8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторный иск в суд

с бывшим мужем квартира в равных долях.Он там не проживает.Проживает и прописан его совершеннолетний сын.могу ли я самостоятельно подать иск о выселении сына из квартиры без участия адвоката? Какие должны быть для этого основания? И если иск не удовлетворят смогу ли я повторно подать иск,уже с привлечение адвоката?

14 июня 2015, 13:29, елена, г. Тюмень
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Иск в суд вы подать сможете, однако суд его не удовлетворит, так как выселением нарушаются права несовершеннолетнего на проживание в жилом помещении.

Кроме того в суд будут привлечены органы опеки и попечительства, которые также будут возражать против иска.

14 июня 2015, 14:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением самостоятельно не прибегая к помощи юристов или адвокатов. Подать же иск повторно не получится

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1)
заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского
судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в
ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или
законных интересов другого лица государственным органом, органом
местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим
Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое
право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые
не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2)
имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же
сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда
о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от
иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3)
имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми
же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение
третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче
исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского
суда.
2.
Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное
определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления
заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и
всеми приложенными к нему документами.
3.
Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению
заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем
же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может
быть подана частная жалоба.

Таким образом если Вы будете повторно подавать иск по тем же основаниям, о том же предмете и с теми же сторонами, то судья откажет в его принятии.

