Обмен доли на квартиру

добрый день! хочу обменять 1/2 доли в квартире на однокомнатную квартиру, оформить договором обмена. Надо ли в этом случае уведомлять другого сособственника, нужно ли его согласие?

, элла николаевна, г. Глазов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Элла Николаевна!

хочу обменять 1/2 доли в квартире на однокомнатную квартиру, оформить договором обмена. Надо ли в этом случае уведомлять другого сособственника, нужно ли его согласие?
элла николаевна

Статья 250 Гражданского кодекса говорит о преимущественном праве ПОКУПКИ доли в квартире, находящейся в совместной долевой собственности. Поскольку Вы МЕНЯЕТЕ свою долю, то есть заключаете договор мены, то согласия второго собственника не требуется.

элла николаевна
Клиент, г. Глазов

а п.5 ст. 246 здесь не применяется? У нас договор обмена, а там говорится про мен, это ведь разное? Или эта же статья применяется для обмена?

элла николаевна

Уважаемая Элла Николаевна!

Известите своего сособственника о том, что намерены произвести обмен своей доли на однокомнатную квартиру. Если он имеет желание и возможность предоставить Вам однокомнатную квартиру, отвечающую Вашим требованиям в установленный законом срок — заключайте с ним договор. Есть один вариант избежать предварительного уведомления собственника второй доли — Вы дарите долю собственнику квартиры, а он дарит квартиру Вам. Такой вариант Вас не устраивает?

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Элла Николаевна!

Ответы на Ваши вопросы содержатся в нормах Гражданского кодекса РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении…
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5.Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

По данному вопросу можете посмотреть Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2012 по делу N 11-10287 по адресу dolya.org/mosgorsud/11_10287_2012

элла николаевна
Клиент, г. Глазов

в п.5 ст.246 говорится про договор мены, а если обмена, то как тогда? Обмен и мен -это ведь разное?

Договор называется «договор меры», а по сути это обмен:

Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.