Повторный иск в суд

с бывшим мужем квартира в равных долях.Он там не проживает.Проживает и прописан его совершеннолетний сын.могу ли я самостоятельно подать иск о выселении сына из квартиры без участия адвоката? Какие должны быть для этого основания? И если иск не удовлетворят смогу ли я повторно подать иск,уже с привлечение адвоката?

, елена, г. Тюмень
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Иск в суд вы подать сможете, однако суд его не удовлетворит, так как выселением нарушаются права несовершеннолетнего на проживание в жилом помещении.

Кроме того в суд будут привлечены органы опеки и попечительства, которые также будут возражать против иска.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением самостоятельно не прибегая к помощи юристов или адвокатов. Подать же иск повторно не получится

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1)
заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского
судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в
ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или
законных интересов другого лица государственным органом, органом
местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим
Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое
право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые
не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2)
имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же
сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда
о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от
иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3)
имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми
же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение
третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче
исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского
суда.
2.
Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное
определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления
заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и
всеми приложенными к нему документами.
3.
Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению
заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем
же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может
быть подана частная жалоба.

Таким образом если Вы будете повторно подавать иск по тем же основаниям, о том же предмете и с теми же сторонами, то судья откажет в его принятии.