8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание отцовства со стороны биологического отца

К моей жене подан иск со стороны биологического отца ее ребенка. В свидетельстве о рождении отцом записан я, отцовство установлено добровольно в ЗАГС. Заявление истца стандартное, по его утверждению "состояли в фактически брачных отношениях, являюсь биологическим отцом ребенка, хочу участвовать в воспитании, бла-бла-бла".

Мы с женой против такого развития событий, но, как теперь понимаем, закон не на нашей стороне.

Суд назначил экспертизу, но для нас это, естественно, не вариант.

В общем, пока вопросы такие:

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г N9, в частности, сказано:

В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица. Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка."

Однако, меня не привлекли к участию в деле, хотя, фактически, оспариваются мои права, как лица, записанного в качестве отца ребенка.

Можно ли будет на основании этого потом оспорить судебное решение?

Могу ли я на основании вышесказанного самостоятельно вступить в процесс? Если да, в каком качестве? Соответчика или третьего лица?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще момент, прошу уважаемых юристов прокомментировать возможность следующего развития событий:

Я вступаю в процесс в качестве соответчика (ст. 40 ГПК РФ). Я также требую провести экспертизу на предмет моего отцовства. Жена отказывается проводить экспертизу (уклоняется) и тогда "на чаше весов" будут равные по значимости противоположные доводы. Один в пользу меня (установленного отца), другой в пользу истца. Таким образом, отказ жены от экспертизы не сможет привести к принятию решения в пользу истца. И тогда решение будет выноситься на основании других доказательств, которых, собственно, у истца особо и нет.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Да, Вы можете вступить в дело как третье лицо на стороне Истца. Конечно, судебная практика здесь не в Вашу пользу, то есть в основу решения суда ляжет судебная молекулярно-генетическая экспертиза.

Если выводы экспертизы подтвердят отцовства Истца, значит иск его удовлетворят.

Но на месте сидеть тоже не стоит, возможно имеет смысл подавать исковое заявление о лишении родительских прав, но это иск надо подавать обдуманно и не сейчас.

В общем вопросов много, интересен и сам иск. Если что непонятно — пишите, можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, спасибо за ответ!

Безусловно, на экспертизу мы не пойдем, и суду придется выносить решение на основании ст 79 ч. 3 ГПК: "При уклонении стороны от участия в экспертизе... суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."

И вот такие вопросы возникают: смогу ли я потом подать точно такой же иск к своей жене? Попросить провести экспертизу, она откажется. Суд на основании все той же 79 статьи должен будет принять мою сторону?

Уважаемый Юрий! На Ваше уточнение: нет, такое уже не пройдет, не придумывайте. Вам придется подавать иск об оспаривании отцовства биологического отца, а при таком споре суд сам по своей инициативе назначит все-таки СМЭ. Вот и конец.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Возможно ли удочерение, если его родители согласны
Ребенок от 1 брака, биологический отец лишен родительских прав. Вышла замуж во 2 раз, есть совместный ребенок. Еще при жизни супруг хотел удочерить дочь, но погиб на сво. Возможно ли удочерение, если его родители согласны
, вопрос №4083400, Екатерина, г. Курск
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2015