Выплаты при выходе на пенсию

Нагрудный знак МВД России "За отличие в службе в особых условиях" дает право на какие- либо денежные выплаты при уходе на пенсию из МВД?. Спасибо.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Нет, не дает.

Нагрудный знак «За отличие в службе в особых условиях» является ведомственным знаком отличия согласно Приказу МВД РФ от 31.10.2012 г. № 989.

Согласно пп. 3 ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ...» сотрудникам устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы.

Соответственно, дополнительная надбавка, которую Вы получали в период службы в особых условиях, в конечном счете, влияет на размер пенсии.

Денежные выплаты при выходе на пенсию сотрудникам, имеющим ведомственные знаки отличия, законодательством не предусмотрены.

Исключение сделано для сотрудников, имеющих государственные награды или государственное почетное звание (например, «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации») — такие лица получают к положенной денежной выплате при увольнении на пенсию +1 оклад (ч. 9 ст. 3 указанного закона о социальных гарантиях).