Возможно это?

Здравствуйте,у меня такой вопрос в 2010 году я беременная вышла замуж,беременна была от другого с мужем прожили всего 3 месяца с рождения моего ребенка.Сейчас дочке 5 лет она записана на моего мужа не на своего отца все пять лет они не виделись,не общались и мы еще в официальном браке сейчас я подаю на развод хочу узнать имеет ли он каки то права на мою дочь и возможно его лешить родительских прав?

, Марина, г. Москва
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ваш супруг имеет все предусмотренные законом (глава 12 СК РФ) права на ребенка, поскольку записан ее отцом. Что же касается лишения его родительских прав, то это возможно также в предусмотренных законом случаях, а именно:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.