Раздел дома

Может ли старший сын имея 1 группу инвалидности, вступить в наследство на родительский дом, при том что завещание составлено на младшего сына. Еще имеется дочь, которая не претендует на дом

, Оксана, г. Пятигорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Да, может. Нетрудоспособный наследник очереди, призванной к наследованию, имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Наследнику нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Он вправе получить не менее 1/2 доли наследства, которое причиталось бы ему в случае наследования по закону. С учетом наличия трех наследников данной очереди (если у умершего не было супругов и родителей), обязательная доля в наследстве составит не менее 1/6 доли в наследстве.