Соглашение об уплате алиментов,изменение суммы

Здравствуйте! С мужем я в разводе,есть несовершеннолетний ребенок! В 2012 году было составлено соглашение об уплате алиментов

При заключении соглашения,нотариус предупредила,что она не может заключить соглашение,если сумма алиментов меньше прожиточного минимума на ребенка! На данный момент эта сумма составляет 6000,а на сколько я знаю то по Санкт-Петербургу,в котором мы прописаны и проживаем прожиточный минимум уже составляет 7600! В праве ли я подать иск в суд на изменение пункта о сумме алиментов,если отец не согласен увеличить сумму через нотариуса?

, Янина, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Янина!
Вы можете обратиться в суд
в соответствии с ч.4 ст.101 СКРФ

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Однако в Вашем случае более рациональный способ-индексация размера алиментов.
В соответствии со ст.105 СКРФ

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

ст.117 СКРФ
Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.