140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Отмена договора с УК на основании Акта передачи помещения от застройщика

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня уступка прав по ДДУ зарегистрирована по 214ФЗ. Помещение не жилое в нежилом здании с апартаментами и офисами.

Передача нежилого помещения просрочена застройщиком без всяких уведомлений на несколько лет. Пришло от менеджера по работе с клиентами, с которым я на давно связи, эл.письмо с неподписанными застройщиком актом передачи помещения и актом об исполнении ДДУ а также, договором на правление УК здания, от которого волосы встали дыбом( например, за повешанные шторы в помещении вместо жалюзи штраф 300000 руб., или- договор не подлежит огласке и является секретным, или- УК выбрана на весь срок владения помещением, или- услуги высчитываются в долларах и оплачиваются по курсу ЦБ, каждый чих по ремонту помещения согласовывать с УК итд.итп….). (Должен ли застройщик предоставлять или присылать на подпись Дольщику акты о передаче помещения и о результатах частичной реализации ДДУ уже в подписанном застройщиком виде и с печатью? Нормы есть в законодательстве по этому поводу?Ведь предлагая мне, как Дольщику, подписывать не подписанные самим застройщиком акты, они (акты) опять остаются, всего лишь, проектами и в случае, если я их подпишу застройщик может, в свою очередь, проигнорировать их подписание и я опять останусь без доказательств на руках о моих попытках принять помещение.)

Далее:

Застройщик В Акт приёма-передачи включил пункт об обязательствах Дольщика заключить договор с Управляющей Компанией здания в дату подписания передаточного Акта мотивируя это тем, что в ДДУ есть пункт о том ,что Дольщик обязан оплачивать расходы по содержанию своего помещения после ввода здания в эксплуатацию по заключённым типовым договорам с УК, представленной застройщиком, по её расценкам. (что значит «по типовым договорам»- не понятно. Договор прислали на 10 листах и 29 листов приложений к нему).

Заставить застройщика отказаться от этого пункта в передаточном акте не предоставляется возможным, по крайней мере, в электронной переписке с менеджером?

Придя подписывать акты, застройщик наверняка даст акты, неподписанные со своей стороны (кстати, кроме подписи, печать застройщика обязательна?). После моего подписания представитель застройщика или сам застройщик наверняка скажет, что я пока не подпишу договор с УК акты с подписью застройщика не получу.

Перед походом, естественно, я направлю письменную претензию в его адрес исключить из акта пункт об УК. Нужны веские мотивировки заставить застройщика это сделать. Какие посоветуете? Напоминаю- здание не жилое и помещение не жилое.

Хочу, что бы вы дополнили или покритиковали мой план действий и дали рекомендации с ссылками на законы или практические рекомендации. План следующий:

Подписываю Акты в редакции застройщика с пунктами в них об обязанности заключения договора с УК и об отсутствии финансовых претензий, в том числе и по срокам передачи мне помещений, предварительно отправив на эти пункты письменную претензию, в которую включу все претензии сразу- и по взыскании неустойки и по договору с УК и по возврату денег, за возможно не достающие метры, т.к. фактических обмеров не проводилось а помещение передаётся по проектному плану, кадастровому паспорту по проектным данным. (Тратить время на разборки по метражу до принятия помещения боюсь – вдруг застройщик обанкротится или ещё что то…)

После подписания Актов и получения на руки двух экземпляров передаточного акта и акта об исполнении обязательств по ДДУ (в который застройщик тоже включил пункт об отсутствии у меня финансовых претензий по срокам передачи помещения и по всем пунктам ДДУ), и после вынужденного подписания договора с УК, я пишу заявление в УК (какой максимально возможный срок для подачи такого заявления при таком случае?) о том, что отказываюсь от исполнения подписанного договора с УК, т.к. он был подписан с нарушением российского законодательства, т.е. по принуждению застройщиком, путём включения в передаточный акт пункта о моей обязанности заключить такой договор, и прикладываю к заявлению копию этого передаточного акта. (что ещё можно включить в это заявление о расторжении договора в одностороннем порядке?)

Можно ещё сразу подать иск о расторжении договора с УК на том же основании. Что добавить в иск посоветуете? Расторгнет суд договор на основании передаточного акта или это будет тяжело? Напоминаю, главная суть моего вопроса, легко ли будет отказаться от договора с УК на основании передаточного акта, в котором есть пункт о том, что я обязан заключить договор с УК в дату подписания передаточного акта, ну и ваши рекомендации по этому поводу.

Задача застройщика посадить всех на кабальный договор с этой УК а не передать быстрее помещение т.к. прошло больше 3х лет а неустойку я могу требовать только за последние 3 года.

В интернете по названию этой УК ничего поиск не выдаёт. Про конкурс, тоже ничего не нашёл. В дальнейшем нужен будет очень грамотный протокол разногласий с добавлением в него важных для меня, как потребителя услуг, пунктов. Какая цена и сроки такого протокола?

Если я подпишу акт приёмки одновременно с договором на управление с пометкой на договоре « подписан с протоколом разногласий» то не факт, что застройщик и после этого отдаст мне передаточный акт, т.к. договор в таком случае не может считаться, по мнению застройщика естественно, заключённым.

Где-то прочёл совет, что можно на подписание актов взять нотариуса, который будет, свидетелем того, что акт мне застройщик на руки не даёт и просит предварительно заключить договор с УК. Потом нотариус якобы даёт мне письмо с описанием увиденного и услышанного. Или таких услуг не существует?

2. И второй вопрос, менее главный. Не прошёл ли у меня срок исковой давности по неустойке?.

-передача по ДДУ должна быть 1 сентября2010 г.,

- Здание введено в эксплуатацию 8 ноября 2011г.

-письмо от застройщика от 24.10.2013. было с вложением описи, (почему то с адресом на описи самого застройщика а не мой) – проект передаточного акта и проект акта освидетельствования помещений . Ещё лежало в конверте заверенное письмо с контактами для целей передачи и подписания актов и договоров с УК с указанием контактного лица (с ним, как раз, я и вёл электронную переписку по поводу удаления не желательных для меня пунктов из актов и договора с УК. Из этой переписки видно, что помещения были готовы к передаче только к 18.05.2015г., переписка сохранена.)

- есть Акт освидетельствования помещения от 18 декабря 2013 года, подписанный представителем застройщика по доверенности от застройщика (копия доверенности есть, нотариусом не заверена). В акте- помещение и общие коридоры не готовы к использованию с перечнем чего не готово.

С уважением, Андрей!

14 Июня 2015, 12:51, вопрос №870764

Уточнение клиента

Господа, а вот протокол разногласий я должен предоставлять сразу при подписании договора или могу в течении месяца после подписания договора, естественно с пометкой на договоре, что подписан с протоколом разногласий. Что об этом говорит закон?

Пока никому, к сожалению, плюсик не могу поставить. тУТ У КОГО ТО ЕСТЬ ПЛЮСИК НО Я ЕГО НЕ СТАВИЛ.

Не освещена главная суть моего вопроса. Могу ли я легко разорвать договор с УК на основании подписанНого передаточного акта где есть пункт о моей обязанности заключить договор с УК.

14 Июня 2015, 16:52

Уточнение клиента

Достаточно, господа юристы. Мой вопрос не решён. Консультация очень низкоквалифицированная. С обвинением клиента в плохом воспитании консультацию можно заканчивать. Деньги отзываются.

15 Июня 2015, 10:38
1000 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

поясните пожалуйста, в 2013 году застройщик предложил Вам принять квартиру?

14 Июня 2015, 13:02
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Насчёт УК я бы советовал Вам по другому сделать. Отказаться подписать с ними договор, и отправить их в суд. А там просто исключить кабальные пункты из договора.
Самарин Александр

Можно направить им на согласование протокол разногласий, а уже после обращаться в суд

Статья 446. Преддоговорные споры
1. В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
2. Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.
14 Июня 2015, 13:10
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Да и если применять по аналогии ЖК РФ, то договор управления единый для всех и протокол может быть направлен только всеми собственниками единый.
Самарин Александр

по сути да, но и одного собственника тоже вполне достаточно.

14 Июня 2015, 13:26
Андрей
клиент, г. Москва

Что то не понял? Два взаимоисключающих мнения. В законе есть об этом?

