Смена паспорта

Добрый день! Меня зовут Алексей. Мне хотелось бы узнать, если мы с девушкой хотим расписаться и сразу после свадьбы поехать в свадебное путешествие заграницу. При смене фамилии ей нужно менять и внутренний паспорт и загран тоже. Можно ли не ждать после свадьбы, пока эти документы поменяют, а улететь отдыхать сразу после свадьбы, не будет ли у нее проблем на границе из-за этого?

, Алексей, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

нет, не будет, если уедете сразу и вернетесь не позже 30 дней с даты регистрации брака.

Свидетельство о браке не обязательно (хоть и в визовую страну), личный опыт.

Кирилл Пармон
Юрист, г. Хабаровск

Степень риска зависит от того какой вьехдной режим установлен той страной, в которую вы собрались ехать отдыхать.
При въезде в страну с безвизовым режимом, никаких проблем не возникнет, так как при пропуске через границу предъявляется заграничный паспорт (с прежней фамилией).
Если собираетесь выехать в страну с визовым режимом, то при оформлении визы в консульство потребуется дополнительно предоставить свидетельство о заключении брака.

К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проблем не будет, свидетельство о браке при пересечении границы никто проверять не будет. При поездке за рубеж все документы оформляются на загранпаспорт, в поездке понадобится только он.

Из личного опыта, в свадебное путешествие с мужем улетали через день после свадьбы, перед поездкой успела сдать российский паспорт на замену, в поездке пользовалась загранпаспортом на девичью фамилию (прохождение паспортного контроля, посадка на самолет, заселение в гостиницу), так что смело приобретайте путевки.