Признание отцовства со стороны биологического отца

К моей жене подан иск со стороны биологического отца ее ребенка. В свидетельстве о рождении отцом записан я, отцовство установлено добровольно в ЗАГС. Заявление истца стандартное, по его утверждению "состояли в фактически брачных отношениях, являюсь биологическим отцом ребенка, хочу участвовать в воспитании, бла-бла-бла".

Мы с женой против такого развития событий, но, как теперь понимаем, закон не на нашей стороне.

Суд назначил экспертизу, но для нас это, естественно, не вариант.

В общем, пока вопросы такие:

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г N9, в частности, сказано:

В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица. Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка."

Однако, меня не привлекли к участию в деле, хотя, фактически, оспариваются мои права, как лица, записанного в качестве отца ребенка.

Можно ли будет на основании этого потом оспорить судебное решение?

Могу ли я на основании вышесказанного самостоятельно вступить в процесс? Если да, в каком качестве? Соответчика или третьего лица?

Уточнение от клиента

Еще момент, прошу уважаемых юристов прокомментировать возможность следующего развития событий:

Я вступаю в процесс в качестве соответчика (ст. 40 ГПК РФ). Я также требую провести экспертизу на предмет моего отцовства. Жена отказывается проводить экспертизу (уклоняется) и тогда "на чаше весов" будут равные по значимости противоположные доводы. Один в пользу меня (установленного отца), другой в пользу истца. Таким образом, отказ жены от экспертизы не сможет привести к принятию решения в пользу истца. И тогда решение будет выноситься на основании других доказательств, которых, собственно, у истца особо и нет.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Да, Вы можете вступить в дело как третье лицо на стороне Истца. Конечно, судебная практика здесь не в Вашу пользу, то есть в основу решения суда ляжет судебная молекулярно-генетическая экспертиза.

Если выводы экспертизы подтвердят отцовства Истца, значит иск его удовлетворят.

Но на месте сидеть тоже не стоит, возможно имеет смысл подавать исковое заявление о лишении родительских прав, но это иск надо подавать обдуманно и не сейчас.

В общем вопросов много, интересен и сам иск. Если что непонятно — пишите, можете обращаться в чат.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, спасибо за ответ!

Безусловно, на экспертизу мы не пойдем, и суду придется выносить решение на основании ст 79 ч. 3 ГПК: "При уклонении стороны от участия в экспертизе... суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."

И вот такие вопросы возникают: смогу ли я потом подать точно такой же иск к своей жене? Попросить провести экспертизу, она откажется. Суд на основании все той же 79 статьи должен будет принять мою сторону?

Уважаемый Юрий! На Ваше уточнение: нет, такое уже не пройдет, не придумывайте. Вам придется подавать иск об оспаривании отцовства биологического отца, а при таком споре суд сам по своей инициативе назначит все-таки СМЭ. Вот и конец.