Способы сохранения второго гражданства

Подскажите как можно получить гражданство РФ, при этом не потеряю гражданство другой страны?

Желательно по упрощенной форме, так как я являюсь носителем русского языка.

Заранее спасибо.

С уважением Виктор.

, Виктор, г. Москва
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Гражданином какой страны вы являетесь?

С уважением,

Виктор
Клиент, г. Москва

На данный момент являюсь гражданином Украины, так же я прописан там, поэтому имею наследное имущество и прочие обязательства.

Но уже довольно долгий период времени, я работаю в РФ и на данный момент, по некоторым причинам, мне крайне необходимо получить гражданство, но при этом как-то сохранить действующие гражданство в Украине.

Россия вроде бы не запрещает иметь подданство в другой стране.

Виктор,

В России не запрещено иметь второе гражданство.

Однако, по действующему законодательству получение гражданства РФ гражданами Украины возможно лишь в случае отказа от гражданства иностранного государства и предоставления соответствующего документа, выданного полномочным органом данного государства (п. 3.2 ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Исключение составляют только Туркмения и Таджикистан, с которыми РФ заключила договоры о двойном гражданстве, и отказа для граждан этих стран при получении гражданства РФ не требуется.

Таким образом, поскольку между РФ и Украиной не заключен договор о двойном гражданстве для граждан Украины при получении гражданства РФ, в числе других документов необходимо предъявить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение с заявлением об отказе от имеющегося у них гражданства иностранного государства.

Процесс оформления для гражданина РФ наследственного имущества на территории Украины почти не отличается. Здесь также необходимо идти к нотариусу, писать заявление, нести все документы, которые есть на имущество. Объективно никаких препятствий быть не должно, если вы законный наследник.

Ваш вопрос мне понятен с точки зрения ситуации в целом, что для Вас более благоприятна была бы возможность наличия и гражданства РФ и гражданства Украины.

В итоге в связи с отсутствием договора о двойном гражданстве между РФ и Украиной, оставить два гражданства не получится.

С уважением,