На пересуд алиментов

Здравствуйте. Я плачу алименты двоим детям от разных жён, одной 25%, второй 16%. Получается что с меня снимают из заработной платы 41% подскажите пожалуйста как подать на пересуд чтобы уменьшить размер выплат до 33%. Первая жена которой я плачу 25% не живёт со мной в одном городе и местный суд не хочет брать документы на пересуд мотивируя тем что не они присуживали 25% как мне поступить в данной ситуации

, Николай, г. Новый Уренгой
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Вам нужно подать исковое заявление о снижении размера алиментов в суд по месту жительства одной из супруги. Обе супруги будут выступать в качестве соответчиков.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Первая жена которой я плачу 25% не живёт со мной в одном городе и местный суд не хочет брать документы на пересуд мотивируя тем что не они присуживали 25% как мне поступить в данной ситуации
Николай

Странно, что суд сразу не снизил алименты до 16,6% на каждого ребенка. Вы в какой суд подаете? По вашем месту жительства? Подайте в суд по месту жительства другой супруги.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в суд по месту своего жительства с иском об уменьшении размера алиментов. необходимо приложить оба решения суда о взыскании с вас алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте!

Естественно, Вы можете по обоим решениям судов подать в порядке ст.119 Семейного кодекса РФ, ст.3,131,132 ГПК РФ исковое заявление об изменении (уменьшении) размера алиментов.

ГЛАВНОЕ: представить суду убедительные доказательства невозможности или крайне затруднительности уплаты алиментов в имеющимся размере.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и
освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после
установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или
семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при
освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания
интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему
дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица,
обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае
недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в
семье.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Первая жена которой я плачу 25% не живёт со мной в одном городе и местный суд не хочет брать документы на пересуд мотивируя тем что не они присуживали 25% как мне поступить в данной ситуации
Николай

Добрый день.

Обращаться Вам необходимо в суд по месту жительства жены.

Что касается документов, то Вам необходимо будет подать исковое заявление об уменьшении размера уплачиваемых алиментов.

Акцент нужно сделать на то, что по закону на 2-х детей должны платить 33%, а также на то, что платить алименты на 2-х детей в таком размере для Вас затруднительно.

Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Николай.
Вам необходимо обратиться с исковым заявлением по месту жительства любой супруги.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9
(ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской
Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании
алиментов» иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других
членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28
ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).
Образец искового заявления прилагаю.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

---здравствуйте Николай. это не сложно сделать. просто заявление нужно подать по месту жительства бывшей супруги.

УМЕНЬШЕНИЕ АЛИМЕНТОВ

для этого необходимо заключить соглашение между супругами у нотариуса о выплате
алиментов на совместных детей (ребёнка), и на содержание жены до исполнения ребёнку 3 лет, (если младшему ребёнку нет 3 лет), а затем на основании этого соглашения, обращаться в мировой суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам на первого ребёнка (детей).
Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера
алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке
размера алиментов изменилось
материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию
любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо,
обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов
или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добавлю к ранее сказанному коллегами

По закону Вы имеете право на снижение алиментов в связи с рождением второго ребенка.

Вам необходимо направить исковое заявление по месту регистрации первой супруги о снижении алиментов до 16,5% в связи с рождением второго ребенка и приложить св-во о рождении второго ребенка, что будет являться основанием для снижения алиментов до 16,5% на первого ребенка. Так же приложите суд. приказ (решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка).

Согласно ст 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В вашем случае заслуживающих внимание обстоятельств будет подтверждением св-о о рождении второго ребенка и суд приказ (решение суда) о взыскании с Вас на второго ребенка алиментов.

Доказывать Вам ничего не придется, это предусмотрено законом (снижение алиментов при рождении второго и последующих детей)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов подается по месту жительства ответчика, а именно взыскателя алиментов в размере 1/4 заработка.

Не принять иск судья не имеет права.

Ответчиком по данному иску как я уже пояснил будет первая супруга, вторая супруга третьим лицом.

В иске необходимо ссылаться на ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

И ст. 119 СК РФ.

К исковому заявлению прилагайте справку с работы о заработке и удержаниях на двоих детей, копии свидетельств о рождении детей, копии постановления об исполнительном производстве на первого и второго ребенка, платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины. Она рассчитывается исходя из суммы, на которую снизился размер алиментов за год.

Как правило судьи удовлетворяют такие иски, если все сделано верно.

Странно, что суд сразу не снизил алименты до 16,6% на каждого ребенка.

Ничего странного. Судья в данном случае вынес правильное решение о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 1/6 заработка. На первого ребенка автоматически алименты не снижаются.