14 Июня 2015, 15:05
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
и избрать новую УК. если у них она есть на примете
Магола Виолетта Олеговна

для новой УК необходимо собрание собственников. Кроме того непонятно почему с 20012 года не был проведен конкурс?

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
14 Июня 2015, 13:33
Андрей
клиент, г. Москва

Про конкурс не извесно ничего, может он и был. Где об этом я могу узнать (ЦАО, Москва, пресненский район)

14 Июня 2015, 14:56
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
в ДДУ есть пункт о том, что Дольщик обязан оплачивать расходы по содержанию своего помещения после ввода здания в эксплуатацию по заключённым типовым договорам с УК, представленной застройщиком, по её расценкам. (что значит «по типовым договорам»- не понятно. Договор прислали на 10 листах и 29 листов приложений к нему).
Андрей

Поясните пожалуйста — данная УК лицензирована?

14 Июня 2015, 13:34
Андрей
клиент, г. Москва

На счёт лицензированности УК понятия не имею. Где об этом узнать?

Я же поясняю, - гугл по названию не выдаёт ничего об этой УК. Мне главное получить акт передачи без заключения с УК договора - это главный вопрос для меня. Ну а если без заключения договора не получить Акта то с заключением и тут же расторгнуть - вот задача №1.

14 Июня 2015, 14:45
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Может потому что это не МКЖД?
Антипко Анна

точно))), пропустил этот момент в вопросе

14 Июня 2015, 14:12
Андрей
клиент, г. Москва

Застройщик прислал лишь проект передаточного акта и информационное письмо в котором был контакт и время работы этого контакта для подписания документов касающихся передачи моего помещения. С этим контактом я состою в переписке по эл.почте в которой менеджер (контакт) мне пишет, что этаж к сдаче не готов и помещение соответственно тоже, что и подтвердил мой смотровой акт от от 18 декабря 2013 года в котором, говорится, что все недостатки будут устранены застройщиком 31марта2014г., и стоит подпись лица от застройщика, на основании доверенности от застройщика. В письме конкретного приглашения принять помещение не было. Вот текст:

Для цели передачи Вам нежилого помещения, расположенного на ---этажета то и там... в соответствии ФЗ-214 Застройщик ---- направляет вам форму Передаточного акта, а также Акт освидетельствования помещения.

Сообщаем, что обязанности по управлению домом возложены на УК----.

Информируем вас о том, что освидетельствование и передача помещений участникам долевого строительства, а также подписание Передаточных актов, актов освидетельствования и договоров с управляющей компанией осуществляется в рабочие дни тамто--- и тамто---.Контактное лицо тот то---- и телефон его---.

Для оперативного взаимодействия просим вас сообщать актуальную информацию о лицах,уполномоченных от вашего имени осуществлять взаимодействие с застройщиком и УК по всем вопросам связанным с эксплуатацией Здания и принадлежащего вам помещения а также сообщить их данные.

Приложение: -Проект передаточного акта на 1л.

- Проект акта освидетельствования помещения.

Заверено печатью и подписью ген.директора застройщика.

14 Июня 2015, 14:17
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
что и подтвердил мой смотровой акт от от 18 декабря 2013 года в котором, говорится, что все недостатки будут устранены застройщиком 31марта2014г., и стоит подпись лица от застройщика, на основании доверенности от застройщика.
Андрей

Поясните еще пожалуйста, после этого направляли ли Вам уведомление о готовности объекта?

14 Июня 2015, 14:20
Андрей
клиент, г. Москва

Почтой не отправляли - контактное лицо прислал эл.почтой проекты передаточных актов и договор с УК, пояснив, что можно принимать - всё было не подписано. На объект я съездил, помещение посмотрел, всё ок, кроме отсутствия счётчиков и регуляторов давления воды (были указаны в приложении к моей уступке) но новый смотровой акт не подписывал.

14 Июня 2015, 15:16
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Мне главное получить акт передачи без заключения с УК договора — это главный вопрос для меня.
Андрей

Ваш застройщик не вправе не передавать вам помещение по передаточному акту и требовать заключения договора с УК. Поэтому направляйте застройщику претензию с требованием о передаче Вам помещения, в случае если застройщик откажется, смело обращайтесь в суд

14 Июня 2015, 14:49
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Что то не понял? Два взаимоисключающих мнения. В законе есть об этом?
Андрей

никакого взаимоисключения нет, мы говорили про аналогию закона

А вот для того, что бы вы могли выбрать свою УК, вам необходимо провести собрание всех собственников помещений в этом здании и решить вопрос кем задние должно управляться

14 Июня 2015, 15:14
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Почтой не отправляли — контактное лицо прислал эл.почтой проекты передаточных актов и договор с УК, пояснив, что можно принимать — всё было не подписано.
Андрей

А у Вас ДДУ предусматривает электронную переписку?

14 Июня 2015, 15:18
Андрей
клиент, г. Москва

Нет. только почтовую.

14 Июня 2015, 15:48
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Нет. только почтовую.
Андрей

в таком случае вы считаетесь неуведомленным о возможности приемки

14 Июня 2015, 15:49
Андрей
клиент, г. Москва

Сейчас судьями принимаются во всю к рассмотрению и электронные письма (в процессе заседания), вдруг судья продвинутая попадётся :)). Но главное конечно то, что прописано в договоре ДДУ.

14 Июня 2015, 16:09
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Сейчас судьями принимаются во всю к рассмотрению и электронные письма (в процессе заседания), вдруг судья продвинутая попадётся :)).
Андрей

Приниматься то они принимаются, но не всегда и не везде. Тем более в договоре это не закреплено.

14 Июня 2015, 16:12
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Странно, плюсики никому не ставил а у вас есть плюсик… :))
Андрей

это плюс от юриста

Должен ли застройщик предоставлять или присылать на подпись Дольщику акты о передаче помещения и о результатах частичной реализации ДДУ уже в подписанном застройщиком виде?
Андрей

Нет, такой обязанности у застройщика нет

14 Июня 2015, 16:43
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Да, обязан
Магола Виолетта Олеговна

он обязан сообщить об окончании строительства и предложить принять объект, но обязанности направлять уже подписанный акт приемки у застройщика нет, так как приемка может и не состоятся в дату указанную в акте либо у сторон могут возникнуть разногласия по поводу приемки — как в данном случае

14 Июня 2015, 16:48
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
а вот протокол разногласий я должен предоставлять сразу при подписании договора или могу в течении месяца после подписания договора, естественно с пометкой на договоре, что подписан с протоколом разногласий.
Андрей

Протокол разногласий направляется ДО подписания основного договора

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Могу ли я легко разорвать договор с УК на основании подписанНого передаточного акта где есть пункт о моей обязанности заключить договор с УК.
Андрей

во-первых Застройщик НЕ вправе включать условие о заключении договора с УК в передаточный акт, во-вторых для того, что бы говорить о «легкости» расторжения договора надо как минимум его видеть

14 Июня 2015, 16:56
Андрей
клиент, г. Москва

Вы пишете одно а цитаты из закона приводите противоположные :))), на что же тогда я буду посылать протокол если нет подписанного договора :))) ?????

14 Июня 2015, 17:41
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Ну и где здесь написано, что акты должны быть представлены к подписанию уже подписанные застройщиком?
Андрей

такой нормы не существует

14 Июня 2015, 17:19
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
на что же тогда я буду посылать протокол если нет подписанного договора :)))
Андрей

на проект договор, который УК ОБЯЗАНА вам направить.

Повторю норму еще раз (выдержку из неё)

в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
14 Июня 2015, 17:43
Андрей
клиент, г. Москва

Такое ощущение, что со студентами общаюсь.

Проект договора это подписанный договор сначала одной стороной, а потом другой стороной но с пометкой "с протоколом разногласий", и он будет называться проектом, до тех пор пока, стороны не утвердят протокол или добровольно или при помощи суда. Пока на договоре нет ни одной подписи это не проект а туалетная бумага.

14 Июня 2015, 17:53
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Проект договора это подписанный договор сначала одной стороной, а потом другой стороной но с пометкой «с протоколом разногласий», и он будет называться проектом, до тех пор пока, стороны не утвердят протокол или добровольно или при помощи суда. Пока на договоре нет ни одной подписи это не проект а туалетная бумага.
Андрей

с чего вы это взяли?

14 Июня 2015, 17:58
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
приписка на договоре «с протоколом разногласий», подписанном двумя сторонами, говорит о заключении проекта договора и сторона получившая протокол, обязана его или подписать или идти с ним в суд — в противном случае через 30 дней проект договора считается договором на условиях протокола разногласий.
Андрей

ни о чем она не говорит, так как если не подпишут протокол разногласий, Вам придется обращаться в суд. Автоматически редакция договора в силу не вступает

14 Июня 2015, 18:17
Андрей
клиент, г. Москва

В суд обращается по урегулированию разногласий сторона, получившая оферту. Если она не обращается в суд и не подписывает оферту (протокол согласований) то договор считается заключённым. Противоположная сторона подаёт в суд на неисполнение заключённого договора. Вам минус.

14 Июня 2015, 18:37
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Если она не обращается в суд и не подписывает оферту (протокол согласований) то договор считается заключённым.
Андрей

Оферту получили ВЫ, так как направляет её Вам УК, и это именно вы должны обращаться в суд

14 Июня 2015, 18:39
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
посыл моего протокола разногласий с подписаной офертой оферологу тоже называется офертой но на иных условиях.
Андрей

то что вы направите будет называться отказом от акцепта, а понятия «офертолог» не существует, есть понятие «Сторона направившая оферту»

14 Июня 2015, 19:11
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Мне нужно или заставить подписать акт застройщика без пункта про УК или после принятия помещения расторгнуть договор с УК — тут уже можно и посудиться.
Андрей

пишите протокол разногласий к передаточному акту, иных вариантов у Вас нет

14 Июня 2015, 20:32
Андрей
клиент, г. Москва

Что бы писать к передаточному акту разногласия акт должен быть подписан со стороны застройщика. Пока он не подписан застройщиком это не акт а бумажка с буквами. Если я пошлю застройщику свой подписанный акт то у застройщика будет уже акт с числом подписания и моей подписью и в любой момент на суде он его предьявит подписанным и со своей стороны тоже, и скажет, а какие претензии к застройщику? Акт давно подписан сторонами, просто Соинвестор не идёт за ним. Послав застройщику акт подписанный с моей стороны не заставит застройщика передать мне помещения без договора с УК.

Вы поймите, мне от вас не нужны общие фразы о законах РФ, мне нужна конкретика в действиях по каждому шагу на основе законов и учитывая возможности ухода от них застройщика.

14 Июня 2015, 20:48
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Должен ли застройщик предоставлять или присылать на подпись Дольщику акты о передаче помещения и о результатах частичной реализации ДДУ уже в подписанном застройщиком виде и с печатью?
Андрей

Здравствуйте. Безусловно должна быть подпись с 2-х сторон.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Заставить застройщика отказаться от этого пункта в передаточном акте не предоставляется возможным, по крайней мере, в электронной переписке с менеджером?
Андрей

Он Вам откажет

(кстати, кроме подписи, печать застройщика обязательна?)
Андрей

Если ООО, то да

Перед походом, естественно, я направлю письменную претензию в его адрес исключить из акта пункт об УК. Нужны веские мотивировки заставить застройщика это сделать. Какие посоветуете? Напоминаю- здание не жилое и помещение не жилое.
Андрей

УК Вам откажет и пошлёт в суд почти наверняка, хотя договор с УК кабальный.

Подписываю Акты в редакции застройщика
Андрей

Ни в коем случае, если подпишите, потом что то опровергнуть будет трудно. Сначала протокол разногласий, потом акт

(какой максимально возможный срок для подачи такого заявления при таком случае?)
Андрей

Не установлен законом

о том, что отказываюсь от исполнения подписанного договора с УК, т.к. он был подписан с нарушением российского законодательства, т.е. по принуждению застройщиком, путём включения в передаточный акт пункта о моей обязанности заключить такой договор, и прикладываю к заявлению копию этого передаточного акта.
Андрей

Отказаться Вы не можете. Да, для нежилых зданий формально ЖК РФ не применим. Но его применят по аналогии, так как спец. НПА для нежилых зданий нет.

Можно ещё сразу подать иск о расторжении договора с УК на том же основании. Что добавить в иск посоветуете? Расторгнет суд договор на основании передаточного акта или это будет тяжело?
Андрей

Не расторгнет скорее всего. А вот какие то пункты исключить реально.

Вы как физ. лицо покупаете?

В дальнейшем нужен будет очень грамотный протокол разногласий с добавлением в него важных для меня, как потребителя услуг, пунктов. Какая цена и сроки такого протокола?
Андрей

Оговариваются индивидуально с юристом

2. И второй вопрос, менее главный. Не прошёл ли у меня срок исковой давности по неустойке?.. -передача по ДДУ должна быть 1 сентября2010 г.,
Андрей

За последние 3 года взыщиет неустойку. Более 3-х лет вряд ли

14 Июня 2015, 13:04
q Отблагодарить
2 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Насчёт УК я бы советовал Вам по другому сделать. Отказаться подписать с ними договор, и отправить их в суд. А там просто исключить кабальные пункты из договора.

То что акт не будет подписывать застройщик, то тут можно так же через суд требовать передачи квартиры, так как дом введён в эксплуатацию по Вашему описанию.

Желательно еще договор ДДУ посмотреть Ваш.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
14 Июня 2015, 13:07
Андрей
клиент, г. Москва

Какой смысыл мне получать не жилое помещение через суд, если его застройщик без суда отдаёт? А вот мысль про отправить УК в суд можно бы и развить....

14 Июня 2015, 14:50
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Можно направить им на согласование протокол разногласий, а уже после обращаться в суд
Горюнов Евгений

они вряд ли согласятся.

если договор не будет подписан, оплата будет за комм. услуги и фактически произведённые работы по содержанию ОС, а само отсутствие договора в принципе ничего не значит.

Да и если применять по аналогии ЖК РФ, то договор управления единый для всех и протокол может быть направлен только всеми собственниками единый.

14 Июня 2015, 13:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
для новой УК необходимо собрание собственников. Кроме того непонятно почему с 20012 года не был проведен конкурс?
Горюнов Евгений

а потому что адм-ия забила на это и всё. А никто её не обязал провести.

14 Июня 2015, 14:01
Андрей
клиент, г. Москва

Как я могу сначала подписывать протокол разногласий а потом акт, как Вы советуете, если я ещё не принял помещение и не имею никакого отношения к УК, я ещё никто.

Я физ.лицо по договору ДДУ.

14 Июня 2015, 14:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как я могу сначала подписывать протокол разногласий а потом акт, как Вы советуете, если я ещё не принял помещение и не имею никакого отношения к УК, я ещё никто.
Андрей

Вот как раз таки можете, потому что протокол разногласий подписывается ДО подписания договора. Далее только доп. соглашения можно оформить

14 Июня 2015, 14:28
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам направляют проект договора, Вы пишете протокол разногласий к нему.

Я физ.лицо по договору.
Андрей

Тогда можно еще и настаивать на исключении пунктов которые неприемлемы, типа штрафов, согласования текущего ремонта, какие то доп. услуги выходящие за перечень обязательных в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

протокол кстати в Вашем случае можете и сами направить, тут всё таки не будут нормы ЖК РФ применимы в части единого договора для всех собственников.

14 Июня 2015, 14:33
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На счёт лицензированности УК понятия не имею. Где об этом узнать?
Андрей

В жил.инспекцию можете запрос направить или в местную адм-ию. У них есть списки УК которые прошли лицензирование.

14 Июня 2015, 14:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мне главное получить акт передачи без заключения с УК договора — это главный вопрос для меня.
Андрей

Так Вам итак должны акт выдать без заключения договора с УК, это 2 разных, не взаимосвязанных договора.

Если будут отказывать, тут либо через суд получать помещение, либо заключать с УК договор и потом расторгать и скорее всего в судебном порядке

14 Июня 2015, 14:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какой смысыл мне получать не жилое помещение через суд, если его застройщик без суда отдаёт?
Андрей

Так он Вам отдаёт как я понимаю с условием подписания договора с УК.

А если не подпишете, то не подпишет акт. Если правильно понял. Вот в этом и смысл получения помещения через суд, если не хотите договор с УК подписывать.

А вот мысль про отправить УК в суд можно бы и развить…
Андрей

Да вроде тут предельно понятно. Просто отказываетесь заключать договор с УК и всё. Пусть пробуют через суд заключить договор Вас заставить.

14 Июня 2015, 14:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как после подписания договора с УК расторгнуть договор с УК на том основании что в передаточном акте пункт о принуждении меня заключить договор с УК. :))
Андрей

1. Нужно смотреть порядок расторжения договора в самом договоре с УК, а он там должен быть. Скорее всего просто уведомлением.

2. Можно не расторгнуть, а признать часть положений договора не действительными в суде, которые ущемляют Ваши права по ЗоЗПП и ЖК РФ

14 Июня 2015, 16:00
Андрей
клиент, г. Москва

Странно, плюсики никому не ставил а у вас есть плюсик... :))

Вопрос остался открытым - Должен ли застройщик предоставлять или присылать на подпись Дольщику акты о передаче помещения и о результатах частичной реализации ДДУ уже в подписанном застройщиком виде? Дайте ссылку на закон.

14 Июня 2015, 16:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос остался открытым — Должен ли застройщик предоставлять или присылать на подпись Дольщику акты о передаче помещения и о результатах частичной реализации ДДУ уже в подписанном застройщиком виде? Дайте ссылку на закон.
Андрей

Да уже вроде указывал, ФЗ Об участии в долевом строительстве, предусматривает порядок передачи объекта в ст. 8

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

То есть обязательно по почте или лично должно быть уведомление

14 Июня 2015, 16:40
Андрей
клиент, г. Москва

Ну и где здесь написано, что акты должны быть представлены к подписанию уже подписанные застройщиком? То что вы подчеркнули- речь идёт о сообщении в необходимости подписания а не о посланном подписанном акте.

14 Июня 2015, 17:18
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Могу ли я легко разорвать договор с УК на основании подписанНого передаточного акта где есть пункт о моей обязанности заключить договор с УК.
Андрей

Нет, так как формально в акт никто и не запрещает включать условия о заключения договора с УК выбранной застройщиком.

Но и даже подписав такое обязательство, Вы не обязаны заключать договор на невыгодных условиях.

а вот протокол разногласий я должен предоставлять сразу при подписании договора или могу в течении месяца после подписания договора, естественно с пометкой на договоре, что подписан с протоколом разногласий. Что об этом говорит закон?
Андрей

На практике встречал такое, хотя формально это не верно. Норму привёл коллега выше.

И если Вы такую приписку даже сделаете, но протокол разногласий не будет подписан УК, то эта приписка никакой силы иметь не будет

14 Июня 2015, 17:02
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну и где здесь написано, что акты должны быть представлены к подписанию уже подписанные застройщиком? То что вы подчеркнули- речь идёт о сообщении в необходимости подписания а не о посланном подписанном акте.
Андрей

Не верно вопрос прочитал, уведомление должен направить. А акт подписывается на месте как правило, по результатам осмотра квартиры перед подписанием акта или без осмотра если раньше был осмотр произведён и претензий нет

14 Июня 2015, 17:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
на что же тогда я буду посылать протокол если нет подписанного договора :))) ?????
Андрей

Вы невнимательно читаете

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора) и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

Проект, это не подписанный 2мя сторонами договор, а просто болванка

14 Июня 2015, 17:43
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Проект договора это подписанный договор сначала одной стороной, а потом другой стороной
Андрей

Вы сами себе противоречите

Пока на договоре нет ни одной подписи это не проект а туалетная бумага.
Андрей

Договор может быть или подписан или нет, и никакие пометки, если протокол не подписан обеими сторонами не будут иметь силы для суда. Потому что согласование любого документа это волеизъявление 2-х сторон, а не одной.

Если будет и договор и протокол подписан, тогда будет такой договор с пометками действителен.

Проект договора это подписанный договор сначала одной стороной, а потом другой стороной но с пометкой «с протоколом разногласий», и он будет называться проектом
Андрей

Если так уверены, делайте такую пометку, отправляйте в УК. Если там не дураки сидят, они вне подпишут ваш протокол разногласий и в суде заявят, что они его не согласовывали, а следовательно приписка о протоколе на договоре просто надпись ни к чему не обязывающая.

14 Июня 2015, 18:00
Андрей
клиент, г. Москва

Опять "минус",-- приписка на договоре "с протоколом разногласий", подписанном двумя сторонами, говорит о заключении проекта договора и сторона получившая протокол, обязана его или подписать или идти с ним в суд - в противном случае через 30 дней проект договора считается договором на условиях протокола разногласий.

14 Июня 2015, 18:11
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
, обязана его или подписать или идти с ним в суд — в противном случае через 30 дней проект договора считается договором на условиях протокола разногласий.
Андрей
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

1. Они не обязаны подписать или идти в суд. Могут просто отклонить или не ответить просто напросто и всё.

2. Не ответив или отклонив, обращаться в суд вам, а не им.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный сроксторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

И получается опять суд, только еще и + 30 дней ждать ответ.

И в чём смысл тогда? Если можно просто не подписывать или подписать и сразу идти в суд и просить исключить пункты из договора

14 Июня 2015, 18:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если она не обращается в суд и не подписывает оферту (протокол согласований) то договор считается заключённым. Противоположная сторона подаёт в суд на неисполнение заключённого договора. Вам минус.
Андрей

Покажите норму закона, где такая обязанность прописана? Или где написано, что договор вступает в силу, если нет ответа?

Далее, внимательно читайте норму и ответ выше, внимательно.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно (это вы), эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта. (есть право, но нет обязанности и нет ни слова, что договор считается заключённым).
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторонаобязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

(где обязанность в суд идти? где говорится о том, что договор заключен если нет ответа?)

В суд обращается по урегулированию разногласий сторона, получившая оферту.
Андрей

Так оферту направляет УК вам, сами же противоречите своим словам выше, ан е вы ей.

Вы УК какой то договор направляете?

14 Июня 2015, 18:57
Андрей
клиент, г. Москва

посыл моего протокола разногласий с подписаной офертой оферологу тоже называется офертой но на иных условиях.

14 Июня 2015, 19:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
тоже называется офертой но на иных условиях.
Андрей

Нет, оферта это именно оферта. А протокол разногласий, это предложение изменить условия договора, но не новый договор.

Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

Какие существенные условия содержит протокол разногласий? Минус вам.

14 Июня 2015, 19:09
Андрей
клиент, г. Москва

Существенными Условиями считаются те которые будут с пометкой в протоколе "существенные" , хоть весь протокол. минус Вам. Ну и что вы этим постом доказали?

14 Июня 2015, 19:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Существенными Условиями считаются те которые будут с пометкой в протоколе «существенные», хоть весь протокол. минус Вам. Ну и что вы этим постом доказали?
Андрей

Норму приведите, на которой основываетесь.

Вот это существенные условия для договора управления.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Остальное уже по договорённости сторон.

14 Июня 2015, 19:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И даже не запросил никто пункты о расторжении из этого договора. :( плачевная консультация.
Андрей

Вас дду просили выложить, не выложили. Про договор с УК это и была просьба по факту выложить договор с УК в части пунктов о расторжении, не выложили.

14 Июня 2015, 19:41
Андрей
клиент, г. Москва

То что было в ДДУ про УК я выложил одной фразой выше- единственное предложение в ДДУ про УК о том, что дольщики обязуются с ней заключить договор, больше про УК в ДДУ вы ничего не найдёте. Зачем мне его было выкладывать?

14 Июня 2015, 19:57
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1. Нужно смотреть порядок расторжения договора в самом договоре с УК, а он там должен быть. Скорее всего просто уведомлением.
Самарин Александр

вам нужно именно говорить чтобы выложили? Сами не догадались?

Где тут ложь?

Отзывайте деньги и не занимайте время ни наше, ни ваше

14 Июня 2015, 20:05
Юрист - Виолетта
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
олжен ли застройщик предоставлять или присылать на подпись Дольщику акты о передаче помещения и о результатах частичной реализации ДДУ уже в подписанном застройщиком виде и с печатью?
Андрей

Да, безусловно они должны быть подписаны Застройщиком

Андрей, Вас никто не может обязать подписать акт, с тем условием, что сроки по сдаче объекта пропущены, и навязать Вам свою УК, Вы вправе ее выбрать сами

Договор прислали на 10 листах и 29 листов приложений к нему).Заставить застройщика отказаться от этого пункта в передаточном акте не предоставляется возможным, по крайней мере, в электронной переписке с менеджером? Андрей

Вы вправе его вообще не подписывать

Придя подписывать акты, застройщик наверняка даст акты, неподписанные со своей стороны (кстати, кроме подписи, печать застройщика обязательна?).
Андрей

должна быть

Перед походом, естественно, я направлю письменную претензию в его адрес исключить из акта пункт об УК. Нужны веские мотивировки заставить застройщика это сделать. Какие посоветуете? Напоминаю- здание не жилое и помещение не жилое.
Андрей

Согласно п. 14 ст. 161 ЖК РФ с даты ввода дома в эксплуатацию застройщик либо сам должен заниматься его управлением, либо обязан заключить договор со специализированной организацией. Такой порядок действует до момента проведения общего собрания собственников, которые сами изберут УК. Если по каким-либо причинам они этого не сделают, администрация района организовывает открытый конкурс по выбору УК. По итогам общего собрания либо конкурса УК заключает прямые договоры управления с каждым собственником помещения в доме (но не менее чем с 51%).

realty.dmir.ru/interviews/33578/

Подписываю Акты в редакции застройщика с пунктами в них об обязанности заключения договора с УК и об отсутствии финансовых претензий, в том числе и по срокам передачи мне помещений, предварительно отправив на эти пункты письменную претензию, в которую включу все претензии сразу- и по взыскании неустойки и по договору с УК и по возврату денег, за возможно не достающие метры, т.к. фактических обмеров не проводилось а помещение передаётся по проектному плану, кадастровому паспорту по проектным данным. (Тратить время на разборки по метражу до принятия помещения боюсь – вдруг застройщик обанкротится или ещё что то…)
Андрей

Если вы подпишите данные акты, то значит со всем согласитесь и предъявлять далее какие- либо претензии не сможете и взыскать неустойку так же не сможете, не рекомендуемую ничего подписывать а направить претензию перед подписанием акта

Можно ещё сразу подать иск о расторжении договора с УК на том же основании. Что добавить в иск посоветуете?
Андрей

Можно не подписывать договор с УК, а выбрать ее самим, собрав собрание всех собственников нежилых помещений

легко ли будет отказаться от договора с УК на основании передаточного акта, в котором есть пункт о том, что я обязан заключить договор с УК в дату подписания передаточного акта, ну и ваши рекомендации по этому поводу.
Андрей

да, вы вправе будете переизбрать новую УК

В дальнейшем нужен будет очень грамотный протокол разногласий с добавлением в него важных для меня, как потребителя услуг, пунктов. Какая цена и сроки такого протокола?
Андрей

Вы вправе будете обратиться к любому юристу в чат для составления любого документа

Если я подпишу акт приёмки одновременно с договором на управление с пометкой на договоре « подписан с протоколом разногласий» то не факт, что застройщик и после этого отдаст мне передаточный акт, т.к. договор в таком случае не может считаться, по мнению застройщика естественно, заключённым.
Андрей

Вы вправе его взять на ознакомление и далее выслать протокол разногласий не подписывая данный договор

Где-то прочёл совет, что можно на подписание актов взять нотариуса, который будет, свидетелем того, что акт мне застройщик на руки не даёт и просит предварительно заключить договор с УК. Потом нотариус якобы даёт мне письмо с описанием увиденного и услышанного. Или таких услуг не существует?
Андрей

в данном случае Вам это не стоит делать, т.к. процедура везде стандартная, обязать заключить договор с УК повторюсь никто Вас не может бязать

И второй вопрос, менее главный. Не прошёл ли у меня срок исковой давности по неустойке?..
Андрей
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 200.
Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

И второй вопрос, менее главный. Не прошёл ли у меня срок исковой давности по неустойке?.. -передача по ДДУ должна быть 1 сентября2010 г., — Здание введено в эксплуатацию 8 ноября 2011г. Андрей

Срок исковой давности 3 года, но в вашем случае акты Вам не направлялись, следовательно узнать о том, что введен в эксплуатацию или нет не являлось возможным, следовательно, Вы только сейчас узнали о том, что здание введен, как к Вам поступило письмо от менеджера и срок только сейчас начнет истекать

есть Акт освидетельствования помещения от 18 декабря 2013 года, подписанный представителем застройщика по доверенности от застройщика (копия доверенности есть, нотариусом не заверена). В акте- помещение и общие коридоры не готовы к использованию с перечнем чего не готово.
Андрей

Вот с данного срока и можете отсчитывать срок исковой давности

Взыскать неустойку сможете за последние 3 года, т.е. 2012-13,14

14 Июня 2015, 13:09
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
если договор не будет подписан, оплата будет за комм. услуги и фактически произведённые работы по содержанию ОС, а само отсутствие договора в принципе ничего не значит.
Да и если применять по аналогии ЖК РФ, то договор управления единый для всех и протокол может быть направлен только всеми собственниками единый. Самарин Александр

Согласна, что если нет догвоора, то это по сути не страшно, будут производить начсиление как по бездоговорному потреблению ЖКУ, а так же могут взыскать в суд порядке

НО

можно направить не протокол разногласий, а сразу уведомление о расторжении договора и избрать новую УК. если у них она есть на примете

14 Июня 2015, 13:27
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Застройщик прислал лишь проект передаточного акта и информационное письмо в котором был контакт и время работы этого контакта для подписания документов касающихся передачи моего помещения.
Андрей

Застройщик обязан Вас пригласить на подписание документов, но не присылать проект документов

для новой УК необходимо собрание собственников. Кроме того непонятно почему с 20012 года не был проведен конкурс?
Горюнов Евгений

Это ведь нежилые помещения:)

14 Июня 2015, 14:20
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как я могу сначала подписывать протокол разногласий а потом акт, как Вы советуете, если я ещё не принял помещение и не имею никакого отношения к УК, я ещё никто. Я физ.лицо по договору.
Андрей

Можете, т.к. его подписывают до подписания договора, после подписания вы уже все сможете подписать доп соглашение, либо оспаривать пункты договра только в суд. порядке

14 Июня 2015, 14:32
Андрей
клиент, г. Москва

Я что то не пойму- Вы советуете, что бы я сначала пол года гонял туда-сюда протокол разногласий, судился с УК, к которой не имею никакого отношения, и только потом подписал передаточный акт? :)))

14 Июня 2015, 15:30
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мне главное получить акт передачи без заключения с УК договора — это главный вопрос для меня. Ну а если без заключения договора не получить Акта то с заключением и тут же расторгнуть — вот задача №1.
Андрей

В таком случае направляйте протокол разногласий, т.к. вы действуете как физ лицо, то применим ФЗ «О Защите прав потребителей», Вы имеете право требовать исключения пунктов договорёна, которые противоречат законодательству

Статья 16 ЗоЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Акт они обязаны Вам направить в любом случае, независимо от того заключен договор или нет, пишите жалобу в Роспотребнадзор, обращайтесь в суд с иском, и застройщик сразу зашевелится

14 Июня 2015, 14:51
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Про конкурс не извесно ничего, может он и был. Где об этом я могу узнать (ЦАО, Москва, пресненский район)
Андрей

обратитесь в администрацию, либо жил инспекцию у них полный список УК

14 Июня 2015, 14:58
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Что то не понял? Два взаимоисключающих мнения. В законе есть об этом?
Андрей

т.е вы можете написать как коллективно иск, так и самостоятельно, но, т.к уже даны иные рекомендации о том, что можете акт подписать с указанием на то, что с п… об УК не согласны

14 Июня 2015, 15:11
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Почтой не отправляли — контактное лицо прислал эл.почтой проекты передаточных актов и договор с УК, пояснив, что можно принимать — всё было не подписано. На объект я съездил, помещение посмотрел, всё ок, кроме отсутствия счётчиков и регуляторов давления воды (были указаны в приложении к моей уступке) но новый смотровой акт не подписывал.
Андрей

подписывая акт, вы можете указать в нем, что не согласен на заключение договора с УК, с отсутствия счётчиков и регуляторов давления воды

Вы вправе указать это в акте и указать срок для устранения недостатков

14 Июня 2015, 15:20
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я что то не пойму- Вы советуете, что бы я сначала пол года гонял туда-сюда протокол разногласий, судился с УК, к которой не имею никакого отношения, и только потом подписал передаточный акт? :)))
Андрей

Я Вам позже указала, что можете подписать акт с разногласиями на нем же, что не согласны с выбранной УК и далее так же указывайте все претензии, которые вас не устраивают

14 Июня 2015, 15:48
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет. только почтовую.
Андрей

в данном случае высланное на электронку уведомление не имеет никакой силы

14 Июня 2015, 15:55
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ак после подписания договора с УК расторгнуть договор с УК на том основании что в передаточном акте пункт о принуждении меня заключить договор с УК. :))
Андрей

Порядок расторжения должен быть указан в договоре, который Вы подпишите. самый оптимальный вариант, как указывал ранее — суд. порядок.

Как указал ранее коллега. можете признавать договор или его часть недействительным и противоречащий законодательству, в этом случаезакон будет на Вашей стороне, тк.к. вы потребитель

14 Июня 2015, 16:02
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Сейчас судьями принимаются во всю к рассмотрению и электронные письма (в процессе заседания), вдруг судья продвинутая попадётся :)). Но главное конечно то, что прописано в договоре ДДУ.
Андрей

часто судьи электронную переписку требуют заверить нотариально, на судью не стоит надеяться только на норы закона и пункты догвоора

14 Июня 2015, 16:12
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Странно, плюсики никому не ставил а у вас есть плюсик… :))
Андрей

Плюс поставила коллега с комментарием

Вопрос остался открытым — Должен ли застройщик предоставлять или присылать на подпись Дольщику акты о передаче помещения и о результатах частичной реализации ДДУ уже в подписанном застройщиком виде? Дайте ссылку на закон.
Андрей

Да, обязан, ранее на данный вопрос давался ответ, уведомление должно быть направлено по почте

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168317/?frame=5#p161© КонсультантПлюс, 1992-2015
14 Июня 2015, 16:46
Андрей
клиент, г. Москва

Ну и где здесь написано, что акты должны быть представлены к подписанию уже подписанные застройщиком? То что вы подчеркнули- речь идёт о сообщении в необходимости подписания а не о посланном подписанном акте.

14 Июня 2015, 17:22
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Господа, а вот протокол разногласий я должен предоставлять сразу при подписании договора или могу в течении месяца после подписания договора, естественно с пометкой на договоре, что подписан с протоколом разногласий. Что об этом говорит закон?
Андрей

Протокол разногласий подписывается до подписания договора, ранее об этом тоже писали. Если Вы подпишите договор, значит со всеми пунктами согласитесь, следовательно, вам необходимо направить протокол разногласий до подписания договора

Не освещена главная суть моего вопроса. Могу ли я легко разорвать договор с УК на основании подписанНого передаточного акта где есть пункт о моей обязанности заключить договор с УК.
Андрей

можете, но после подписания договора с УК, необходимо будет смотреть условия договора и что сказано о расторжении договора с УК, каков порядок расторжения, если он не прописан, то только в суд порядке, других вариантов у Вас не будет Нужно видеть сам догвоор с УК

14 Июня 2015, 17:00
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Проект договора это подписанный договор сначала одной стороной, а потом другой стороной но с пометкой «с протоколом разногласий», и он будет называться проектом, до тех пор пока, стороны не утвердят протокол или добровольно или при помощи суда. Пока на договоре нет ни одной подписи это не проект а туалетная бумага.
Андрей

Отметки с протоколом разногласий может не быть, он может быть просто приложен

Когда проект договора направляется уже подписанным (тогда он называется офертой — ст.435 ГК РФ)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 435.
Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Оферту Вам направляют, а не Вы

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 445.
Заключение договора в обязательном порядке
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

14 Июня 2015, 19:11
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
посыл моего протокола разногласий с подписаной офертой оферологу тоже называется офертой но на иных условиях.
Андрей
Офе́рта (лат. offero — предлагаю) — предложение о заключении сделки, в котором изложены существенные условия договора, адресованное определённому лицу, ограниченному или неограниченному кругу лиц.
Протокол разногласий — документ, составленный стороной, получившей проект договора (оферту), согласной заключить договор, но на иных условиях (всех или части), отличающихся от тех, которые содержались в проекте договора. Рассматривается в качестве новой оферты

Вы не путайте оферту и протокол разногласий, протокол разногласий вы можете на оферту составить, либо нет Это Ваше право, но не обязанность

14 Июня 2015, 19:13
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Существенными Условиями считаются те которые будут с пометкой в протоколе «существенные», хоть весь протокол. минус Вам. Ну и что вы этим постом доказали?
Андрей

Существенные условия договора – юридическое понятие, обозначающее условия, без которых договор не считается заключенным. К существенным условиям договора российское гражданское законодательство относит:
условия о предмете договора,
условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также
все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
То есть, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в надлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Не может быть пометки существенные условия, либо есть протокол разногласий, либо его нет А в нем Вы можете хоть по каждому пункту договора разногласия писать

Мне кажется что отошли немного от темы Вашего вопроса о том, может ели Вы свободно расторгнуть договор с УК после подписания акта, Вам дан был ответ на данный вопрос и неоднократно

14 Июня 2015, 19:18
Андрей
клиент, г. Москва

в тему протоколов углубляться и объяснять ее участникам больше нет желания. Ответов на поставленную мной задачу я не получил, не практических не юридических толковых советов не получил. Ощущение, что общаюсь со студентами первого курса юридического колледжа. Единственный ответ запомнившийся мне- это : что бы понять как можно договор с УК расторгнуть, нужно его прочитать. И даже не запросил никто пункты о расторжении из этого договора. :( плачевная консультация.

14 Июня 2015, 19:34
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ответов на поставленную мной задачу я не получил, не практических не юридических толковых советов не получил. Ощущение, что общаюсь со студентами первого курса юридического колледжа. Единственный ответ запомнившийся мне- это: что бы понять как можно договор с УК расторгнуть, нужно его прочитать. И даже не запросил никто пункты о расторжении из этого договора. :( плачевная консультация.
Андрей

А у Вас есть договор с УК? вы могли его тут выложить, вас об этом так же просили. Не прочитать договор, а смотреть какие условия расторжения предусмотрены, как правило пишется в соотв с законодательством. А если именно такой пункт, то Вам ссылки были даны в соотв со ст 450-451 ГК РФ, направлять уведомление о расторжении и обращаться в суд с иском о расторжении договора.

Консультация оказана нормально, просто вы не услышали, то, что хотели услышать, а получили противоречивые Вашему мнению ответы

14 Июня 2015, 19:36
Андрей
клиент, г. Москва

Покажите, пожалуйста, где просили меня выложить договор с УК. И Ваша фраза - "можете ли Вы свободно расторгнуть договор с УК после подписания акта, Вам дан был ответ на данный вопрос и неоднократно",- Не могли бы вы меня ткнуть носом в эти неодократные ответы, связанные с пунктом в передаточном акте об обязанности Дольщика заключить договор с УК?

14 Июня 2015, 19:49
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Не могли бы вы меня ткнуть носом в эти неодократные ответы, связанные с пунктом в передаточном акте об обязанности Дольщика заключить договор с УК?
Андрей

а данный вопрос звучал от Вас? перечитала все Ваши вопросы — не нашла, может ослепла к концу рабочего дня?

14 Июня 2015, 19:56
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Зачем мне его было выкладывать?
Андрей

это Вы не видите, а мы возможно что — то иное увидели, не просто так ведь просили выложить договор

14 Июня 2015, 19:59
Андрей
клиент, г. Москва

А почему вы всегда отвечаете вопросом на вопрос и всегда цитируете мои ответы не полностью, выбирая из них то что вводит читающих наше общение в заблуждение?

14 Июня 2015, 20:04
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А почему вы всегда отвечаете вопросом на вопрос и всегда цитируете мои ответы не полностью, выбирая из них то что вводит читающих наше общение в заблуждение?
Андрей

Укажите где я задала вопрос на ваш вопрос??!!"!!

