Вопрос отозван

Отмена договора с УК на основании Акта передачи помещения от застройщика

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня уступка прав по ДДУ зарегистрирована по 214ФЗ. Помещение не жилое в нежилом здании с апартаментами и офисами.

Передача нежилого помещения просрочена застройщиком без всяких уведомлений на несколько лет. Пришло от менеджера по работе с клиентами, с которым я на давно связи, эл.письмо с неподписанными застройщиком актом передачи помещения и актом об исполнении ДДУ а также, договором на правление УК здания, от которого волосы встали дыбом( например, за повешанные шторы в помещении вместо жалюзи штраф 300000 руб., или- договор не подлежит огласке и является секретным, или- УК выбрана на весь срок владения помещением, или- услуги высчитываются в долларах и оплачиваются по курсу ЦБ, каждый чих по ремонту помещения согласовывать с УК итд.итп….). (Должен ли застройщик предоставлять или присылать на подпись Дольщику акты о передаче помещения и о результатах частичной реализации ДДУ уже в подписанном застройщиком виде и с печатью? Нормы есть в законодательстве по этому поводу?Ведь предлагая мне, как Дольщику, подписывать не подписанные самим застройщиком акты, они (акты) опять остаются, всего лишь, проектами и в случае, если я их подпишу застройщик может, в свою очередь, проигнорировать их подписание и я опять останусь без доказательств на руках о моих попытках принять помещение.)

Далее:

Застройщик В Акт приёма-передачи включил пункт об обязательствах Дольщика заключить договор с Управляющей Компанией здания в дату подписания передаточного Акта мотивируя это тем, что в ДДУ есть пункт о том ,что Дольщик обязан оплачивать расходы по содержанию своего помещения после ввода здания в эксплуатацию по заключённым типовым договорам с УК, представленной застройщиком, по её расценкам. (что значит «по типовым договорам»- не понятно. Договор прислали на 10 листах и 29 листов приложений к нему).

Заставить застройщика отказаться от этого пункта в передаточном акте не предоставляется возможным, по крайней мере, в электронной переписке с менеджером?

Придя подписывать акты, застройщик наверняка даст акты, неподписанные со своей стороны (кстати, кроме подписи, печать застройщика обязательна?). После моего подписания представитель застройщика или сам застройщик наверняка скажет, что я пока не подпишу договор с УК акты с подписью застройщика не получу.

Перед походом, естественно, я направлю письменную претензию в его адрес исключить из акта пункт об УК. Нужны веские мотивировки заставить застройщика это сделать. Какие посоветуете? Напоминаю- здание не жилое и помещение не жилое.

Хочу, что бы вы дополнили или покритиковали мой план действий и дали рекомендации с ссылками на законы или практические рекомендации. План следующий:

Подписываю Акты в редакции застройщика с пунктами в них об обязанности заключения договора с УК и об отсутствии финансовых претензий, в том числе и по срокам передачи мне помещений, предварительно отправив на эти пункты письменную претензию, в которую включу все претензии сразу- и по взыскании неустойки и по договору с УК и по возврату денег, за возможно не достающие метры, т.к. фактических обмеров не проводилось а помещение передаётся по проектному плану, кадастровому паспорту по проектным данным. (Тратить время на разборки по метражу до принятия помещения боюсь – вдруг застройщик обанкротится или ещё что то…)

После подписания Актов и получения на руки двух экземпляров передаточного акта и акта об исполнении обязательств по ДДУ (в который застройщик тоже включил пункт об отсутствии у меня финансовых претензий по срокам передачи помещения и по всем пунктам ДДУ), и после вынужденного подписания договора с УК, я пишу заявление в УК (какой максимально возможный срок для подачи такого заявления при таком случае?) о том, что отказываюсь от исполнения подписанного договора с УК, т.к. он был подписан с нарушением российского законодательства, т.е. по принуждению застройщиком, путём включения в передаточный акт пункта о моей обязанности заключить такой договор, и прикладываю к заявлению копию этого передаточного акта. (что ещё можно включить в это заявление о расторжении договора в одностороннем порядке?)

Можно ещё сразу подать иск о расторжении договора с УК на том же основании. Что добавить в иск посоветуете? Расторгнет суд договор на основании передаточного акта или это будет тяжело? Напоминаю, главная суть моего вопроса, легко ли будет отказаться от договора с УК на основании передаточного акта, в котором есть пункт о том, что я обязан заключить договор с УК в дату подписания передаточного акта, ну и ваши рекомендации по этому поводу.

Задача застройщика посадить всех на кабальный договор с этой УК а не передать быстрее помещение т.к. прошло больше 3х лет а неустойку я могу требовать только за последние 3 года.

В интернете по названию этой УК ничего поиск не выдаёт. Про конкурс, тоже ничего не нашёл. В дальнейшем нужен будет очень грамотный протокол разногласий с добавлением в него важных для меня, как потребителя услуг, пунктов. Какая цена и сроки такого протокола?

Если я подпишу акт приёмки одновременно с договором на управление с пометкой на договоре « подписан с протоколом разногласий» то не факт, что застройщик и после этого отдаст мне передаточный акт, т.к. договор в таком случае не может считаться, по мнению застройщика естественно, заключённым.

Где-то прочёл совет, что можно на подписание актов взять нотариуса, который будет, свидетелем того, что акт мне застройщик на руки не даёт и просит предварительно заключить договор с УК. Потом нотариус якобы даёт мне письмо с описанием увиденного и услышанного. Или таких услуг не существует?

2. И второй вопрос, менее главный. Не прошёл ли у меня срок исковой давности по неустойке?.

-передача по ДДУ должна быть 1 сентября2010 г.,

- Здание введено в эксплуатацию 8 ноября 2011г.

-письмо от застройщика от 24.10.2013. было с вложением описи, (почему то с адресом на описи самого застройщика а не мой) – проект передаточного акта и проект акта освидетельствования помещений . Ещё лежало в конверте заверенное письмо с контактами для целей передачи и подписания актов и договоров с УК с указанием контактного лица (с ним, как раз, я и вёл электронную переписку по поводу удаления не желательных для меня пунктов из актов и договора с УК. Из этой переписки видно, что помещения были готовы к передаче только к 18.05.2015г., переписка сохранена.)

- есть Акт освидетельствования помещения от 18 декабря 2013 года, подписанный представителем застройщика по доверенности от застройщика (копия доверенности есть, нотариусом не заверена). В акте- помещение и общие коридоры не готовы к использованию с перечнем чего не готово.

С уважением, Андрей!

Уточнение от клиента

Господа, а вот протокол разногласий я должен предоставлять сразу при подписании договора или могу в течении месяца после подписания договора, естественно с пометкой на договоре, что подписан с протоколом разногласий. Что об этом говорит закон?

Пока никому, к сожалению, плюсик не могу поставить. тУТ У КОГО ТО ЕСТЬ ПЛЮСИК НО Я ЕГО НЕ СТАВИЛ.

Не освещена главная суть моего вопроса. Могу ли я легко разорвать договор с УК на основании подписанНого передаточного акта где есть пункт о моей обязанности заключить договор с УК.

Уточнение от клиента

Достаточно, господа юристы. Мой вопрос не решён. Консультация очень низкоквалифицированная. С обвинением клиента в плохом воспитании консультацию можно заканчивать. Деньги отзываются.

, Андрей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, в 2013 году застройщик предложил Вам принять квартиру?

Насчёт УК я бы советовал Вам по другому сделать. Отказаться подписать с ними договор, и отправить их в суд. А там просто исключить кабальные пункты из договора.
Самарин Александр

Можно направить им на согласование протокол разногласий, а уже после обращаться в суд

Статья 446. Преддоговорные споры
1. В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
2. Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.
Да и если применять по аналогии ЖК РФ, то договор управления единый для всех и протокол может быть направлен только всеми собственниками единый.
Самарин Александр

по сути да, но и одного собственника тоже вполне достаточно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Должен ли застройщик предоставлять или присылать на подпись Дольщику акты о передаче помещения и о результатах частичной реализации ДДУ уже в подписанном застройщиком виде и с печатью?
Андрей

Здравствуйте. Безусловно должна быть подпись с 2-х сторон.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Заставить застройщика отказаться от этого пункта в передаточном акте не предоставляется возможным, по крайней мере, в электронной переписке с менеджером?
Андрей

Он Вам откажет

(кстати, кроме подписи, печать застройщика обязательна?)
Андрей

Если ООО, то да

Перед походом, естественно, я направлю письменную претензию в его адрес исключить из акта пункт об УК. Нужны веские мотивировки заставить застройщика это сделать. Какие посоветуете? Напоминаю- здание не жилое и помещение не жилое.
Андрей

УК Вам откажет и пошлёт в суд почти наверняка, хотя договор с УК кабальный.

Подписываю Акты в редакции застройщика
Андрей

Ни в коем случае, если подпишите, потом что то опровергнуть будет трудно. Сначала протокол разногласий, потом акт

(какой максимально возможный срок для подачи такого заявления при таком случае?)
Андрей

Не установлен законом

о том, что отказываюсь от исполнения подписанного договора с УК, т.к. он был подписан с нарушением российского законодательства, т.е. по принуждению застройщиком, путём включения в передаточный акт пункта о моей обязанности заключить такой договор, и прикладываю к заявлению копию этого передаточного акта.
Андрей

Отказаться Вы не можете. Да, для нежилых зданий формально ЖК РФ не применим. Но его применят по аналогии, так как спец. НПА для нежилых зданий нет.

Можно ещё сразу подать иск о расторжении договора с УК на том же основании. Что добавить в иск посоветуете? Расторгнет суд договор на основании передаточного акта или это будет тяжело?
Андрей

Не расторгнет скорее всего. А вот какие то пункты исключить реально.

Вы как физ. лицо покупаете?

В дальнейшем нужен будет очень грамотный протокол разногласий с добавлением в него важных для меня, как потребителя услуг, пунктов. Какая цена и сроки такого протокола?
Андрей

Оговариваются индивидуально с юристом

2. И второй вопрос, менее главный. Не прошёл ли у меня срок исковой давности по неустойке?.. -передача по ДДУ должна быть 1 сентября2010 г.,
Андрей

За последние 3 года взыщиет неустойку. Более 3-х лет вряд ли

Насчёт УК я бы советовал Вам по другому сделать. Отказаться подписать с ними договор, и отправить их в суд. А там просто исключить кабальные пункты из договора.

То что акт не будет подписывать застройщик, то тут можно так же через суд требовать передачи квартиры, так как дом введён в эксплуатацию по Вашему описанию.

Желательно еще договор ДДУ посмотреть Ваш.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
Можно направить им на согласование протокол разногласий, а уже после обращаться в суд
Горюнов Евгений

они вряд ли согласятся.

если договор не будет подписан, оплата будет за комм. услуги и фактически произведённые работы по содержанию ОС, а само отсутствие договора в принципе ничего не значит.

Да и если применять по аналогии ЖК РФ, то договор управления единый для всех и протокол может быть направлен только всеми собственниками единый.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
олжен ли застройщик предоставлять или присылать на подпись Дольщику акты о передаче помещения и о результатах частичной реализации ДДУ уже в подписанном застройщиком виде и с печатью?
Андрей

Да, безусловно они должны быть подписаны Застройщиком

Андрей, Вас никто не может обязать подписать акт, с тем условием, что сроки по сдаче объекта пропущены, и навязать Вам свою УК, Вы вправе ее выбрать сами

Договор прислали на 10 листах и 29 листов приложений к нему).Заставить застройщика отказаться от этого пункта в передаточном акте не предоставляется возможным, по крайней мере, в электронной переписке с менеджером? Андрей

Вы вправе его вообще не подписывать

Придя подписывать акты, застройщик наверняка даст акты, неподписанные со своей стороны (кстати, кроме подписи, печать застройщика обязательна?).
Андрей

должна быть

Перед походом, естественно, я направлю письменную претензию в его адрес исключить из акта пункт об УК. Нужны веские мотивировки заставить застройщика это сделать. Какие посоветуете? Напоминаю- здание не жилое и помещение не жилое.
Андрей

Согласно п. 14 ст. 161 ЖК РФ с даты ввода дома в эксплуатацию застройщик либо сам должен заниматься его управлением, либо обязан заключить договор со специализированной организацией. Такой порядок действует до момента проведения общего собрания собственников, которые сами изберут УК. Если по каким-либо причинам они этого не сделают, администрация района организовывает открытый конкурс по выбору УК. По итогам общего собрания либо конкурса УК заключает прямые договоры управления с каждым собственником помещения в доме (но не менее чем с 51%).

realty.dmir.ru/interviews/33578/

Подписываю Акты в редакции застройщика с пунктами в них об обязанности заключения договора с УК и об отсутствии финансовых претензий, в том числе и по срокам передачи мне помещений, предварительно отправив на эти пункты письменную претензию, в которую включу все претензии сразу- и по взыскании неустойки и по договору с УК и по возврату денег, за возможно не достающие метры, т.к. фактических обмеров не проводилось а помещение передаётся по проектному плану, кадастровому паспорту по проектным данным. (Тратить время на разборки по метражу до принятия помещения боюсь – вдруг застройщик обанкротится или ещё что то…)
Андрей

Если вы подпишите данные акты, то значит со всем согласитесь и предъявлять далее какие- либо претензии не сможете и взыскать неустойку так же не сможете, не рекомендуемую ничего подписывать а направить претензию перед подписанием акта

Можно ещё сразу подать иск о расторжении договора с УК на том же основании. Что добавить в иск посоветуете?
Андрей

Можно не подписывать договор с УК, а выбрать ее самим, собрав собрание всех собственников нежилых помещений

легко ли будет отказаться от договора с УК на основании передаточного акта, в котором есть пункт о том, что я обязан заключить договор с УК в дату подписания передаточного акта, ну и ваши рекомендации по этому поводу.
Андрей

да, вы вправе будете переизбрать новую УК

В дальнейшем нужен будет очень грамотный протокол разногласий с добавлением в него важных для меня, как потребителя услуг, пунктов. Какая цена и сроки такого протокола?
Андрей

Вы вправе будете обратиться к любому юристу в чат для составления любого документа

Если я подпишу акт приёмки одновременно с договором на управление с пометкой на договоре « подписан с протоколом разногласий» то не факт, что застройщик и после этого отдаст мне передаточный акт, т.к. договор в таком случае не может считаться, по мнению застройщика естественно, заключённым.
Андрей

Вы вправе его взять на ознакомление и далее выслать протокол разногласий не подписывая данный договор

Где-то прочёл совет, что можно на подписание актов взять нотариуса, который будет, свидетелем того, что акт мне застройщик на руки не даёт и просит предварительно заключить договор с УК. Потом нотариус якобы даёт мне письмо с описанием увиденного и услышанного. Или таких услуг не существует?
Андрей

в данном случае Вам это не стоит делать, т.к. процедура везде стандартная, обязать заключить договор с УК повторюсь никто Вас не может бязать

И второй вопрос, менее главный. Не прошёл ли у меня срок исковой давности по неустойке?..
Андрей
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 200.
Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

И второй вопрос, менее главный. Не прошёл ли у меня срок исковой давности по неустойке?.. -передача по ДДУ должна быть 1 сентября2010 г., — Здание введено в эксплуатацию 8 ноября 2011г. Андрей

Срок исковой давности 3 года, но в вашем случае акты Вам не направлялись, следовательно узнать о том, что введен в эксплуатацию или нет не являлось возможным, следовательно, Вы только сейчас узнали о том, что здание введен, как к Вам поступило письмо от менеджера и срок только сейчас начнет истекать

есть Акт освидетельствования помещения от 18 декабря 2013 года, подписанный представителем застройщика по доверенности от застройщика (копия доверенности есть, нотариусом не заверена). В акте- помещение и общие коридоры не готовы к использованию с перечнем чего не готово.
Андрей

Вот с данного срока и можете отсчитывать срок исковой давности

Взыскать неустойку сможете за последние 3 года, т.е. 2012-13,14

если договор не будет подписан, оплата будет за комм. услуги и фактически произведённые работы по содержанию ОС, а само отсутствие договора в принципе ничего не значит.
Да и если применять по аналогии ЖК РФ, то договор управления единый для всех и протокол может быть направлен только всеми собственниками единый. Самарин Александр

Согласна, что если нет догвоора, то это по сути не страшно, будут производить начсиление как по бездоговорному потреблению ЖКУ, а так же могут взыскать в суд порядке

НО

можно направить не протокол разногласий, а сразу уведомление о расторжении договора и избрать новую УК. если у них она есть на примете

Застройщик прислал лишь проект передаточного акта и информационное письмо в котором был контакт и время работы этого контакта для подписания документов касающихся передачи моего помещения.
Андрей

Застройщик обязан Вас пригласить на подписание документов, но не присылать проект документов

для новой УК необходимо собрание собственников. Кроме того непонятно почему с 20012 года не был проведен конкурс?
Горюнов Евгений

Это ведь нежилые помещения:)

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
для новой УК необходимо собрание собственников. Кроме того непонятно почему с 20012 года не был проведен конкурс?
Горюнов Евгений

Может потому что это не МКЖД?

Уточнение клиента
На счёт лицензированности УК понятия не имею. Где об этом узнать?
Я же поясняю, — гугл по названию не выдаёт ничего об этой УК. Мне главное получить акт передачи без заключения с УК договора — это главный вопрос для меня. Ну а если без заключения договора не получить Акта то с заключением и тут же расторгнуть — вот задача №1.
14 Июня 2015, 14:45

Да вы можете просто подписать акт с указанием того, что условия о заключении договора с УК вы не принимаете в самом акте. Пусть УК сама идет в суд.

Андрей
Клиент, г. Москва

Во первых акты с приписками не принимает Росреестр а во вторых, нет подписаного договора с УК - нет передаточного акта от застройщика. Вернитесь, пожалуйста, в первое моё сообщение. Основной вопрос. Как после подписания договора с УК расторгнуть договор с УК на том основании что в передаточном акте пункт о принуждении меня заключить договор с УК. :))