---здравствуйте Антон. что касается договора, то этот вопрос регулируется Федеральным
законом от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей
физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (с изменениями и
дополнениями) И АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР ВПОЛНЕ ПОДХОДИТ. С ВАШИМИ
УСЛОВИЯМИ. А ВОТ КАК ЕГО БУДЕТ ТРАКТОВАТЬ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН. ТРУДНО
ПРЕДУГАДАТЬ. НЕ ИСКЛЮЧЕНО ЧТО НЕ В ВАШУ ПОЛЬЗУ.
Статья 4. Условия осуществления приема платежей
1. Оператор по приему платежей
для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об
осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по
условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или
от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных
средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств
физического лица перед поставщиком,
а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в
установленном указанным договором порядке и в соответствии с
законодательством Российской Федерации, включая требования о
расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или
кассу индивидуального предпринимателя.
—---------------------------------------------------------------
---Расчетные и кредитные отношения регулируются законами – Законом РФ «О Центральном банке РФ» и Законом РФ «О банках и банковской деятельности» и банковскими инструкциями – порядок безналичных расчетов определяет положение о безналичных расчетах в РФ, утвержденное Центральным банком России 9 июля 1992 г.
---а также. стоит ознакомиться с 6 ФЗ о противодействии легализации преступных доходов. Касается это ограничение следующих операций:
операции с денежными средствами в наличной форме: снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности; покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом; (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ) приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет; получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному не резидентом; обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства; внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме. но речь идет только о зачислении наличных средств. Безналичные переводы на сумму свыше 600 тыс под контроль не попадают.
--------------------------------------------------------------
---согласно подпункту ст. 6 ФЗ о противодействии легализации.
3) операции по банковским счетам (вкладам): размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя; открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме; перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на
анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со
счета (вклада), открытого на анонимного владельца; зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо
зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных
средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по
указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;
—---------------------------------------------------------
---для целей обложения налогом на прибыль не учитываются пожертвования при условии, что такие целевые поступления, получены на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности.
---при данной схеме. не всё так однозначно. и Вам нужно будет руководствоваться Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июля
2011 г. N 2902/11 Так как полученные ассоциацией от фондов средства для
целей налогообложения прибыли являются целевыми поступлениями в виде
пожертвований, то в соответствии с налоговым законодательством при
определении налоговой базы по вышеназванному налогу они не подлежат
учету, и также, (при поступлениях в пользу некоммерческой организации учитываются при определении базы по налогу на прибыль как безвозмездно полученное имущество в составе внереализационных доходов) на основании п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ. ---------------------------------------------------------
Я желаю Вам УДАЧИ. С УВАЖЕНИЕМ.
В общем то это я понимаю, но нам нужен совет эксперта в области схемы платежей.
Что именно Вас смущает при переводах?