1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Уменьшить ежемесячный платеж

Есть кредит с ежемесячным платежом 18 500 в банке Советский. Официальная зарплата равна 22 500, на момент оформления кредита была 21 000 (справки 2 НДФЛ за периоды могу предоставить). Слышал что есть статья в кодексе, согласно которой банк не имеет право выдавать кредит, если ежемесячный платеж равен более чем 50% от зп. До кучи еще родился сын, денег стало просто катастрофически не хватать. Возможно ли через банк или через суд решить вопрос и уменьшить ежемесячный платеж??

14 Июня 2015, 21:52, вопрос №871117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владислав!

Слышал что есть статья в кодексе, согласно которой банк не имеет право выдавать кредит, если ежемесячный платеж равен более чем 50% от зп.
Владислав

Нет, такого условия в ГК РФ нет. Банк не выдаст кредит, если есть вероятность его невозврата в силу ст.821 ГК РФ. Однако, вам уже выдали кредит, поэтому уже ничего не сделаешь.

Просите банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то только ждать судебных разбирательств и снижать неустойки в суде.

Желаю удачи!

15 Июня 2015, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.