Подъездные пути к частному дому

Добрый вечер, есть проблема, может подскажите.

Дом на 2х, разделен поперек, т.е. у соседей окна выходят на дорогу, ширина приличная, но подъездной путь один, они вкопали мет столбики и натянули мет трос, и меня естественно там не пускают, вот как поступить в этом случае. Соседи вообще неадекватные пожилые люди. Как этот вопрос решить, может через адм или пожарных решать?

P.S я бы сделал себе подъезд, но там у них яма под ремонт машины, как бы узнать имеют ли они на неё какое-то право? Заранее спасибо

, Андрей, г. Иваново
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

В соответствии со ст. 274 ГК РФ:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Андрей
Клиент, г. Иваново

Земля перед домом, и я так понимаю она городская, где бы это уточнить. Дело-то как раз в том что самоуправством как мне кажется занимаются. Но хотелось бы документального подтверждения, с ними только так можно разговаривать. А еще лучше как бы вызвать инспекцию на эти действия? Заранее спасибо

Зайдите на этот сайт: maps.rosreestr.ru/PortalOnline/, в «Управлении картой» нажмите «космические снимки (ESRI)», в поиске введите кадастровый номер своего участка, найдите участок соседа. Должны быть видны границы участка вашего и соседа.