Из Луганска

Здравствуйте. Мы с семьей недавно в Белгороде, пока ни куда не обращались. Думаем как дальше? Можете ли ответить на вопрос? Есть ли в России возможность оформить двойное гражданство? Возможно ли при статусе беженца получить двойное гражданство?

, Александр, г. Белгород
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Россия не признает двойного гражданства, кроме международных соглашений, а Украина в эти соглашения не входит. Единственное, вы можете обратиться в ФМС по месту пребывания о признании вас беженцем либо вынужденным переселенцем, если ваш регион в котором собираетесь проживать подпадает под гос. программу