Не работают лифты

Здравствуйте! Я живу в 16-этажном доме. 2 месяца назад один из жителей дома поджег лифты, в результате чего оба лифта пришли в неисправность. В данный момент ведется следствие по этому вопросу. Мы 2 месяца ходим пешком. Эксплуатирующая организация предлагает нам отремонтировать сгоревшие лифты или купить за свой счет новые. Хотя виновник известен и должен он отвечать за порчу оборудования. Восстанавливать сгоревшее оборудование мы отказываемся, так как в нашем доме уже был случай падения лифта, дому 40 лет и лифты не менялись ни разу, капремонт тоже не производился. Насколько я знаю, писали письма в прокуратуру, в жилинспекцию, но пока вопрос повис в воздухе. Никто ничего не обещает. В УК говорят, что по графику замена лифтов в нашем доме должно быть в 2019 году. Что же нам теперь 4 года пешком ходить? В доме много стариков живет, людей с детьми. Что нам делать?

, Ирина, г. Тольятти
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я живу в 16-этажном доме. 2 месяца назад один из жителей дома поджег лифты, в результате чего оба лифта пришли в неисправность. В данный момент ведется следствие по этому вопросу. Мы 2 месяца ходим пешком. Эксплуатирующая организация предлагает нам отремонтировать сгоревшие лифты или купить за свой счет новые. Хотя виновник известен и должен он отвечать за порчу оборудования. Восстанавливать сгоревшее оборудование мы отказываемся, так как в нашем доме уже был случай падения лифта, дому 40 лет и лифты не менялись ни разу, капремонт тоже не производился. Насколько я знаю, писали письма в прокуратуру, в жилинспекцию, но пока вопрос повис в воздухе. Никто ничего не обещает.
Ирина

Здравствуйте, в Вашем случае выгоднее заключить отдельный договор с УК или любой другой организацией, утвердить смету на ремонт лифтов, собрать деньги с жильцов и отремонтировать.

Затем предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела.