8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание отцовства

Доброго времени суток. У меня жизни случилась не приятная ситуация и я хотел бы получить совета для решения проблемы.

3,5 года назад, я начал проживать с девушкой, у которой был уже грудной ребенок, от другого мужчины. Он её бросил сразу же как узнал, что она беременна и на протяжении всей беременности действовал на нервы. Но не в этом суть. В свидетельстве о рождении ребенка (далее - СоРР), в графе отец стоял прочерк. Прожив с ней пол года, принял такое решение, чтобы записать ребёнка на себя, ибо стать отцом. Обратились мы с ней в ЗАГС, написали заявление, всё обоюдно и по согласию обеих сторон, меня вписали в СоРР в графу отец, ребёнку присвоили мою фамилию и отчество и выдали свидетельство об установлении отцовства. Всё живем вместе, все счастливы и воспитываем ребенка. Биологический отец естественно больше не появлялся и вообще доступ к ребенку ему был закрыт. И вот, через 3 года отношения мои с девушкой начали портится по определённым обстоятельствам и мы разошлись. Но! Она наладила отношения и вернулась к своему бывшему, он же и биологический отец и теперь они хотят поменять СоРР, чтобы вписать его. В чём вопрос, как они смогут это сделать? В одностороннем порядке смогут ли они это сделать (т.е без моего участия)? И что делать мне, если она захочет подать на алименты на меня? И могу ли я подать на нее в суд, так скажем за моральный ущерб?

P.S. В браке с девушкой мы не были, просто проживали вместе. И ребенка я у себя не прописывал. Спасибо!

, Павел, г. Одинцово
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

вы можете в судебном порядке отказаться от отцовства, может быть придется для этого сделать тест днк. Если удасться доказать, что вы не биологический отец, то алименты с вас она взыскать не сможет.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Одинцово

Спасибо, но меня больше интересует сможет ли она в одностороннем порядке сделать это сама, без моего присутствия.

если она скажет, что вы не отец, а вы пришлете нотариально заверенное согласие с этим, то можете не присутствовать. Если вашего согласия не будет, то заочно такое решение не примется

