200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли разрешение на провоз ребёнка бабушкой по России?

Нужно ли разрешение на провоз ребёнка бабушкой по России? Ребёнку 14 лет, есть паспорт. Фамилии у бабушки и внучки разные.

15 Июня 2015, 13:29, вопрос №871705
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
40%
Юрист - Руслан
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Никаких разрешений для путешествия ребенка 14 лет с бабушкой закон не требует.

15 Июня 2015, 13:31
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Никита
245
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.
Нет, в пределах РФ не требуется. Удостоверение личности и билет — всё что необходимо.

15 Июня 2015, 13:32
q Отблагодарить
2 0
245
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Точнее
Юрлов Игорь Алексеевич

В чём неточность?

15 Июня 2015, 13:38
получен
гонорар
30%
Юрист - Анна
2452
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Передвижение по территории РФ с несовершеннолетним разрешение не требует. Данное разрешение нужно только в случае пересечении границы.

«О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» фз

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
15 Июня 2015, 13:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Удостоверение личности
Кусакин Никита

Точнее — просто паспорт гражданина РФ.

15 Июня 2015, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

Елена, разрешение не нужно, но я ОЧЕНЬ советую не забыть дать ребенку полис ОМС, да и бабушке тоже ))

15 Июня 2015, 13:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Законодательство не предусматривает специального разрешение на путешествие несовершеннолетнего с бабушкой или иным родственником.

15 Июня 2015, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нужно ли разрешение на провоз ребёнка бабушкой по России?
Елена

Нет согласно ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» разрешение требуется от обоих родителей только при выезде за пределы РФ, в Вашем случае ребенку необходимо взять паспорт и билет

15 Июня 2015, 13:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ребенок может свободно передвигаться по РФ. Каких-либо разрешительных документов не требуется. При себе надо иметь паспорт, и желательно полис обязательного медицинского страхования.

15 Июня 2015, 13:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
107
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 107ответов
  • 34отзыва

Здравствуйте, Елена. Согласно ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и семейный кодекс РФ не предусматривают запретов на передвижение несовершеннолетних в пределах РФ.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании Федерального конституционного закона от 30.01.2002 N 1-ФКЗ «О военном положении», Федерального конституционного закона от 30.05.2001 N 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении», Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

15 Июня 2015, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут