Тритейский суд

Может ли Сбербанк подать иск на ИП в Тритейский суд по адресу нахождения своего головного офиса в Г. Хабаровске а ИП находится в Амурской области.

, Татьяна, г. Белогорск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Если договором предусмотрено рассмотрение споров в определенном Третейском суде, то может.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть договор. Действительно Сбербанк РФ стал включать в договор так называемую третейскую оговорку и прописывает в нем тот суд, который наиболее выгоден по территории для него. Если такая оговорка есть, то по сути действия соответствуют закону.