Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прием платежей на вмененке

Здравствуйте. У меня вопрос по приёму платежей на вмененке. У меня компания по продаже телефонов и аксессуаров, ну и там же фотоцентр. Очень хочется сделать прием платежей на мобильные телефоны. Как можно не переходя с вмененки на упрощенку принимать платежи без комиссии. Ведь я ничего не буду зарабатывать с приёма платежей.

14 июня 2015, 13:50, Юрий, г. Краснодар
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Услуги по приему платежей не входят в перечень видов деятельности, которые облагаются ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). К бытовым услугам они не относятся, поскольку не входят в эту группу согласно переченю ОКУН (код группы 010000), а относятся к оказанию услуг населению, связанных с финансовым посредничеством (код 801300 по ОКУН).

Кроме того, следует учитывать, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью на ЕНВД иные виды деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Таким образом, поскольку по новому виду деятельности у Вас могут быть не только доходы, но и расходы (например, по приобретению и установке специального программного обеспечения или дополнительных технических средств и т.п.), которые не учитываются при расчете ЕНВД, но могут быть учтены при определении налоговой базы по иным режимам налогообложения, применять ЕНВД в отношении услуг по приему платежей не допускается.

Следует также отметить, что переход на УСН в течение года в связи с началом ведения новых видов предпринимательской деятельности главой 26.2 НК РФ не предусмотрен. Поэтому, если ранее Вы не подавали уведомление о переходе на УСН, воспользоваться правом на применение данного спецрежима можно только со следующего года. До этого момента в отношении нового вида деятельности необходимо применять общую систему налогообложения.

15 июня 2015, 02:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как осуществлять прием платежей за товары компанией нерезидентом?
Добрый день! Имеется иностранная компания-нерезидент, продающее товары конечным покупателям физ. лицам в РФ. Необходимо решить вопрос приема платежей от клиентов в рублях. Платежные системы не рассматриваются с ними уже работаем, но этого недостаточно. В РФ открывается ИП или ООО. В идеале ИП. Данное ИП (ООО) занимается приемом платежей в первую очередь от физических лиц. Далее эти средства должны быть направлены иностранной организации, которая является поставщиком товаров, за которые заплатили клиенты. Средства принимаются в рублях. Направляется на условия DAP или DDU конченым покупателям. ИП (ООО) получает некое вознаграждение за прием платежа. Вопросы к отдельным шагам: 1. Каким образом принимать платежи: На специальный счет ИП(ООО) переводом? Наличными, которые потом кладутся на специальный счет? На карту ИП, после чего он положит их на спец. счет? 2. Необходимость специального счета? 3. Что потом можно сделать с денежными средствами: только международный перевод с данного счета компании поставщику? возможна ли переложить (перевести) их на другой счет: например сконвертировать с рублевого на евровый счет, а уже потом направить компании поставщику? можно ли просто снять деньги поменять в обменнике и перевезти в чемодане (возможно вопрос звучит глупо, но все-таки)? 4. Какие документы и договора необходимы для работы? 5. Может ли ООО (ИП) работать на упрощенки в данном случае? 6. Возможно существуют более оптимальные схемы с добавлением или исключением отдельных шагов, может и на грани фола или штрафа. Кто-то бы мог взяться за разработку подобной схемы за отдельную плату?
05 апреля 2017, 10:26, вопрос №1597961, Андрей, г. Москва
11 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Международное право
Прием платежей в рублях для юр лица нерезидента РФ
Здравствуйте, у нас юр лицо резидент Великобритании (Шотландское партнерство). Компания занимается предоставлением учебных курсов в среде интернет (посредством вэбинаров) и торговлей сувенирной продукцией. Курсы и сувениры приобретаются через наш сайт, который расположен на сервере в Ирландии. Около 70% клиентов из России, поэтому принимаем платежи в рублях. На данный момент прием платежей проводится через агрегатор платежей ("Единая Касса"), из которой по договору платежи в USD переводятся через американского посредника на наш счет юр лица в европейский банк. Так же владелец компании выплачивает себе регулярно дивиденды в виде платежей из банка юр лица на свой счет физ лица в Латвии (владелец резидент Латвии). Недавно наш банк (в Латвии) уведомил нас о закрытии счета (в следствии своей регулярной процедуры пересмотра рисков). Другой банк (в Латвии) в который мы обратились для открытия счета, ответил что Банк не обслуживает операции, связанные с переводом денежных средств посредством электронного кошелька. Соответственно нам нужно определить для себя юридически оптимальный вариант дальнейшего выстраивания своей деятельности для обеспечения беспрепятственного сбора платежей. С учетом возникающих рисков, обязательств, минимизации расходов и тд. В начале хотелось бы прояснить: компания зарегистрирована в Великобритании, виртуальный офис оформлен в Лондоне. На сайте компании есть пользовательское соглашение и публичная оферта, которые правда юрист нам подготовил в рамках российского законодательства. Существенная часть клиентов у нас из России, но представительства в России у нас нет. Соблюдаем ли мы все необходимые условия для пребывания в правовом поле, либо какие-то моменты и нюансы международного права мы можем упускать? Есть ли смысл нам переделывать публичную оферту, чтобы она скажем была оформлена в рамках британского права? По поводу ситуации с приемом платежей: Один из вариантов что мы видим это попробовать открыть счет в российском банке и собирать платежи скажем через экваеринг. Какие у нас при этом возникают обязательства, риски, ограничения? Если мы далее делаем платежи со счета российского банка на счет европейского банка, то какие обязательства при этом возникают? Если компания выплачивает дивиденды владельцу на счет физического лица в банк в Латвии, возможна ли такая транзакция и возникают ли какие-то дополнительные обязательства? Открывают ли в принципе российские банки счет компаниям нерезидентам, совершающим операции в интернет, без какого-то физического представительства в России? Другой возникший вариант - регистрировать компанию в России, которая например занималась бы сбором платежей в наших интересах. Целесообразно ли это? Является ли нормальным вариант, когда компания собирает платежи в интересах компании нерезидента и получает прибыль в виде некой комиссии? Третий вариант, возможна ли схема когда когда владелец принимает платежи на электронный кошелек в рублях, оформленный на себя как физическое лицо и получает их с кошелька на свой счет физического лица открытый в российском банке? Может ли владелец в данном случае выступать как некий агент в следствии некого договора, и потом переводить средства на счет юр лица? Либо в описанной ситуации была бы оптимальна другая схема?
27 сентября 2016, 21:57, вопрос №1390512, Евгений, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Лицензирование
Нужна ли лицензия для осуществления деятельности по приему платежей в пользу мобильных операторов?
Наша компания занимается приемом платежей в пользу мобильных операторов по всему миру. Мы работаем во многих странах и сотрудничаем с самыми крупными компаниями по приему платежей. На данный момент мы планируем расширить нашу дистрибьюторскую сеть и в России. Мы планируем принимать платежи на территории России в первую очередь в пользу мобильных операторов таких стран, как: Украина, Молдова, Узбекистан, Таджикистан, Грузия, Беларусь. Подскажите пожалуйста, если сотрудничать с российскими компаниями по приему платежей у которых есть терминалы и другие пункты приема платежей, нам необходимо открывать фирму в России? Нужна ли лицензия для осуществления такой деятельностиили какие либо специальные документы? Будем очень благодарны если сможете нам помочь наладить сотрудничество.
18 декабря 2015, 08:12, вопрос №1076626, Александр, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Оказание посреднических услуг при приеме платежей
Добрый день. Вопрос следующий. Есть компании который осуществляют прием платежей от населения через различные платежные системы, например: терминалы приема платежей, электронные кошельки, в пользу других компаний - поставщиков услуг или товаров. Есть необходимость стать промежуточным звеном в данной системе взаиморасчетов. Т.е. платежи принятые платежными системами идут на счет посредника, а тот в свою очередь переводит деньги самостоятельно компании поставщику услуг. В конце месяца посредник выставляет счет на оплату своих услуг. При этом посредник оказывает некоторые услуги компании поставщику услуг или товаров. Необходимо ли иметь какие либо разрешения, лицензии для осуществления данных посреднических услуг и как это называется?
27 марта 2015, 08:03, вопрос №779149, Александр Несинов, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Вопрос по видам деятельности, формулировке проектов и приеме платежей
Добрый вечер, У меня вопрос по видам деятельности, формулировке проектов и приеме платежей. Я - архитектор, но помимо основной профессии занимаюсь еще дизайном (логотипы, сайты и т.д.) и 3д печатью. Каждый раз составляя договор, я не понимаю правильно (с точки зрения закона) ли я указываю услугу, правильные ли у меня стоят виды деятельности? Одной из услуг является аренда 3д принтера, тут я совсем путаюсь, что писать? Правильно ли я понимаю, что по закону я не имею права принимать наличные платежи без кассы и тд? В таком случае является ли выходом из ситуации прием электронных платежей через, например, Яндекс.Кассу? Спасибо!
18 февраля 2015, 16:32, вопрос №731789, Рубен Григорян, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 14.06.2015