8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат суммы страхования кредита

Здравствуйте, я взял кредит наличными в сбербанке в г. Кызыл. в октябре 2014 года. Заявку отправляли на 200 т.р, Должны были оформить сроком на 2 года. Но в отделении сказали, что одобрили 170 т.р. на 3 года с какой-то страховкой. И сразу же вычли всю сумму страховки, и дали примерно 150т.р. Договор страхования на руки не дали. Теперь я собираюсь оформить частичное досрочное погашение и выплатить кредит в течение года, т.к. я изначально хотел на 2 года оформить. И сейчас ВОПРОС У МЕНЯ такой - Если я закажу полное или частичное досрочное погашение, мне вернут страховку? Об условиях страховки не ознакомлен,т.к. договор даже не дали на руки, просто сказали, что при досрочном погашении страховка возвращается.

14 июня 2015, 14:08, Буян, г. Москва
Елена Орлова
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день. Страховку наврядли вернут добровольно. Скорее всего Вам придется обращаться в суд с иском о взыскании данной денежной суммы. Главное не пропустить срок исковой давности. С данным иском можите обратиться не позднее года с момента заключения кредитного договора

14 июня 2015, 15:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Возврат суммы страховки по кредиту через суд, если получен отказ от банка
Здравствуйте! Могу ли я направить в суд заявление на возврат суммы страхования в полном объеме по погашенному кредиту если в течении 5 дней после заключения договора мною было направленно заявление в банк об отказе и расторжении договора страхования. На, что получен официальный отказ со стороны банка.
26 ноября 2018, 11:25, вопрос №2179073, Олеся, г. Волгоград
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Возврат страховки по кредиту
В марте 2018г взял кредит в КБ Ренессанс-кредит 400тыс, сроком на 5 лет. При этом мне была навязана страховка в размере 96тыс. руб. Деньги были нужны срочно и я знал, что верну их в течении полугода, а также кредитный менеджер меня убедила, что страховку можно будет вернуть соразмерно сроку использования кредита, за вычетом небольшой комиссии. Поэтому я согласился. Кредит я погасил уже в июле 2018г, т.е. спустя 4 полных месяца. Соответственно я рассчитывал вернуть назад страховку в размере 96000/60*56=89600р Страховка была оформлена в СК Ренессанс-жизнь. Где мне любезно, по электронной почте, объяснили процесс возврата неиспользованной страховки после погашения кредита. Я собрал нужные документы: справку банка о полном погашении кредита, справку из налоговой, что я не получал налоговый вычет по этой страховке, заявление о расторжении договора страхования, а также скан паспорта. Отправил их почтой в Москву по нужному адресу с уведомлением о вручении. В результате мне страховая компания насчитала положенную к возврату сумму, а именно 1700р! На вопрос - почему так мало? Мне заявили, что комиссия за возврат страховки составляет 98% процентов! Начали разбираться, откуда взяты эти 98%. Выяснилось, что в договоре страхования эти проценты не прописаны. Но внизу есть строка: с полисными условиями ознакомлен и согласен и там же стоит моя подпись. Когда я подписывал этот страховой договор, то думал, что полисные условия - это и есть те условия, что прописаны в страховом договоре. Оказалось, что это отдельный документ, в котором как раз и прописаны условия возврата страховки и комиссия за возврат 98%. Но дело в том, что эти полисные условия в банке при получении кредита мне никто не показывал, более под этими полисными условиями я не подписывался. Лишь расписался в договоре страхования, что согласен с полисными условиями. Более того, из дальнейшей переписки со страховой компанией, выяснилось, что чтобы ознакомиться с полисными условиями, нужно написать заявление и отправить почтой в страховую компанию. Т.е. таким образом сделано все, чтобы клиент не смог ознакомиться с реальными условиями возврата страховки. Я считаю, что банк, в лице кредитного менеджера, меня преднамеренно ввел в заблуждение по поводу условий возврата страховки. Что эти действия близки к мошенническим. На словах было одно, а на деле оказалось другое. Моя ошибка была в том, что я не потрудился найти условия в договоре страхования, где прописан порядок возврата страховки, который там по факту и не был прописан, а был прописан в каких-то полисных условиях, ознакомиться с которыми можно было только через официальный почтовый запрос. Во вложении фото договора страхования с закрашенными личными данными. Внизу прошу обратить внимание, что там есть три строчки: 1. Полисные условия получил, ознакомлен и согласен 2. С Назначением выгодоприобретателей согласен 3. Подпись Страхователя/Застрахованного. И моя подпись стоит только напротив третьего пункта. Т.е. я не подписывался напротив первого пункта, что согласен с полисными условиями. Учитывая что, полисные условия по факту от меня скрыли и что подпись стоит только напротив третьего пункта - есть ли шанс у меня вернуть страховку в пределах той суммы, на которую рассчитывал, т.е. 89600р?
