Существует ли минимальный размер алиментов. Как написать заявление о перерасчете алиментов

Добрый день! Год назад бывший муж уволился с работы. С этого времени алименты на несовершеннолетнюю дочь я стала получать из расчета пособия по безработице. Тоесть 800 руб в месяц а потом и вовсе 200 руб в месяц. За текущий год задолженность по алиментам у него 2800 руб. Которую судебный пристав исполнитель обещал мне перевести в ближайшее время. Мы проживаем в Камчатском крае, бывший муж в Алтайском крае. Существует ли минимальный размер алиментов? слышала что если должник не работает то алименты должны исчислятся из расчета прожиточного минимума где проживает ребенок. Правильно ли это? И если да, то как можно правильно составить заявление в суд на перерасчет алиментов?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Так, а решение суда о взыскании алиментов с отца есть или нет? Или есть нотариальное соглашение касательно порядка и сроков уплаты алиментов?

В общем, согласно ст.ст.81,83 Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних
детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с
учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в
твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если
этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в
натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или)
иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей
81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов
с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом
2 настоящей статьи.

В общем если что непонятно -пишите, можете обращаться в чат. Если надо будет подготовить Вам исковое заявление по алиментам, то вполне за разумные деньги (согласуем с Вами гонорар) вполне также его можно будет составить.

Юлия
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Михаил Юрьевич!

Дело в том, что алименты мы получали в плоть до 2014 года регулярно пока бывший муж работал в размере 1/4 от заработной платы по исполнительному листу. Потом он уволился и встал на биржу труда. С этого момента алименты стали приходить как попало а потом и вовсе пропали. Сейчас нам перевели 2300 за год, судебный пристав исполнитель. Что в этом случае можно сделать?