Отменить удочерение

Добрый день! Скажите пожалуйста, если меня удочерил отчим 11 лет назад, официально. Св-во о рождении с его данными. Сейчас мне 22 года и я хочу отменить эту процедуру. Возможно ли это?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Сейчас мне 22 года и я хочу отменить эту процедуру. Возможно ли это?
Ольга

ВЫ имеете право обратиться в суд

Статья 142 СК РФ. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка
обладают его родители, усыновители ребенка,усыновленный ребенок,
достигший возраста четырнадцати лет,
орган опеки и попечительства, а
также прокурор.

Основания для отмены усыновления указаны в законе

Статья 141 СК РФ. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в
случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них
обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко
обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим
алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.