лет по списку 2. Средняя зарплата 27 тысяч рублей. В данный момент проживаем в Челябинской области. Подскажите, пожалуйста:

а) где ему лучше начать оформление пенсии: в Челябинской области или в Томской и сколько по закону лет там нужно быть прописанным?

б) с какого возраста он может уйти на пенсию?

в) какой примерно у него будет размер пенсии?

г) когда начнут выдавать ему средства, которые вносил на софинансирование пенсии?

03 июня 2012, 11:10, Галина, г. Омск
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Для начала советую официально обратиться в Пенсионный фонд РФ.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;
(ст. 28, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")
Пока что выйти на пенсию сможете только в 55 лет.

03 июня 2012, 14:31
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а где лучше оформлять: по месту проживания или там, где работал?

03 июня 2012, 19:14
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Право на досрочное назначение пенсии имеют в том числе мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 25 лет (пп. 6 п. 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ")

Перечень районов Крайнего Севера, работа в которых засчитывается в стаж для досрочного выхода на пенсию, утвержден Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029.

Если работа проходила в данных районах, то в стаж включаются такие периоды работы независимо от должности. То есть, по всей видимости, Ваш брат имеет право на досрочное назначение пенсии по данному основанию.

Оформление назначения пенсии осуществвляется в отделении ПФР по месту жительства (прописки) лица, подающего заявление (ст. 18 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ").

Точную информацию и сведения о размере пенсии Вашему брату могут сказать только в ПФР.

04 июня 2012, 07:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Почему не начисляются северные и районные коэффициенты за переработку?
Здравствуйте! Я являюсь сотрудником ФСИН. Живу на Дальнем Востоке, где действуют северные и районные коэффициенты. Работаю сменами (служба охраны). Подскажите пожалуйста, правомерно ли нам на ночные, переработку и ежемесячную премию эти коэффициенты не начисляют. Ведь по Трудовому кодексу северные и районные начисляются на весь доход работника. Но нам мотивируют тем что мы не руководствуемся Трудовым Кодексом, а руководствуемся положением о службе в ОВД и в Приказе ФСИН № 269 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников УИС, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам УИС и Порядка оказания мат.помощи сотрудникам УИС" прописывается на что начисляются северные и районные коэффициенты. Но как же тогда Трудовой кодекс. Получается что приказ ФСИН противоречит Федеральному закону? И на какие нормативно-правовые акты можно будет ссылаться в суде? Подскажите пожалуйста.
27 ноября 2015, 00:39, вопрос №1053237, Евгения, г. Николаевск-на-Амуре
1 ответ
Все
Северная пенсия
здравствуйте!подскажите как и когда начисляется северная пенсия,если трудовой стаж в районе крайнего севера составляет более 20 лет?Если планирую переезд в другой город,нужно ли дожидаться первого начисления пенсии здесь на месте или нет?
08 июня 2015, 03:50, вопрос №864289, Людмила, г. Хабаровск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как начисляется северная надбавка в Бурятии?
Здравствуйте! мне 27 лет, я работаю врачом-методистом в Республике Бурятия, Муйский район, пгт.Таксимо с 14 февраля 2013 года. В отделе кадров мне сказали что северная надбавка начисляется молодым специалистам до 30 лет, 10% через 1 год и далее через каждые полгода по 10%, и так 50% накапливаются через 3 года. Получается у меня уже с августа 2013года должно было начисляться северная надбавка в размере 10%, с февраля 2014 года уже 20%??? Вопрос в том, что у некоторых других специалистов начисляются через полгода как положено, скажите пожалуйста на какой закон надо опираться? спасибо!
01 июня 2014, 14:00, вопрос №465997, Туяна, пгт. Таксимо
10 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Будет ли начисляться северный коэффициент 1,5 при выходе на пенсию в районе с наименьшим коэффициентом
Здравствуйте. Я проработал в условиях Крайнего Севера в гражданских профессиях полных 9 лет. После поступил на службу в МВД и проработал на данный момент полных 10 лет. Если я переведусь на службу в МВД в район с меньшим коэффициентом будет ли мне начисляться северный коэффициент при выходе на пенсию.
17 февраля 2014, 07:37, вопрос №372071, Владимир, г. Ноябрьск
7 ответов
Дата обновления страницы 06.12.2012