8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена паспорта

Добрый день! Меня зовут Алексей. Мне хотелось бы узнать, если мы с девушкой хотим расписаться и сразу после свадьбы поехать в свадебное путешествие заграницу. При смене фамилии ей нужно менять и внутренний паспорт и загран тоже. Можно ли не ждать после свадьбы, пока эти документы поменяют, а улететь отдыхать сразу после свадьбы, не будет ли у нее проблем на границе из-за этого?

, Алексей, г. Краснодар
Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

нет, не будет, если уедете сразу и вернетесь не позже 30 дней с даты регистрации брака.

1
0
1
0

Свидетельство о браке не обязательно (хоть и в визовую страну), личный опыт.

1
0
1
0
Кирилл Пармон
Кирилл Пармон
Юрист, г. Хабаровск

Степень риска зависит от того какой вьехдной режим установлен той страной, в которую вы собрались ехать отдыхать.
При въезде в страну с безвизовым режимом, никаких проблем не возникнет, так как при пропуске через границу предъявляется заграничный паспорт (с прежней фамилией).
Если собираетесь выехать в страну с визовым режимом, то при оформлении визы в консульство потребуется дополнительно предоставить свидетельство о заключении брака.

1
0
1
0
К К
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проблем не будет, свидетельство о браке при пересечении границы никто проверять не будет. При поездке за рубеж все документы оформляются на загранпаспорт, в поездке понадобится только он.

Из личного опыта, в свадебное путешествие с мужем улетали через день после свадьбы, перед поездкой успела сдать российский паспорт на замену, в поездке пользовалась загранпаспортом на девичью фамилию (прохождение паспортного контроля, посадка на самолет, заселение в гостиницу), так что смело приобретайте путевки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
Запрос паспорта у клиента. Я ИП, работаю онлайн. Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
, вопрос №4062712, Timur, г. Москва
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Миграционное право
Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
Мой жених находится в Крыму с просроченным украинским паспортом, сам он житель ЛНР с пропиской в Луганске. Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
, вопрос №4059896, Яна, Симферополь
Трудовое право
Что может ему дать мой паспорт?
Здравствуйте. Работодатель не заключает со мной какой либо договор, но требует отправить фото паспорта с пропиской. Что может ему дать мой паспорт?
, вопрос №4058079, Дарья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 15.06.2015