Наследства - кто платит кредит, если умер кредитор и есть поручитель

Добрый день! У моего мужа умер отец. Больше полугода назад. Остались долги. Один из кредитов оформлен был на отца как индивидуального предпринимателя, и его (отца) вторая жена выступала поручителем - есть договор. Сейчас мой муж - сын умершего (является сыном от первого брака) нашел письмо в ящике от банка, о том, что поручитель не платит кредит за умершего, там есть просрочка на месяц, и из этого письма мы и узнали что вторая жена была поручителем и составила с банком договор. Вторая жена хочет написать отказ у нотариуса от наследства в пользу мужа, чтоб он потом ей отдал целые машины, чтоб не делить частями. А сын умершего соответственно оформит дарственную на вторую жену - вдову. Вопрос в следующем: если мой муж - сын умершего примет наследство и долги, а потом оформит часть наследства - машины на вдову, то по этому договору с поручителем ему тоже нужно будет платить долги, или нет? Заранее спасибо за ответ!

, Вероника Кузьмина, г. Санкт-Петербург
Виктор Колупаев
Юрист, г. Омск

принятие наследства означает принятие не только имущества умершего но и долгов.

в случае принятия наследства, Вашему мужу придется выплачивать задолженность банку.

для более подробной консультации можете позвонить по телефону +7913 616 85 75

Аида Мацева
Юрист

Здравствуйте Вероника!

то по этому договору с поручителем ему тоже нужно будет платить долги, или нет?

Вероятнее всего, что Ваш супруг будет обязан выплачивать этот долг.

Согласно Граданскому кодексу РФ. ч.1 ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Рекомендую выяснить застрахован ли риск смерти заемщика при заключении данного договора. В этом случае погашение долга должна осуществить страховая компания. Это распространяется на сумму основного долга, а пени и штрафы обязаны выплачивать наследники. Здесь обращаю внимание, что согласно ч 4 ст. 1152 ГК РФ. Принятие наследства.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е., по смыслу этой статьи, наследник отвечает по долгам наследодателя с момента открытия наследсва (день смерти наследодателя)

Теперь Вы понимаете, что (в случае, если страховщики «отвертятся») вдова наследодателя, предлогая вариант с отказом от наследства в обмен на дарственную, осовобождает «свое» имущество от каких-бы то ни было претензий со стороны кредиторов. В итоге ее часть ответсвенности распределяется между остальными наследниками.