таких неадекватных как Вы в день сотни проходит через этот сайт, можете заминусовать хоть все ответы каждого юриста, от этого ответ по вашему вопросу не добавится, правильно сказал Александр, надо ТКНУТЬ НОСОМ выложите договор и написать об этом 100 раз, чтоб на 101 дошло, что нужно его выложить.

Вы вправе отозвать свои деньги и не отнимать время у специалистов, и найти в реале юриста, который Вас компетентно проконсультирует (если проконсультирует), раз тут вы не получили ответ на вопрос

Удачи!

14 Июня 2015, 20:11
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я считаю, что вам надо отправить тот же акт, который они вам прислали, с вашими указаниями о несогласии с обязанностью заключения договора с УК.
Антипко Анна

Анна, данные рекомендации были даны неоднократно, они его не устраивают

14 Июня 2015, 20:50
Андрей
клиент, г. Москва

Это поможет расторгнуть договор с УК?

14 Июня 2015, 21:34
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
• по основаниям, предусмотренным п. 6.4 настоящего Договора,
Андрей

что сказано в п. 6.4?

А так застройщик скажет в суде, если суд будет, что эту бумажку я сам сочинил, ведь там нет подписи застройщика. Это не напугает застройщика. Но, поможет ли расторгнуть договор с УК?
Андрей

Ваша цель направить данный акт заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а получит он его ил инет — это уже не Ваша забота, Вы уведомили надлежащим образом, а его право получать либо нет

• на основании и в порядке предусмотренным действующим законодательством РФ
Андрей

как я ранее указывала, что расторжение возможно в соотв с законодательством, т.е. по ст 450 -451 ГК РФ

14 Июня 2015, 21:21
Андрей
клиент, г. Москва

п. 6.4 и 4.10 добавил.

А где я сомневался что он моё письмо не получит?

И как мне это поможет, что Вы ранее писали, что расторжение возможно в соотв с законодательством, т.е. по ст 450 -451 ГК РФ. Это поможет мне расторгнуть договор с УК?

14 Июня 2015, 21:58
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Стороны признают действительность документов, полученных по средствам факсимильной, электронной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от Стороны по настоящему Договору при условии последующего предоставления оригинала такого документа не позднее 3-х рабочих дней.
Андрей

ранее задавался вопрос, возможна передача данных по эл. почте, вы указали нет

Теперь понимаете для чего требуется выкладывать договор, т.к. вы его трактуете по своему, как нужно Вам

14 Июня 2015, 21:23
Андрей
клиент, г. Москва

Вопрос задавался по ДДУ а не по договору УК. Вам минус.

14 Июня 2015, 21:32
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Это поможет расторгнуть договор с УК?
Андрей

да, это может служить основанием для расторжения

14 Июня 2015, 21:43
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
направив исполнителю уведомление о расторжении договора и заплатив ему фактически понесенные расходы.
Антипко Анна

о каких фактических расходах речь?

То есть вы подписываете акт с договор с УК, а потом направляете уведомление о расторжении договора.
Антипко Анна

данная схема так же предлагалась и она так же была отвергнута и был вынесен мозг всем юристам и заминусованы все

14 Июня 2015, 22:37
Андрей
клиент, г. Москва

Это схема была без подкрепления ссылкой на закон. А фантазировать я и без юристов сам могу.

14 Июня 2015, 22:43
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
УК как предмет прописан?
Антипко Анна

как правило УК — является посредником между ресурсниками и не уверена в применении гл 39 ГК РФ в данных отношениях

14 Июня 2015, 22:42
Андрей
клиент, г. Москва

Договор звучит "на оказание услуг по управлению и эксплуатации".

Вот и я пока не уверен, подходит ли этот закон.

Товарищи юристы, продолжим завтра, на сегодня у меня силы иссякли. На сегодня Спасибо!

14 Июня 2015, 22:49
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Это схема была без подкрепления ссылкой на закон. А фантазировать я и без юристов сам могу.
Андрей

вы не ответили на вопрос Анны, какой предмет договора с УК?

Я как работник УК могу заявить, что отношения между УК и собственником нежилого помещения не регулируются ст 39 ГК РФ, применим ФЗ «О Защите прав потребителей»

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

о каком подряде может идти речь с УК?? Вот Вам и ссылка на закон!!!

14 Июня 2015, 22:48
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вот и я пока не уверен, подходит ли этот закон.
Андрей

Так Вы же сказали, что

Ну вот, хоть одна токовая мысль появилась в теме.
Андрей

ничего толкового не вижу, расторгается договор в одностороннем порядке согласно ст 450-451 ГК РФ

Если момент прекращения договора при одностороннем отказе от него не согласован в договоре, то договор будет считаться прекращенным с момента получения стороной уведомления об отказе другой стороны от договора. При этом уведомление считается доставленным и в том случае, если оно фактически не было получено по причинам, зависящим от адресата

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176249/?frame=567#p5776© КонсультантПлюс, 1992-2015

Об этом так же ранее я вам писала и коллеги тоже.

Просто когда хамят работать с такими людьми не очень хочется, а когда необоснованно минусуют, тем более.

На данном ресурсе работают довольно квалифицированные специалисты в отличае от иных ресурсов на просторах интернета и не каждый юрист в реале, даст Вам такую же консультацию.

Поэтому научитесь признавать свои ошибки, и если Вы консультируетесь онлайн это не дает Вам право кого -либо оскорблять и давать оценку знаниям, которыми Вы в свою очередь не владеете.

14 Июня 2015, 23:00
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
И акты этим же числом? 2013 года? Можно рассмотреть вариант с подписанием актов и договора с УК. А в дальнейшем обращения в суд с иском о признании недействительными условий договора с УК, которые вы указывали, на основании Закона «О защите прав потребителей»: Или же расторжением договора на основании ГК РФ
Антипко Анна

Анна, это все уже рассматривалось и описывалось выше, все варианты, которые возможны в данной ситуации были предложены клиенту, увы ничего нового Вы не предложили

15 Июня 2015, 10:16
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А почему вы всегда отвечаете вопросом на вопрос и всегда цитируете мои ответы не полностью, выбирая из них то что вводит читающих наше общение в заблуждение?
Андрей

хамство

Покажите, пожалуйста, где просили меня выложить договор с УК. И Ваша фраза — «можете ли Вы свободно расторгнуть договор с УК после подписания акта, Вам дан был ответ на данный вопрос и неоднократно»,- Не могли бы вы меня ткнуть носом в эти неодократные ответы, связанные с пунктом в передаточном акте об обязанности Дольщика заключить договор с УК?
Андрей

хамство

в тему протоколов углубляться и объяснять ее участникам больше нет желания. Ответов на поставленную мной задачу я не получил, не практических не юридических толковых советов не получил. Ощущение, что общаюсь со студентами первого курса юридического колледжа. Единственный ответ запомнившийся мне- это: что бы понять как можно договор с УК расторгнуть, нужно его прочитать. И даже не запросил никто пункты о расторжении из этого договора. :( плачевная консультация.
Андрей

оскорбление еще нужно? Или возможно для Вас это норма, тогда плохо Вас воспитывали в детстве

Еще один минус поставьте:))))))) А то может я не права

15 Июня 2015, 10:26
Андрей
клиент, г. Москва

Вы как юрист даже не отличаете оскорбление от нормального общения. Такой низкой квалификации я давно не встречал.

15 Июня 2015, 10:30
Юрист - Анна
3437
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
для новой УК необходимо собрание собственников. Кроме того непонятно почему с 20012 года не был проведен конкурс?
Горюнов Евгений

Может потому что это не МКЖД?

14 Июня 2015, 14:07
q Отблагодарить
1 0
3437
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Уточнение клиента
На счёт лицензированности УК понятия не имею. Где об этом узнать?
Я же поясняю, — гугл по названию не выдаёт ничего об этой УК. Мне главное получить акт передачи без заключения с УК договора — это главный вопрос для меня. Ну а если без заключения договора не получить Акта то с заключением и тут же расторгнуть — вот задача №1.
14 Июня 2015, 14:45

Да вы можете просто подписать акт с указанием того, что условия о заключении договора с УК вы не принимаете в самом акте. Пусть УК сама идет в суд.

