Как подать на алименты, если ответчик живет в другом городе

Я мать-одиночка. Хочу подать документы на установление отцовства и алименты. Мой бывший гражданский муж согласен на это, но проживает он в другом городе. Какие документы нужны? Как и куда подавать?

, Светлана, г. Кондрово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, Вы можете подать иск и по своему месту жительства, статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вам необходимо приложить к иску:

копию паспорта;

копию св-ва о рождении ребенка;

справку о составе семьи или выписку из домовой книги;

копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут);

копия иска ответчику.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в вашем случае иск подается по Вашему месту жительства в районный суд, однако по делам об установлении отцовства необходимо присутствие Вашего гражданского мужа в суде (чтобы признать иск, если он согласен).

Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Исковое заявление о взыскании алиментов подается мировому судье. Иск можно подать по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Истец освобожден от уплаты госпошлины.

К исковому заявлению на алименты необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка (детей), которое подтвердит, что ответчик является родителем. Также нужно приложить справку о составе семьи, которая подтвердит, что ребенок проживает вместе с истцом и находится на его содержании (иждивении).
Если родители состояли в браке к заявлению необходимо приложить свидетельство о его заключении (о расторжении, если брак расторгнут). Если родители в браке не состояли, этот документ прикладывать не нужно.