8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Может ли отец продать дом а дочь оставить в нем прописанной?

Подскажите, можно ли еще что-то сделать в сложившейся ситуации. Я уже больше года встречаюсь с девушкой. Хочу прожить с ней всю жизнь. Она мне кое-что рассказала, и я вижу это как намек, поскольку сам живу в собственной квартире в хорошем районе города. Дело в том, что у нее один отец, матери нет. Они жили в своем доме. Потом дочка уехала учиться в другой город, а отец продал дом. Девушка остается по прежнему прописанной в проданном доме, в котором уже давно живут другие люди. Скажите, мог ли отец продать дом, а дочь оставить в нем прописанной? Если может, имеет ли она право требовать какие-то до деньги или часть имущества у отца, приобретенного за счет проданного дома? Моей девушке сейчас 21 год.

, Пользователь, г. Тосно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Если она не являлась собственником дома, а была только прописана в нем, то такое возможно и иногда случается. Видимо новые собственники не знают об этом, но когда узнают смогут выписать её через суд. Если же она была собственником, то она вправе оспорить договор купли-продажи в суде и признать его недействительным. Хотя всё это весьма натянуто и выглядит не очень убедительно. Вполне возможно, что девушка просто хочет прописаться к вам.

Вы можете проверить кому принадлежит дом сейчас обратившись в органы Росреестра по месту нахождения дома - информацию об объекте недвижимости вправе получить любой человек.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

такое возможно. Более того, такое допускается Законом. В частности об этом говорит ГК РФ:

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если она являлась вторым собственником, то она вполне может потребовать деньги с отца которые он выручил с продажи их общей собственности в судебном порядке в соответствии с гл. 16 ГК РФ. Но тут надо понимать, что не так просто будет получить эти деньги, если например ее отец нигде не работает (как я понимаю, он добровольно платить не хочет).

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Отец действительно мог продать дом с условием о проживании в нём дочери. Если такое условие существовало, то оно обязательно должно было содержаться в договоре купли-продажи дома. Это предусмотрено ст. 558 ГК РФ.

Если отец смог продать дом, то, скорее всего его дочка, не была совладельцем дома, поскольку на продажу необходимо было бы её согласие, либо она была бы сама стороной в сделке.

В этом случае расчитывать на какое-нибудь имущество отца, в том числе на средства от проданного дома, она расчитывать не может.

Прописана ли Ваша девушка в действительности в данном доме, может узнать она, обратившись в паспортный стол по месту нахождения данного дома. Её могли выписать в судебном порядке из дома.

О текущих владельцах дома можно узнать, получив выписку из ЕГРП в Управлении Росреестра. Такая выписка может быть выдана любому лицу.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли отец продать дом, стать полноценным наследником?
Добрый день! Мне нужна консультация: мой отец проживает в частном доме, мать переехала к дочери и оставила доверенность на продажу дома. САм дом оформлен на мать. Доверенность закончилась. Мать умерла. Может ли отец продать дом. ???Т.е. быть полноценным наследником. Хотя помимо него есть взрослые дочь и сын, которые живут отдельно. Все эти годы он жил и живет в этом доме, оплачивал коммуналку.
, вопрос №1346440, александр, г. Старый Оскол
1 ответ
Раздел имущества
Может ли отец продать дом без согласия сына?
Мог ли отец продать дом без моего согласия,ведь я писал нотариусу о своем желании вступить в наследство матери
, вопрос №1319369, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Может ли отец продать дом, если у него проживают его двое детей?
Может ли отец продать дом, если у него проживают его двое детей, один ребёнок несовершеннолетний, при этом один учится в колледже, а другой в институте?
, вопрос №1016904, Кристина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли отец продать дом с участком без согласия супруги и детей?
Может ли отец продать дом с участком без согласия супруги и детей(дети совершеннолетние,но прописаны в этом доме).Официально брак не расторгнут.Дом не преватизирован.
, вопрос №1015219, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли переоформить продажу дома, если в нём прописан не совершеннолетний ребёнок
Добрый день! Мы с мужем в разводе 2,5 года у нас 2 детей, сыну 25 лет и дочери 13. Сыну дедушка при жизни сделал договор дарения на свой дом, в этом же доме была и прописана дочь с мужем. После смерти родителей муж без согласия сына переделал все документы на себя и перепродал дом , теперь этот дом принадлежит другому хозяину ,но дочь и муж так же остались прописаны в этом доме. Правомерны ли действия бывшего мужа? Мог ли он продать дом, если в нём прописан ребёнок? И как он без согласия сына смог переоформить дом на себя и продать его? С уважением Ольга!
, вопрос №852251, Ольга,
2 ответа