14 Июня 2015, 15:03
Андрей
клиент, г. Москва

Во первых акты с приписками не принимает Росреестр а во вторых, нет подписаного договора с УК - нет передаточного акта от застройщика. Вернитесь, пожалуйста, в первое моё сообщение. Основной вопрос. Как после подписания договора с УК расторгнуть договор с УК на том основании что в передаточном акте пункт о принуждении меня заключить договор с УК. :))

14 Июня 2015, 15:58
3437
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Во первых акты с приписками не принимает Росреестр а во вторых, нет подписаного договора с УК — нет передаточного акта от застройщика. Вернитесь, пожалуйста, в первое моё сообщение. Основной вопрос. Как после подписания договора с УК расторгнуть договор с УК на том основании что в передаточном акте пункт о принуждении меня заключить договор с УК. :))
Андрей

То что Росреестр не принимает документы на регистрацию «с приписками» это его нарушение и это можно обжаловать и обязать зарегистрировать право собственности. Есть положительная судебная практика.

И еще вопрос: зачем вам заключать договор с УК. Пишите, как я уже указывала на акте, что вы не согласны с пунктом про УК (что не будете заключать такой договор) и направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. У вас цель основная зарегистрировать право собственности, правильно? Вот если не вернут вам подписанный акт, то надо в суд обращаться и обязывать их подписывать. Если же они предъявят в суде отказ от подписания акта условием заключения договора с УК, то вы сможете это оспорить.

14 Июня 2015, 20:03
Андрей
клиент, г. Москва

Анна, Вы правильно поняли, до принятия помещения я судиться ни с кем не буду и не собираюсь. Мне нужно или заставить подписать акт застройщика без пункта про УК или после принятия помещения расторгнуть договор с УК - тут уже можно и посудиться.

Пишите пожалуйста конкретнее про акт, который я должен послать застройщику. Этот акт должен содержать подписи и чьи? и в какой он должен быть редакции - в моей или застройщика? если я напишу на нём что то ручкой он будет не действителен в Росреестре, который не сам выдумывает правила оформления документов а действует строго по закону 122ФЗ п.17-18-19. Ознакомьтесь.

14 Июня 2015, 20:24
3437
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Пишите пожалуйста конкретнее про акт, который я должен послать застройщику. Этот акт должен содержать подписи и чьи? и в какой он должен быть редакции — в моей или застройщика? если я напишу на нём что то ручкой он будет не действителен в Росреестре, который не сам выдумывает правила оформления документов а действует строго по закону 122ФЗ п.17-18-19.
Андрей

Я считаю, что вам надо отправить тот же акт, который они вам прислали, с вашими указаниями о несогласии с обязанностью заключения договора с УК.

Ознакомьтесь с этим решением суда: docs.pravo.ru/document/view/48387409/54930078/

14 Июня 2015, 20:48
Андрей
клиент, г. Москва

Я бы так и сделал, если бы он был подписан застройщиком, А так застройщик скажет в суде, если суд будет, что эту бумажку я сам сочинил, ведь там нет подписи застройщика. Это не напугает застройщика. Но, поможет ли расторгнуть договор с УК? Это и есть корень проблемы. (Ваша ссылка без регистрации не открывается.)

Вот пункты из договора с УК о расторжении:

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ

7.1 Настоящий Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его подписания обеими Сторонами.

7.2 Настоящий Договор заключается на период нахождения Помещения в собственности/пользовании Заказчика.

7.3 Изменение условий настоящего Договора допускается только на основании письменного соглашения Сторон за исключением случаев, предусмотренных п. 4.10 настоящего Договора, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Договором.

7.4 Действие настоящего Договора прекращается:

• при выбытии Помещения из собственности или пользования Заказчика;

• по основаниям, предусмотренным п. 6.4 настоящего Договора,

• на основании и в порядке предусмотренным действующим законодательством РФ

7.5. В случае выбытия части Помещения из собственности или пользования Заказчика, Стороны вносят соответствующие изменения в настоящий Договор, путем подписания соответствующего Дополнительного соглашения.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1 Стороны договорились, что вся информация, полученная при исполнении настоящего Договора, включая его условия, носит конфиденциальный характер и не подлежит разглашению третьим лицам, за исключением случаев связанных с выполнением Стороной своих обязательств по настоящему Договору.

8.2 Настоящий Договор по его предмету содержит и объединяет все соглашения и договоренности Сторон. Все иные договоры и/или соглашения Сторон в письменной и/или устной форме по предмету настоящего Договора, а также переписка по отдельным вопросам, связанных с настоящим Договором, заключенные/составленные до даты подписания настоящего Договора, теряют юридическую силу с даты вступления в силу настоящего Договора.

8.3 Стороны признают действительность документов, полученных по средствам факсимильной, электронной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от Стороны по настоящему Договору при условии последующего предоставления оригинала такого документа не позднее 3-х рабочих дней.

8.4 В случае изменения юридического адреса или банковских реквизитов, адреса электронной почты, Стороны в 10-дневный срок уведомляют друг друга об этом в письменной форме.

8.5 Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

8.6 Настоящий Договор заключается в простой письменной форме в 2-х идентичных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, подписанных обеими Сторонами.

8.7 Все приложения являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

Это из другого раздела договора:

4.10 Стоимость услуг по настоящему Договору подлежит перерасчету и соразмерному увеличению по инициативе Управляющего путем подписания Дополнительного соглашения в ниже перечисленных случаях:

• после заключения (либо пролонгирования) Договора аренды земельного участка, на котором расположено Здание, а также в случае изменения размеров арендной платы за земельный участок. Расчет оплаты за аренду земельного участка производится пропорционально площади Помещения к площади земельного участка;

• введения новых и изменения существующих налогов (в том числе взамен старых), изменяющих налоговую нагрузку на Управляющего, по сравнению с системой налогообложения, действующей на момент подписания настоящего Договора.

Стоимость услуг по настоящему Договору изменяется с даты введения новых ставок в любых (или всех) вышеперечисленных случаях.

5.8 Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора между Сторонами, будут по возможности разрешаться путем переговоров.

5.9 При неурегулировании Сторонами спора путем переговоров спорный вопрос подлежит разрешению в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту нахождения Управляющего с соблюдением досудебного претензионного порядка. Срок рассмотрения претензии 7 (семь) рабочих дней с даты получения.

6.4 Если обстоятельства непреодолимой силы будут действовать более трех последовательных месяцев с момента их начала, то каждая из Сторон вправе отказаться от дальнейшего исполнения настоящего Договора, письменно предупредив об этом другую Сторону за 10 (десять) рабочих дней до даты расторжения настоящего Договора, без возмещения убытков, связанных с расторжением Договора.

14 Июня 2015, 21:17
3437
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
на основании и в порядке предусмотренным действующим законодательством РФ
Андрей

Вы писали, что вы выступаете как физ лицо, УК будет оказывать вам услуги, то есть у вас договор оказания услуг. Поэтому по смыслу главы 39 ГК РФ, вы можете расторгнуть договор на оказание услуг в одностороннем порядке, направив исполнителю уведомление о расторжении договора и заплатив ему фактически понесенные расходы. То есть вы подписываете акт с договор с УК, а потом направляете уведомление о расторжении договора.

14 Июня 2015, 21:58
Андрей
клиент, г. Москва

Ну вот, хоть одна токовая мысль появилась в теме. Только подпадает ли управление зданием под положение этой статьи?

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

53 глава смущает. Да и потом, договор с УК смешанный, там могут быть подрядчики - экспедиторы, перевозчики и т.д.

Тут нужен анализ. Спасибо за хорошую мысль.

14 Июня 2015, 22:31
3437
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

У вас в договоре с УК как предмет прописан?

14 Июня 2015, 22:37
3437
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Договор звучит «на оказание услуг по управлению и эксплуатации». Вот и я пока не уверен, подходит ли этот закон.
Андрей

Значит здесь 39 не подойдет с таким предметом договора.

-письмо от застройщика от 24.10.2013. было с вложением описи, (почему то с адресом на описи самого застройщика а не мой) – проект передаточного акта и проект акта освидетельствования помещений
Андрей

И акты этим же числом? 2013 года?

Можно рассмотреть вариант с подписанием актов и договора с УК. А в дальнейшем обращения в суд с иском о признании недействительными условий договора с УК, которые вы указывали, на основании Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Или же расторжением договора на основании ГК РФ

• на основании и в порядке предусмотренным действующим законодательством РФ
Андрей
15 Июня 2015, 01:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут