8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследственность

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,ответ в данной ситуации:

моя бабушка умерла около 10 лет назад.у нее имеется два сына,дочерью и крестницей которых я являюсь.Однако сейчас я не общаюсь со своим отцом,но общаюсь с крестным.дом разделен,на сколько мне известно,между ними.у отца сейчас другая семья,ребенок, предположительно, в которой не от него.они сделали пристройку к дома и проживают на половине дома.но моя бабушка терпеть не могла этой женщины и при жизни не пускала ее на порог.в последний год жизни,между ней и отцом были ужасные отношения.он жил у той женщины,не помогал бабушке,она голодала,один раз он ей угрожал смертью,он ни чем не помогал.она хотела оформить дом на меня,но внезапно ночью у нее разорвался тромб и ее увезли в больницу(в ту ночь отца тоже не было рядом,она была одна и ей помогали соседи,а не родной сын)и вскоре она умерла.

могу ли я как-то претендовать на дом?я не хочу,чтобы там жили эта женщина и мой отец:бабушка ненавидела их обоих.как можно поступить в данной ситуации ?

Извините,что так длинно,но постаралась описать самые основные стороны вопроса

, Надежда, г. Луховицы
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

могу ли я как-то претендовать на дом? я не хочу, чтобы там жили эта женщина и мой отец: бабушка ненавидела их обоих.как можно поступить в данной ситуации?

К сожалению в этой ситуации изменить что-либо невозможно.
Оснований для принятия наследства у Вас нет.
Исходя из вопроса, отец принял наследство на законных основаниях.
Так как отец является собственником(одним из собственников), он вправе владеть и пользоваться имуществом по своему усмотрению.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Исковое заявление о признании прав собственника в порядке наследования
Добрый день! Помогите пожалуйста с составлением иска "на признание права наследственности" Ситуация следующая, земля и дворовые постройки моего деда (покойного) имеют так называемый договор купли-продажи1979 г. В котором указана фамилия с ошибкой он по документам Креветский Михаил Васильевич, а в договоре указана КрАветский? Вопрос как составить иск чтобы суд его принял во внимание? И доказать что владельцем являлся мой дед, ну а дальше буду заниматься наследование по закону. СПАСИБО
, вопрос №2284421, Алексей, с. Уват
2 ответа
Наследство
Можно с генеральной доверенностью делать запросы на справки и доказать право наследственности?
Право наследственности можно сделать по генеральной доверенности и сделать запросы на справки
, вопрос №1732862, Нина, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Как обезопасить сделку по покупке квартиры у наследника, недавно вступившего в права?
Добрый день! Покупаем квартиру у наследника. Перед основной сделкой попросили копии документов на квартиру. Обратили внимание, что собственница вступила в право наследственности 14.02.2017 года. Насколько нам известно, есть риск того, что может появиться один или несколько наследников, которые не узнали вовремя о наследстве и восстановить свои права. Насколько нам сказали, умершая женщина была одинока, поэтому в наследство вступила ее племянница. Очень переживаем, что есть еще племянники. Можем ли мы запросить у нотариуса, оформлявшего наследства, существуют ли еще какие либо потенциальные наследники ( копии документов на квартиру и предварительный договор купли продажи на руках). Либо, может быть другой способ проследить данный вопрос и обезопасить себя? Заранее спасибо!
, вопрос №1621175, Марина, г. Красноярск
1 ответ
Нотариат
Какие документы нужно предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство?
Умерла мама.собираются все документы на право наследования квартиры.сделала кадастровый паспорт.со всеми документами идти к юристу.чтобы она выдала свидетельство права наследственности на квартиру.сколько это стоит?
, вопрос №961629, елена, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Наследство
Вступление в право наследственности
Документы на вступление в право наследственности необходимо предоставить в Москву, нотариусу, я проживаю в другом городе. Почтой я отправил заявления и копии документов: свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, не оригиналы а копии - незаверенные. Могу ли я дослать заверенные нотариусом копии: свидетельства о рождении и свидетельства о смерти, к ранее отправленному заявлению о вступлении в право наследственности.
, вопрос №615316, Сергей,
1 ответ