8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как вернуть долю частного дома, если она стала принадлежать муниципалитету?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: частный дом находился в общей долевой собственности, у нас 98/126, у соседей 28/126. Соседи по программе переселения из Северных районов получили жильё, но с условием, что они должны сдать имеющееся у них жильё в муниципалитет. Сейчас доля соседей является муниципальной собственностью. Мы хотим выкупить эту долю дома, но нам отвечают, что муниципалитет не продаёт жильё, а распределяет его нуждающимся в жилье – социальным или коммерческим наймом. В связи с этим нам хочется знать, какие у нас есть права, как у дольщиков, и как всё-таки нам вернуть эту долю дома (так как лет 15 назад этот дом был весь наш)?

Показать полностью
, Екатерина, г. Мценск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В связи с этим нам хочется знать, какие у нас есть права, как у дольщиков, и как всё-таки нам вернуть эту долю дома (так как лет 15 назад этот дом был весь наш)?
Екатерина

поясните пожалуйста, а указанная доля выделена в натуре была?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Мценск

У нас в доме разные входы и общая стена, судом установлены доли владения домом в соответствии с квадратными метрами и пропорционально этим долям земельный участок. Считается ли это в натуре или должен быть ещё какой-то документ?

судом установлены доли владения домом в соответствии с квадратными метрами и пропорционально этим долям земельный участок.
Екатерина

Вы можете выложить решение суда?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Сейчас доля соседей является муниципальной собственностью. Мы хотим выкупить эту долю дома, но нам отвечают, что муниципалитет не продаёт жильё, а распределяет его нуждающимся в жилье – социальным или коммерческим наймом. В связи с этим нам хочется знать, какие у нас есть права, как у дольщиков, и как всё-таки нам вернуть эту долю дома (так как лет 15 назад этот дом был весь наш)?
Екатерина

Здравствуйте. Если эту долю соседи сдали в муниципалитет, то Вы сможете её получить только если сами будете признаны нуждающимися в улучшении жил. условий. Либо если муниципалитет будет продавать её, что вряд ли

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Мценск

Если мы не являемся нуждающимися в жилье, а как у дольщиков у нас есть какие-либо преимущества? Муниципалитет разве не должен поставить нас в известность, что он намерен делать с этой долей? И что же всю жизнь теперь так жить, а если мы хотим перестроить дом?

Можно конечно ссылаться на
Белоус Олег

Кстати, а Вы стоите на жилищном учёте как нуждающиеся в жилье?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Скажите, а как была отчуждена доля в прошлом?

15 назад этот дом был весь наш
Екатерина
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Мценск

Договором купли-продажи.

К сожалению нормы, обязывающей органы местного самоуправления продать Вам или передать Вам эту долю не существует. Можно конечно ссылаться на:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

...........

Но тут речь идет о жилом помещении, а не о доле в праве собственности...

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Судя по всему, доли у Вас выделены в натуре. Правильно ли я понял, что эти помещения имеют лишь общие коммунальные системы, общую крышу, фундамент и одну общую стену?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Мценск

Мы имеем только общую крышу, фундамент, одну общую стену, а коммунальные системы после купли-продажи были отделены.

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Мценск

Поясните, а что такое в натуре выделены?

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Вы случайно не знаете каким документом было оформлено отчуждение доли вашими соседями муниципалитету?

0
0
0
0

Дело в том, что безвозмездной сделке говорить не приходится, так как в замен соседи получили другое жилье, а возмездная сделка могла быть только с вашего согласия, или уведомления.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению
продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться
ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
они сдавали безвозмездно в соответствии с указанным мною ФЗ
Горюнов Евгений

Сдавать можно жилое помещение, доля к нему не относится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 14.06.2015