24 сентября 2018, 19:11, вопрос №1881525, Станислав, г. Самара
8 ответов
Страхование
Можно ли отключиться от программы страхования кредита и вернуть денежные средства?
Добрый день, 17.04.2015 года при оформлении потребительского кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита сотрудницей ПАО "Сбербанк России" доп.офиса 6991/00595 Поволжского отделения 6991, расположенного г. Кинель, пгт. Усть-Кинельский, ул. Тимирязева 2, мне была навязана услуга "Добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заёмщика" (заявление НПРО 1100348342). На мой неоднократный вопрос о возможности одобрения и получения кредита без вышеуказанной услуги и о возможности расторжения договора страхования в последующем, сотрудница доп.офиса 6991/00595 Поволжского отделения 6991 ПАО Сбербанк России ответила однозначно, что такой возможности нет. Также мне не были озвучены условия страхования , не был выдан договор страхования и страховой полис, было пояснено данной сотрудницей, что без участия в данном страховании кредит мне не выдадут. Сумма моей платы за подключение к программе страхования составила 43803,50 рублей ( сорок три тысячи восемьсот три рубля пятьдесят копеек). После подключения к данному страхованию в этот же день был оформлен кредитный договор 60534 от 17.04.2015 года на срок 60 месяцев. Сумма кредита составила 293000 рублей (двести девяносто три тысячи рублей), а фактически я получил в пользование 249196,50 рублей (двести сорок девять сто девяносто шесть рублей пятьдесят копеек). После заключения кредитного договора и страхования, я неоднократно обращался в доп.офис 6991/00595 Поволжского отделения 6991 ПАО Сбербанк России с целью выхода из программы страхования и возврата уплаченной мною платы за участие в страховании, но мне сотрудницей данного доп.офиса было пояснено, что смысла писать заявление нет, что деньги не вернут все равно, так как страхование было оформлено после 06.04.2015 года. 13.04.2017 года данный кредит ( кредитный договор 60534 от 17.04.2015 года) мною был полностью досрочно погашен, в связи с чем участие в "Добровольном страховании жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы" (заявление НПРО 1100348342) стало нецелесообразным для меня. По данному факту 28.04.2017 года я обратился в доп.офис 6991/00595 Поволжского отделения 6991 ПАО Сбербанк России с заявлением о выходе из программы страхования и возврата уплаченной мною платы за участие в страховании (обращение 1704280194280400 от 28.04.2017 года). На данное обращение 05.05.2017 года мне пришёл ответ посредством смс-сообщения с текстом: " Уважаемый клиент, по Вашему заявлению на отключение страховой программы Сбербанк Страхование жизни получен отказ в соответствии с правилами страхования. Разъяснения можно получить по телефону, указанному на сайте страховой компании Сбербанк Страхование Жизни". Однако, по "Условиям участия .в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы" в п.5 "Прекращение участия в Программе страхования" обозначено следующее: "П. . 5.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях: - подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен; - подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечения 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п. 2.2. настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования. П. 5.2 Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата". Именно в п. 5.2 содержится информация о возможности подачи заявления на отключение от Программы страхования после того, как в отношении физического лица был заключён Договор страхования, а также сумма денежных средств, возвращения физическому лицу облагается налогом по ставке 13%. Возможно ли отключиться от программы страхования и возвратить денежные средства, уплаченные за участие в программе страхования?
08 мая 2017, 13:43, вопрос №1631534, Алексей, г. Кинель
1 ответ
Страхование
Возврат суммы страховки с прежних кредитов
Добрый день!Подскажите пожалуйста,с сегодняшнего дня вступил в силу закон о возможности возврата суммы страховки кредита,а распространяется ли этот закон на кредиты ,взятые например месяц назад?
01 июня 2016, 09:21, вопрос №1271096, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат суммы страхового взноса при кредитовании
24.03.2014 года моим супругом был заключен договор с Банком "Хоум Кредит" на сумму 187 456 рублей, из которых сумма к выдаче 160 000 тысяч, сумма взноса на личное страхование 27 456 рублей. Менеджер объяснила, что сумма взноса на личное страхование 27 456 рублей является обязательной и в случае досрочного погашения кредита сумма страхования будет пересчитана, равно пропорционально неиспользованного времени. 2 июля 2014 года сумма была полностью внесена на счет. 22 июля договор закрыт. На письменное заявление в банк о возврате суммы личного страхования нами получен отказ, так как банк перечислил всю сумму страховой компании.
23 июля 2014, 14:26, вопрос №509954, Нина, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2015