Грозятся не выдать диплом

такая ситуация: пока училась в вузе, жила в общежитии. гостей не пускали и я подделала пропуск другу. 10 июня я защитила диплом и уехала домой, пока не подписав обходной лист. Комендант нашла пропуск и теперь грозится что мне не выдадут диплом. Имеет ли вуз право не выдать диплом в этой ситуации?

, Ксения, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ксения!

Угрозы коменданта абсолютно не обоснованы и незаконны.

Диплом принадлежит вам и только вам. Его выдачу никто не вправе поставить в зависимость от каких либо ваших действий в том числе, связанных с подписанием обходного листа, недействительного пропуска и прочее.

В случае невыдачи диплома жалуйтесь в главное управление образования города.