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли по закону органы ЗАГС по заявлению матери поменять фамилии детям по фамилии матери, если отца не стало по решению суда об оспаривании отцовства?
Здравствуйте. Решением Гагаринского районного Суда вынесено положительное решение об Оспаривании отцовства №2-421/2020, Гагаринский Районный Суд г.Севастополя, судья Блейз. Бывший муж утратил право на общение с моими детьми в связи с оспариванием отцовства. Я просила также в исковом заявлении на оспаривание отцовства поменять детям фамилию на мою. Судья проигнорировала этот пункт. В ЗАГСЕ Гагаринского района г.Севастополя мне сказали,что сначала поменяем свидетельства о рождении,в графе отец будет стоять прочерк, потом я приеду в опеку и сменим фамилии детям. Я отдала свидетельства о рождении моих детей на замену, их отправили в Москву,так как дети были рождены в Москве. Из Гагаринского Загса г.Москвы мне позвонили и сказали,что выполнить замену невозможно,так как у детей не может быть фамилия,отличная от фамилии матери,если нет отца. Я обратилась в суд, чтобы разьяснили и дополнили решение суда, мне пришел отказ,так решение уже вступило в силу. Но пока оно в силу не вступило, я не могла подать заявление на замену свидетельств. В отказе о дополнении решения суда указано,что я могу обратиться в опеку и ЗАГС с этим вопросом,но я в опеку звонила,мне сказали,что пока у детей не будет свидетельств о рождении, где стоит прочерк в графе отец, то они не вправе менять фамилию детям. Получается замкнутый круг. Дети уже 3 месяца живут без документов, в поездах, автобусах и электричке билеты ни льготные, ни детские не продают без них. В школах и секциях требуют тоже. Помогите пожалуйста решить этот вопрос. Могут ли по закону органы ЗАГС по заявлению матери поменять фамилии детям по фамилии матери,если отца не стало по решению суда об оспаривании отцовства?
, вопрос №2919864, Юлия, г. Москва
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как принять иск об оспаривание отцовства?
Добрый день!Подскажите пожалуйста как признать иск об оспаривание отцовства.Бывший муж подал заявление на оспаривания отцовства. И в течение какого времени нужно это сделать?(У нас идет суд по алиментам ,там он подал ходатайство на оспаривание отцовства,и суд вынес определение на генетическую экспертизу)Я не хочу делать экспертизу хочу просто принять его иск об оспаривания отцовства как лучше поступить?подскажите пожалуйста
, вопрос №2816164, Шура, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Будут ли проблемы при оспаривании отцовства, если я не работаю?
Здравствуйте! В 2012 году у меня родился ребенок, в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк.Я была мать одиночка. В 2018 году я встречаю мужчину и он желает записать на себя ребенка и жениться на мне, заведомо ЗНАЯ ЧТО ОН НЕ БИО.ОТЕЦ. Органы ЗАГСа 10.06.2018 года регистрируют наш брак с этим мужчиной и 10.06.2018 года по нашему заявлению которое мы вдвоём писали в органах ЗАГСа выдают новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец стоит ФИО этого мужчины, т.е.с 10.06.2018 уже моего мужа.Также в ЗАГСе выдают свидетельство об установлении отцовства. С октября 2019 мы с мужем не проживаем, как отец он себя не проявил, ребенок его невзлюбил.Буду с ним разводиться. После развода хочу подать иск об оспаривании отцовства. Вопрос: Сейчас я не работаю.Будет ли из-за этого проблемы при оспаривании отцовства? Разрешит ли суд оформить меня единственным родителем и могут ли возникнуть проблемы потому что я безработная? Не подключат ли в мою историю оспаривания отцовства органы опеки, т.к.я не работаю? Жилье свое в собственности, прописка есть.
, вопрос №2690141, Юлия, г. Брянск
1 ответ
Семейное право
Могу я на уточненный иск по порядку общения подать встречный иск на оспаривание отцовства?
Я прописана с детьми в Севастополе,БМ в Москве. Я мать троих детей,с мужем в разводе 5 лет,его не было в нашей жизни,он объявился и выиграл суд на порядок общения с детьми. Дети общаться не хотят категорически,они помнят,как он избивал меня беременную. Я принесла справки,что у детей занятия в это время, когда суд назначил общение, он подал в суд Севастополя повторно с уточненными требованиями. Есть результаты генетической экспертизы(не судебной),что он не является биоотцом.Алименты он платит сейчас,не платил год,но принес справку,что нет задолженности.Я писала ему отказ от алиментов и сообщала многократно,что дети не его. Вопросы: 1.Если я подам встречный иск в этот суд об оспаривании отцовства и назначении отцом другого человека,с назначением алиментов на него,примет ли судья этот иск?В рамках этого суда в Севастополе может судья рассмотреть этот иск? 2.Смогу ли я выиграть иск на оспаривание отцовства,если биоотец живет за границей и с ним нет связи? 3. Хочу напугать БМ размером алиментов,чтобы он сам подал на оспаривание отцовства,какую максимальную сумму я могу запросить на 3 детей,если у него свое ИП?Возможно ли запросить задолженность по алиментам,если я уже обращалась в суд,но его отправили в Москву и результат мне не известен?
, вопрос №2261307, Юлия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Оспаривание отцовства и уменьшение алиментов на бывшую супругу с ребенком
Уважаемый,Правовед! Мой сын находился в браке юридически 4 месяца ,а практически 2 недели ,что подтверждается электронной перепиской между бывшими супругами.С тех пор они не виделись до развода. Перед разводом женщина сказала ,что беременна ,но сын решил ,что это шутка. Бывшая супруга решила разводится через ЗАГС ,что подтвердило его сомнение насчет беременности. После того ,как они разъехались,он не мог с ней связаться,даже для того ,чтоб забрать свою одежду,так как женщина поменяла свои контакты и лишь изредка отвечала по электронной почте ,но вскоре и эта связь прекратилась. Недавно ему позвонили из суда и выяснилось ,что на него подан иск на содержание матери ребенка , в размере Мрот и издан приказ о алиментах на ребенка,который родился 2 месяца назад в размере 25% от зарабатной платы. Приказ он успел отозвать ,а расмотрение иска по матери назначено на 17 ноября и к этой дате ,вероятно ,будет подан еще один иск и на взыскание алиментов на ребенка.Но сын уже платит в добровольном порядке алименты на двоих детей от предыдущего брака (детям 10 лет и 3 года) и помогает материально мне (я на пенсии ,не работую ,мне 64 года) . У нас сыном ,на данный момент ,общее хозяйство,дети прописаны совместно с нами. Деньги на содержание детей и меня сын передает из рук в руки без всякого оформления . Сын сильно сомневается в своем отцовстве касательно последнего ребенка ,хотя по спрокам ,есть вероятность его отцовства . Уже была первая беседа с мировым судьей в г. Щелкове (место прописки его бывшей жены) и на слова сына ,что он хочет подать встречный иск на оспаривание отцовства ,судья ответила .что такой иск подается в городской суд и к искам по алиментам на мать и ребенка ,не имеет никакого отношения ,а юрист с которым мы беседовали ,до этого ,сказал ,что судья должна была принять встречный иск о оспаривании отцовства ,и сама отправить все иски в суд общей юридикции . Кто прав и что делать дальше? Сын написал иск на оспаривание отцовства . Хотелось бы узнать ваше мнение правильно ли он составлен и кому ,в данной ситуации его подавать и как уменьшиьб размер алиментов . Еще он сам составил возражение на иск по содержанию матери . Правильно ли он действует с юридической точки зрения? Сейчас его зарплата небольшая ,сами мы проживаем в Москве ,а суд находится в Щелкове ,поэтому найти юриста ,который согласится ездить в Щелково за скромный гонорар -проблематично и мы пока пытаемся делать все своими силами . Помоготе ,пожалуйста ,разобраться ,как лучше действовать в такой ситуации. Татьяна Семеновна .
, вопрос №1031350, Татьяна Семеновна, г. Москва
4 ответа