14 июня 2015, 14:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Являются ли тождественными первый и повторный иски Ткаченко?
Ткаченко С.С. обратился в суд с иском к Татаренко М.В. о возмещении вреда, причиненного вследствие ДТП, так как размер вреда оказался существенно больше суммы страховой выплаты. Судья отказал Ткаченко С.С. в приеме искового заявления на том основании, что месяц назад дело о возмещении вреда, причиненного вследствие ДТП к Татаренко М.В., было прекращено судом в связи с отказом истца от иска (Татаренко М.В. полностью возместил ущерб Ткаченко С.С.). Ткаченко С.С. не согласился с отказом судьи и полагает, что сумму причиненного вреда в предыдущем деле рассчитал неправильно, только с учетом износа автомобиля, а знакомый эксперт подсказал ему, что можно было взыскать большую сумму, без учета износа автомобиля, поэтому, это обстоятельство является основанием для повторного предъявления иска о возмещении ущерба, от которого он ранее отказался. Как определяется тождество исков? Являются ли тождественными первый и повторный иск Ткаченко С.С.? Правильно ли поступил судья? Составьте определение судьи об отказе в принятии заявления.
08 апреля 2020, 07:47, вопрос №2736548, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Повторный иск о выводе 50% наследной массы на бывшую супругу
01.01.2017 умер мой отец Имамов Муса Имамович, оставив большой земельный участок 4630кв м., два гаража и автомобиль Газель. Наследников четверо: я и моя родная сестра, наш сводный малолетний брат и бабушка — мать умершего отца. Наследное дело было открыто по месту прописки покойного отца в г.Невинномысск. В этом же городе находятся два наследных гаража. Земельный участок находится в г.Дербент. Наша с сестрой мама развелась с покойным отцом в 2010 году. Гаражи и земельный участок были куплены до 2010 года и оформлены на отца. Никакого раздела имущества не производилось. В марте 2017 года мама (при нашей с сестрой моральной поддержке) подала иск к представителям двух других наследников Имамовой Шамсият Имамовне и Нокербековой Равзанат Курбангаджиевне о выводе в её пользу 50% наследной массы, как совместно нажитого в браке имущества, основываясь на том, что 3-летний исковой срок давности следует отсчитывать не от момента развода, а от момента смерти покойного супруга, т.к. именно с этого момента её права на 50% совместно нажитого имущества могут быть нарушены. В суде мы доказали, что между отцом и матерью сохранялись теплые отношения вплоть до его смерти. 01.06.2017 Невинномысский городской суд первой инстанции встал на сторону мамы и вывел в её пользу 50% из наследной массы. Представители другие двое наследников Имамова Шамсият и Нокербекова Равзанат подали в Ставропольский краевой суд апелляцию, указывая, что срок исковой давности надо отсчитывать от развода. 15.11.2017 года наша мама проиграла апелляционную инстанцию, апелляционный суд и все последующие инстанции (включая ВС) наплевали на разъяснения ВС о том, что исковой срок давности в подобных случаях отсчитывается не от развода, а от момента, когда одному из супругов пришло осознание о том, что его права нарушены или могут быть нарушены. В процессе подачи апелляции представители двоих других наследников Имамова Шамсият и Нокербекова Равзанат вошли в сговор с ОПГ черных риэлторов в г. Дербент, где находится наследный земельный участок, с целью полного вывода участка из наследной массы на подставных лиц. 03.08.2017 года подставные лица Расулов Насруллах Павлович и Магомедов Алдер Рамазанович обратились в Дербентский городской суд с фальшивой доверенностью от имени покойного отца в пользу Расулова Н.П., и договором купли-продажи между Расуловым Н.П. и Магомедовым А.Р. на основе этой доверенности. Договор был оформлен задним числом на дату за 8 дней до смерти отца. Меня и сестру в суд не пригласили, но пригласили представителей двух других наследников Имамову Шамсият и Нокербекову Равзанат, которые иск признали и сообщили суду, что слышали о продаже участка и не возражают. Суд удовлетворил иск, после чего последовали несколько перепродаж с целью вывода на «добросовестного» покупателя заместителя мэра Дербента Бремова Брема Абдукеримовича. 07.08.2018 года мы узнали о случившемся, написали заявление в полицию, после чего в течение месяца раскопали все подробности махинации. Органы полиции в целом оказались бесполезны, т.к. привлечь никого не смогли, в том числе и по причине преюдиции — т.е. нельзя завести уголовное дело там, где есть противоречащее ему решение суда (пока оно окончательно не отменено). 10.09.2018 года мы с сестрой, восстановив апелляционный срок, подали апелляцию в Верховный Суд Республики Дагестан с целью отмены фальшивой доверенности и всех фиктивных сделок. 03.05.2019 мы выиграли дело, пересмотренное после апелляции по правилам первой инстанции. Доверенность, сделка на её основе и все последующие сделки были отменены, земельный участок вернулся во владение покойного отца, снова войдя в наследную массу. Сейчас мы с сестрой и мамой хотим попытаться запросить повторное рассмотрение дела о выводе на маму 50% наследной массы, по вновь открывшимся обстоятельствам. В качестве новых обстоятельств мы хотим использовать следующее: 1. Тот факт, что представители двух других наследников превратили Ставропольскую апелляцию по маминым 50% в фарс, т.к. во время апелляции смолчали, что участок уже выбыл из наследной массы в пользу мошенников, в том числе с согласия этих двух представителей наследников. Получается, они подали апелляцию с целью лишить нашу маму того имущества, которого при их участии и согласии её уже лишил Дербентский городской суд. 2. Иной прецедент верховного суда, на основе которого нарушающим мамины права событием отсчета 3летнего срока исковой давности может считаться не смерть бывшего супруга, а факт вступления в наследство двух других наследников, о которых она не предполагала до момента смерти отца, а также не могла знать о том, будут ли они вступать в наследство, тем самым уменьшая наследную массу её детей (я и сестра), которые не смогут в полном объеме унаследовать нажитые в ею браке 50% имущества. Затягивание с подачей повторного иска мы объясним суду тем, что фактическое вступление наследниками в наследство по двум гаражам произошло (согласно выписке из Росреестра) 17.09.2018 года, но на тот момент мы все уже знали, что из наследной массы незаконно выбыла основная её часть в виде земельного участка и, с того момента боролись за его возвращение. Каковы шансы? Как юридически правильно аргументировать пункт 1? Как правильно оформить пересмотр дела в нашем случае? Является ли отмена доверенности (скорее всего лишь на основании отсутствия оригинала и отсутствия доказательств существования доверенности, а не на основе доказанности её фальсификации) поводом для заведения уголовного дела, учитывая, что оригинал утерян, положительная частная экспертиза по копии доверенности не тянет на уголовку, нотариус сидит по другим эпизодам (но ни в чем не создается), а нотариальный архив исчез? Если дело так и не заведут, есть ли тут за что зацепиться для подачи иска по недостойным наследникам в отношении бабушки (в лице представителя Имамовой Шамсият), которая пыталась нас полностью лишить наследства незаконным путем? Полное заключение почерковедческого исследования КОПИИ доверенности: https://raiding05.files.wordpress.com/2018/09/15102018175008.pdf
05 июня 2019, 10:56, вопрос №2386095, Вадим Самойлов, г. Москва
24 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли согласиться с иском о взыскании долга, до повторного заседания суда и тем самым закрыть дело?
Являюсь ответчиком по делу о взыскании с меня долга (переплаты). С иском не согласна всвязи с исковой давностью. Во время засезания истец сказал, что он считает, что исковая давность должна исчисляться с более поздней даты и еще не прошла. Я с иском не согласилась, назначили повторное заседание суда с привлечением третьего лица. Могу ли я до повторного заседания согласиться с иском, выполнить требования и тем самым закрыть дело?
07 декабря 2016, 11:28, вопрос №1465909, Елена,
3 ответа
Защита прав работников
Повторный иск в отношении бывшего работодателя, если была указана заниженная сумма взыскания
Добрый день! Произошла такая ситуация: в 2014 году был незаконно уволен без выплаты з/п, и без выдачи трудовой. Дело в суде дошло до апелляции (конец 2014 года) и суд установил размер з/п, учитывая что РД анулировал все договора, а отчисления не делал,- из расчета МРОТ по региону,-5500р. Далее 10 месяцев 2015 года РД так и не исполнял апелляционное постановление суда и не выдавал трудовую книжку. Я опять подал иск в районный суд на компенсацию вынужденного прогула за эти 10 месяцев 2015 года и в просительной части общую сумму указал из расчета суммы в месяц-5500р. Взыскал все в полном объеме. Но судья намекнула, что я мог бы взыскать больше, но коли я прошу мол такую сумму, то и решение она примет по этой сумме. Тогда я не понял что она имела в виду, а потом понял, что МРОТ по региону был пересмотрена в 2015 году и составил не 5500, а 7000р. Исходя из сказанного вопрос: Я могу сейчас подать повторный иск в районный суд по месту нахождения ответчика и взыскать эту разницу в 1500/месХ10 месяцев=15т.р? Или же суд скажет мол сколько просили ранее, столько вам и присудили, а повторное требование не допускается? На что сослаться-то?
06 декабря 2016, 06:50, вопрос №1464201, Денис,
6 ответов
Защита прав работников
Можно ли подать повторный иск о компенсации вынужденного прогула?
Мне нужна помощь в составлении иска и если понадобиться, то представление моих интересов в суде по трудовому спору. Но есть одна закавыка: ранее я уже обращался в суд с иском о не выдаче трудовой... Вот более подробная информация: Отсудили у РД вынужденный прогул и выдачу трудовой книжки (при увольнении не выдали), отдали ИЛ в ФССП, но РД его не исполняет. Можем ли мы повторноподать в суд на вынужденный прогул по причине того, что мне так и не выдана РД трудовая книжка до настоящего времени? Более того, ранее в иске не было обозначено прошение о том, что хочу, чтобы дата решения суда была датой увольнения в трудовой (т.е. повторный иск уже по другим основаниям получается будет). Вопрос с приставами меня сейчас мало интересует, по ним отвечать ничего не нужно. Хочу просто максимально выжать с РД. Просто мне заплатили з/п и вынужденный прогул по минималке, т.к. не было договора, т.е. я даже за свое отработанное время недополучил.... Трудовую мне я так понимаю еще как минимум месяца три не отдадут, т.е. до того момента когда пристав пригрозит РД уголовной ответственностью. Т.е. с даты решения суда до даты исполнения пройдет как минимум 6 месяцев,- это тот период в который я не мог трудоустроиться в виду отсутствия трудовой. И еще,- ранее как я написал адвокат не просил суд определить дату увольнения в трудовой, как дату решения суда, а сейчас я хочу это сделать. Т.е. получается предмет и основания иска другие... Как считаете? Т.е. ситуация следующая: Если подобная подача иска возможна и суд его не завернет, то я готов заключить договор на оказание юридических услуг.
23 ноября 2015, 15:55, вопрос №1049365, Денис, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2015