Для этого необходимо обратиться с соответствующим иском именно к первой супруге, а вторая будет выступать третьим лицом.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с частью 3 статьи 209 ГПК РФ, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей. В силу пункта 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 разъяснено, что иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Таким образом, Вы вправе подать иск об уменьшении алиментов к первой супруге по месту ее жительства. Вторую супругу укажите в иске как 3-е лицо.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

так в иске в суд к первой жене по месту ее жительства и указываете

После установления в судебном порядке размера алиментов на первого ребенка, изменилось мое семейное положение. В настоящее время существенно изменилось материальное положение, поскольку с момента рождения у
вас второго ребенка появилась предусмотренная законом обязанность по
его содержанию. На основании изложенного прошу уменьшить размер
алиментов, взыскиваемых по решению суда., вступившему в законную
силу и взыскивать с вас в пользу второй жены алименты на содержание второго ребенка размере 1/6 части доходов ежемесячно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В настоящее время существенно изменилось материальное положение,
Филатова Ирина Николаевна

Только это нужно всё обосновывать, изменение материального положения и содержания ребёнка.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотя суд не имеет права отказать в принятии искового заявления, даже если требования неподсудны данному суду, смысла особо спорить в данном случае не вижу — Вам исковое заявление нужно подавать по месту жительства матери первого ребенка.

Выше коллега указывал, что можно подать по месту жительства одной из матерей, однако в Вашем случае это не сработает — на второго ребенка алименты уже взысканы в установленном законом размере и снижать их Вы не намерены, да и не получится, поэтому требование будет только к матери первого ребенка, которой платите 25%, т.е. ответчик один и подавать исковое надо по ее месту жительства.

По самому требованию — обратите внимание, что само по себе появление второго ребенка и взыскание на него алиментов не является стопроцентным основанием к уменьшению алиментов на первого ребенка.

В Обзоре судебной практики в мае 2015 г. Верховный Суд РФ по этому поводу указал:

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей. Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.
По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего сына.

Следовательно, при обращении с данным иском Вам обязательно нужно будет предоставить убедительные доказательства того, что Вы не имеете дальнейшей возможности продолжать выплачивать на содержание первого ребенка алименты в размере 1/4 доли и что уменьшение до 1/6 крайне существенно для Вас.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом
в судебном порядке с момента подачи иска в суд. В соответствии с ст. 81 СК РФ
на одного ребёнка — 25 %, на двух детей — 33% — но это если заявлены требования
в судебном порядке. Таким образом, мои рекомендации: Первое. Соберите следующие документы: 1. Решение первого и второго суда на взыскание алиментов, 2. копии свидетельств о рождении детей, 3. Копии свидетельств о расторжении брака (если имеются), 4. Квитанцию об оплате гос.пошлины по реквизитам суда (по месту жительства первой б/супруги). Второе. Готовьте исковое заявление в суд (ответчик будет первая б/супруга (25%)) — на снижение размера алиментов — до 16,5 % с приложением вышеуказанных документов — отправляйте два экземпляра иска (с приложением всех вышеуказанных документов) по почте заказным письмом с уведомлением о доставке. Суд назначит судебное разбирательство и вынесет решение — на снижение размера алиментов и взыскание с
Вас алиментов в размере — 16,5 %, т.е. получиться на каждого ребёнка — в сумме — 33%. С Уважением …

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дополнительно к мнению уважаемых коллег, я бы тем не менее рекомендовал обратить внимание суда на то обстоятельство, что дети от разных мам фактически получают разные по размеру алименты, что не может быть справедливым по отношению ко второму ребенку.

Несомненно, необходимо учитывать положения Обзора ВС РФ, упомянутого коллегой. Это означает, что суду придется рассматривать и давать оценку не только Вашему материальному положению, но и положению двух бывших жен, поскольку это тоже может повлиять на сохранение или изменение размера алиментов. Обычно обращающийся с иском должен хотя бы приблизительно представлять свои шансы на его удовлетворение для того, чтобы не подавать изначально неосновательный иск. Поэтому логично было бы выяснить насколько это возможно заранее те обстоятельства, которые могут повлиять на судебное решение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый вечер. Бесспорно Вам надо обращаться в суд по месту жительства Вашей первой супруги (заявление подается в мировой суд). Основываете свои требования на ст. 119 и 81 СК РФ.

Добавлю, что решение вопроса будет не таким простым как кажется и как его описали отдельные коллеги.

Как правило судьи удовлетворяют такие иски, если все сделано верно.
Григорьев Руслан
Доказывать Вам ничего не придется, это предусмотрено законом (снижение алиментов при рождении второго и последующих детей)
Магола Виолетта Олеговна

Снизить размер алиментов — право, а не обязанность суда.

В частности,

Статья 119.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Полностью поддерживаю в этом вопросе г-на Самарина Александра

Только это нужно всё обосновывать, изменение материального положения и содержания ребёнка.
Самарин Александр

и Наумову Анастасию, которая дала развернутый ответ по Вашему вопросу с учетом складывающейся судебной практике.

Необходимость снижения размера алиментов Вам придется доказывать. Вам необходимо предоставить в суд сведения о том, что изменился уровень Вашего дохода, что Ваша вторая супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. В качестве обоснования заявленной позиции можете представить документы подтверждающие расходы на лечение второго ребенка (если он у Вас, не дай Бог конечно, болеет), если они производились. Возможно ухудшилось Ваше состояние здоровья и Вы нуждаетесь в дополнительной помощи. Все это является доказательством необходимости снижения размера алиментов.

В иске основной акцент стоит сместить именно в сторону интересов второго ребенка, что он в сравнении с первым получает меньше материальной помощи, что противоречит принципу о равенстве интересов детей, ведь именно этим руководствовался законодатель устанавливая равные доли алиментов выплачиваемых в пользу каждого из них.