Может ли отец продать дом а дочь оставить в нем прописанной?

Подскажите, можно ли еще что-то сделать в сложившейся ситуации. Я уже больше года встречаюсь с девушкой. Хочу прожить с ней всю жизнь. Она мне кое-что рассказала, и я вижу это как намек, поскольку сам живу в собственной квартире в хорошем районе города. Дело в том, что у нее один отец, матери нет. Они жили в своем доме. Потом дочка уехала учиться в другой город, а отец продал дом. Девушка остается по прежнему прописанной в проданном доме, в котором уже давно живут другие люди. Скажите, мог ли отец продать дом, а дочь оставить в нем прописанной? Если может, имеет ли она право требовать какие-то до деньги или часть имущества у отца, приобретенного за счет проданного дома? Моей девушке сейчас 21 год.

, Пользователь, г. Тосно
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Если она не являлась собственником дома, а была только прописана в нем, то такое возможно и иногда случается. Видимо новые собственники не знают об этом, но когда узнают смогут выписать её через суд. Если же она была собственником, то она вправе оспорить договор купли-продажи в суде и признать его недействительным. Хотя всё это весьма натянуто и выглядит не очень убедительно. Вполне возможно, что девушка просто хочет прописаться к вам.

Вы можете проверить кому принадлежит дом сейчас обратившись в органы Росреестра по месту нахождения дома - информацию об объекте недвижимости вправе получить любой человек.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

такое возможно. Более того, такое допускается Законом. В частности об этом говорит ГК РФ:

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если она являлась вторым собственником, то она вполне может потребовать деньги с отца которые он выручил с продажи их общей собственности в судебном порядке в соответствии с гл. 16 ГК РФ. Но тут надо понимать, что не так просто будет получить эти деньги, если например ее отец нигде не работает (как я понимаю, он добровольно платить не хочет).

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Отец действительно мог продать дом с условием о проживании в нём дочери. Если такое условие существовало, то оно обязательно должно было содержаться в договоре купли-продажи дома. Это предусмотрено ст. 558 ГК РФ.

Если отец смог продать дом, то, скорее всего его дочка, не была совладельцем дома, поскольку на продажу необходимо было бы её согласие, либо она была бы сама стороной в сделке.

В этом случае расчитывать на какое-нибудь имущество отца, в том числе на средства от проданного дома, она расчитывать не может.

Прописана ли Ваша девушка в действительности в данном доме, может узнать она, обратившись в паспортный стол по месту нахождения данного дома. Её могли выписать в судебном порядке из дома.

О текущих владельцах дома можно узнать, получив выписку из ЕГРП в Управлении Росреестра. Такая выписка может быть выдана любому лицу.