Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли регистрировать склад как обособленное подразделение?

Наше ООО зарегистрировано и ведет свою деятельность в Москве. У нас есть склад, который расположен в городе Щербенка. В этом складе согласно штатного расписания работает восемь человек. Склад мы взяли в аренду и точно не знаем, надо ли регистрировать этот склад. Если мы его зарегистрируем, то, наверное, налоги придется платить в налоговую, куда присоединена Щербенка и сдавать отдельные отчеты. Со склада мы ничем не торгуем, только сохраняем товар. Вот и думаем, надо ли регистрировать этот склад как обособленное подразделение. Если все-таки надо то, как эта процедура происходит?

03 Июня 2012, 09:55, вопрос №8709 Пользователь, г. Москва
230 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Надо бы зарегистрировать ваш склад, а то налоговая привлечет должностных лиц к административному штрафу

    В силу п.2 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), обособленным подразделением организации признается - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

    Признание обособленного подразделения организации признается таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации.

    При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца

    На основании п.1 ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации, организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

    О постановке на учет такого обособленного подразделения организации подается заявление в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения.

    К заявлению прилагается перечень документов, прежде всего:

    - свидетельство о постановке на налоговый учет организации

    - свидетельство о регистрации организации и копии ее учредительных документов.

    03 Июня 2012, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Нарушение налогоплательщиком обязанности встать на учет в налоговом органе в течение месяца влечет ответственность согласно ст.116 Налогового кодекса Российской Федерации.

    Должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности на основании ст.15.3 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях

    03 Июня 2012, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Согласно ГК РФ ст. 651 п.2:" договор аренды здания, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации". Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца(ст.11 НК РФ).

    Организация обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ). Тем не менее из данного правила есть исключение. Здесь речь идет о ситуации, когда указанная фирма уже состоит на учете в налоговом органе, на территории муниципального образования которого создано данное обособленное подразделение (п. 4 ст. 83 НК РФ).

    Заявление о постановке на учет надо подать в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту его нахождения (п. 4 ст. 83 НК РФ). В данном случае следует воспользоваться формой № 1-2-Учет «Заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации», утвержденной приказом ФНС России от 01.12.2006 г. № САЭ-3-09/826@ (далее – Приказ № САЭ-3-09/826@). Причем налоговики наконец-то согласились принимать заявления, подписанные уполномоченными представителями организаций. Правда, в этом случае придется приложить копию надлежащим образом оформленной доверенности, согласно которой данное лицо действует от имени организации (письмо ФНС России от 20.11.2007 г. № СК-6-09/902@). Одновременно с заявлением организация представляет копии (заверенные в установленном порядке) свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения и документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (п. 1 ст. 84 НК РФ).

    В свою очередь налоговый орган обязан осуществить постановку на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения в течение пяти дней со дня представления всех документов (п. 2 ст. 84 НК РФ). Результатом будет являться уведомление – форма № 1-3-Учет «Уведомление о постановке на учет российской организации в налоговом органе на территории Российской Федерации», утвержденное приказом от 01.12.2006 г. № САЭ-3-09/826@.

    Имейте в виду, что организации обязаны в месячный срок письменно сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). В данном случае речь идет о форме № С-09-3 «Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения», утвержденной приказом ФНС РФ от 17.01.2008 г. № MM-3-09/11@ «Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации». Причем данное правило касается тех компаний, которые уже состояли на учете в налоговом органе, на территории муниципального образования которого было создано обособленное подразделение (письма Минфина от 11.06.2008 г. № 03-01-15/7-227, от 07.03.2008 г. № 03-02-07/1-90, от 06.03.2008 г. № 03-02-07/1-84). Таким образом, постановка на учет организации по месту нахождения такого обособленного подразделения будет осуществляться налоговой инспекцией на основании сообщения о его создании, направленного организацией в инспекцию по месту своего нахождения (письма Минфина от 24.05.2007 г. № 03-02-07/1-253, от 18.04.2007 г. № 03-02-07/1-187).

    Регистрации в качестве страхователя подлежат обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (п. 6 Порядка регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда РФ страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденного постановлением Правления ПФР от 19.07.2004 г. № 97п, далее – Порядок регистрации в ПФ).

    Для этого компании надо обратиться в территориальный орган ПФР по месту нахождения обособленного подразделения. Регистрация осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков и представляемых налоговыми органами в орган страховщика (управление ПФР) по месту нахождения обособленного подразделения не позднее 5 дней со дня получения указанных сведений. Далее организации направляется соответствующее извещение в 2 экземплярах, один из которых в 10-дневный срок подлежит представлению в территориальный орган ПФР по месту нахождения предприятия (п. 11 Порядка регистрации в ПФР).

    егистрации в качестве страхователей подлежат юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (подп. 1 п. 1 Порядка регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах ФСС России, утвержденного постановлением ФСС от 23.03.2004 г. № 27, далее – Порядок регистрации в ФСС).

    В данном случае регистрация проходит в региональном отделении Фонда (филиале регионального отделения Фонда) по месту нахождения обособленного подразделения (п. 3 Порядка регистрации в ФСС). Основанием является заявление о регистрации в качестве страхователя, представляемое в 30-дневный срок со дня создания обособленного подразделения (ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Форму заявления можно посмотреть в Приложении № 1 к Порядку регистрации в ФСС.

    Также для регистрации понадобятся копии следующих документов (п. 9 Порядка регистрации в ФСС):

    • свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
    • свидетельство о постановке юридического лица на учет в налоговой инспекции;
    • уведомление о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения;
    • документы, подтверждающие создание обособленного подразделения (устав юридического лица, содержащий сведения о данном подразделении; положение об обособленном подразделении; доверенности, выданные организацией руководителю обособленного подразделения);
    • извещение о регистрации в качестве страхователя юридического лица, выданного региональным отделением Фонда по месту его нахождения;
    • информационное письмо службы государственной статистики, содержащее сведения о видах экономической деятельности, осуществляемой юридическим лицом по месту нахождения обособленного подразделения.

    Если на момент подачи заявления о регистрации у обособленного подразделения уже открыты банковские счета, то придется еще представить справку из кредитной организации об указанном счете (п. 11 Порядка регистрации ФСС).

    Организация обязана также зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном фонде по месту нахождения каждого обособленного подразделения (п. 5 Правил регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании, утвержденных постановлением Правительства от 15.09.2005 г. № 570, далее – Правила регистрации в ТФОМС).

    Основанием для регистрации является заявление, составленное по форме, указанной в приложении № 1 к Правилам регистрации в ТФОМС. Данное заявление представляется в территориальный фонд в 30-дневный срок с момента создания обособленного подразделения.

    Также для регистрации одновременно с заявлением подают копии (засвидетельствованные в нотариальном порядке) следующих документов:

    • документы, подтверждающие создание обособленного подразделения (учредительные документы, в которых содержатся сведения о создании обособленного подразделения, или распоряжение (приказ) о создании обособленного подразделения и положение об обособленном подразделении);
    • документы, подтверждающие исполнение организацией обязанности по уплате налога, зачисляемого в фонды обязательного медицинского страхования;
    • свидетельство о регистрации организации в качестве страхователя в территориальном фонде по месту ее нахождения.

    Специалисты Минфина уверены, что в качестве подразделения надо регистрировать даже тот склад, где работники не присутствуют постоянно (письмо от 05.08.11 № 03-02-07/1-279).

    С уважением Татьяна Юрьевна

    03 Июня 2012, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Обязательно нужно зарегистрировать по месту нахождения склада обособленное подразделение.

    Как указано в ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

    При этом налогоплательщики - организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств)
    в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации.
    Это необходимо сделать путем подачи Сообщения по форме N С-09-3-1, утвержденной Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.

    Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании данного сообщения (это указано в п. 4 ст. 83 НК РФ).

    При получении сведений от организации о создании обособленного подразделения налоговый орган по месту нахождения организации обязан не позднее следующего рабочего дня после дня получения таких сведений направить их в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения организации для постановки ее на учет (п. 1 письма ФНС РФ от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@).

    Некоторую отчетность и уплату налогов, действительно, придестя осуществлять по месту нахождения обособленного подразделения.

    -------------------------
    Обращаю Ваше внимание, что в ответе Семухиной Татьяны Юрьевны использована недействующая нормативная база:

    - Приказ ФНС России от 01.12.2006 г. № САЭ-3-09/826@ утратил силу 03.10.2011 г.,

    - Приказ ФНС РФ от 17.01.2008 г. № MM-3-09/11@ утратил силу 13.06.2009 г.,

    - Порядок регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда РФ страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденный постановлением Правления ПФР от 19.07.2004 г. № 97п утратил силу 01.01.2009 г.

    04 Июня 2012, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats