8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от ребенка отцом

здравствуйте, Мы с мужем собираемся разводиться, мой ребенок записан на него, но он не является биологическим отцом, он не против , чтобы родной отец ребенка переписал дочь на себя(фамилия, отчество) подскажите как все правильно сделать? И возможно ли обойтись без генетической экспертизы ? Заранее спасибо. Мария

, Мария, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мы с мужем собираемся разводиться, мой ребенок записан на него, но он не является биологическим отцом, он не против, чтобы родной отец ребенка переписал дочь на себя(фамилия, отчество) подскажите как все правильно сделать? И возможно ли обойтись без генетической экспертизы?
Мария

Добрый день!

Оспорить отцовство можно в судебном порядке по правилам статьи 52 СК РФ. Обратиться с заявлением в суд может мать ребёнка либо лицо записанное отцом ребёнка либо лицо фактически являющееся отцом ребёнка. Если будет достаточно доказательств и не будет спора по поводу отцовства ребёнка, то суд может вынести решение об исключении записи об отцовстве без проведения экспертизы днк.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как и что можно законно предпринять, чтобы суд определил детей отцу, а не матери?
Добрый День! Как быть в такой ситуации? Муж и жена развелись пару месяцев назад. Имеются несовершеннолетние дети 11 и 12 лет, один из которых инвалид с рождения. Место проживания детей судом при разводе пока не определено. Фактически дети живут сейчас с матерью (она нигде не работает-блогер, живет сейчас фактически на пенсию своего ребенка-инвалида, в т.ч. снимает квартиру на эти деньги, другого дохода не имеет). Отец периодически забирает детей на день-два,выходные (имеет стабильный заработок, жилье, автомобиль в его теперь собственности)...На данный момент мать не дает детей отцу, угрожает полицией и заявлением о похищении и прочим, если тот заберет их больше, чем на пару часов. Запрещает видеться и всячески ограничивает время свиданий. Не оказывает должного внимания детям. Ребенок-инвалид не так давно, находясь с ней под одной крышей, чуть не лишился жизни - выпил уксус (хотя самостоятельно открыть бутылку он физически не может!) и пролежал месяц в реанимации с ожогами гортани и пищевода....Отец намеревается подать в суд на определение места проживания детей, хочет забрать их себе. Вопрос: какова вероятность того, что детей оставят с матерью? Как и что можно законно предпринять, чтобы суд определил детей отцу, а не матери?
, вопрос №3080282, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить отказ от отца и отстоять свои позицию перед органами опеки?
На протяжении трёх лет я живу в семье родного отца. До этого жила с мамой и бабушкой, после смерти матери переехала. В этой семье подвергаюсь сильному психологическому давлению (полный контроль действий, критика, все просьбы в приказном тоне, запрет выражать отрицательные эмоции, особенно при гостях, живу в комнате с двумя подрастающими братьями, что очень неудобно, ограничено саморазвитие). Очень хочу переехать к бабушке, но отец не отпускает. Как оформить отказ от отца добиться соглашения у органов опеки? Люди, желающие и готовые принять меня под свою опеку есть. Моё желание написать отказ полностью обдумано. Ситуацию оцениваю объективно. Думаю, в органах опеки будут сомнения на счёт моего решения, и отношение ожидаю снисходительное, так как мне всего 16 лет. Возрастут ли мои шансы, если к процессу подключатся школьные учителя, знающие обстановку? Какие аргументы будут весомы в моей ситуации?
, вопрос №2746546, Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Если написать отказ от отца, будет ли он платить ребенку?
Здравствуйте , я бы хотела узнать , если написать отказ от отца , будет ли он ребенку платить? Потому что он не помагает а только права свои показывает а ребенку нужно как то за учебу платить
, вопрос №2557684, Ольга, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Отказ в отпуске по уходу за ребенком отцу
Здравствуте. Работодатель отказывает в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, так как мать не работает. Ссылается на судебную практику при подобных вопросах, а именно дело, рассмотренное верховным судом республики Башкоркостан 02.07.2015 (дело 33-11029/2015). При рассмотрении дела была использована аргументаия, что прерывание отпуска по лично инициативе матери не свидетельствует о возникновении у работодателя обязательств предоставить такой отпуск отцу. Также необходимо предоставить доказательства фактической невозможности осуществления уходом за ребенком не работающе мамы. Как быть в тако ситуации?
, вопрос №1953769, Дмитрий, г. Ангарск
20 ответов
Защита прав работников
Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу от 1,5 до 3-х лет?
Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу от 1,5 до 3-х лет, в случает, если к заявлению об отпуске не приложена справка от работодателя жены о неиспользовании ей такого отпуска?
, вопрос №1308291, Антон, г. Москва
3 ответа