Однозначное лишение прав или штраф?

Добрый день. Вчера ехали с родственниками, переезжали жд переезд. Переезд недавно отремонтирован, поставлены барьеры-автоматы и автоматические шлагбаумы. Но сам переезд в жутких ямах и там можно застрять.Перед нами ехал большой автобус,который собственно и не осилил переезд,стал откатываться назад,на нас .. поехал,опять застрял, пришлось "брать" левее...потом он вроде опять поехал,опять застрял. Водитель нашей машины его объехал, по сути совершил обгон на переезде, что грозит лишением прав.

сегодня узнали,что там работающие камеры

Подскажите, пожалуйста, если данная ситуация и обгон на переезде зафиксированы камерой, придет повестка в суд и лишение прав однозначное?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Повестка придет по адресу регистрации собственника. Лишение прав вряд ли. ПДД: запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства; п. 3 ст.12.15 КоАП РФ: Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Поэтому Вам нужно доказать, что Вы объезжали препятствие. Не только автобус, но и ямы не объехав которые Вы могли спровоцировать ДТП ( ст.2.7 КоАп РФ: Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред). Кроме того, можете привлчеь к ответственности дорожные службы: Статья 12.34. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Но доказать,что был объезд препятствия вряд ли возможно, автобус двигался так или иначе. Это получается не выезд на встречную полосу при объезде препятствия, а обгон на жд переезде, потому как автобус "раскачался" и поехал дальше точно так же. Поэтому интересует вопрос относительно обгона, который запрещен. К сожалению, наши соответствующие органы ничего не расследуют в подобных случаях, они только выставляют ситуацию,как похуже или как им повыгоднее. Видеорегистратора не имеем, что-то доказывать по дорожному покрытию сложно, тем более,что неоднократно писали жалобы, но в ответ приходили только отписки, что проехать там можно и всё такое.Но сейчас не об этом. Как быстро приходить повестка и через какое время можно переставать ее ждать?