8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жильё для сироты

меня зовут Алексей. Буду краток: я

круглый сирота с 5ти лет по

причине смерти родителей.

Мне 27 лет! На очередь я

встать не успел т.к в 21год

меня посадили в тюрьму на

6лет... Я не имею ни жилья ни

прописки. Могу ли я получить

жильё?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому на основании вышесказанного, Вам нужно сначала обратиться в местную администрацию, чтобы Вас поставили на очередь, если последует отказ, возьмите официальной отказ местной администрации и обратитесь в прокуратуру района.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как получить жилье сироте в 40 лет, если нет собственного жилья и прописки?
Доброго времени суток. Я пытаюсь помочь хорошему человеку. потому как она не дружит с интернетом. И так. Моя соседка сирота 80-ых прошлого века. Статус сироты она имеет. В 14 в 1986г лет интернат отправил её на обучение в ПTУ. (Подавались ли документы на жильё от ПTУ она не знает). Потом в 1989г ПTУ отправило её по распределению на строительный хим комбинат. организация выделила общежитие и соответственно регистрацию ПМЖ. В 27 лет девушка загремела в места лишения свободы. Этот период выпал на пост-перестроечное время. Комбинат закрылся пока она отбывала срок. Общежитие в котором была прописана Наталья перевели на баланс города. И в итоге находясь в заключении в 1999г Наталья получила уведомление о "выписке" её с ПМЖ. Ей сейчас за 40 лет. Есть ли какая то возможность получить жильё при том что город строится а чиновники не торопятся раздавать дорогостоящие квадраты. Город строится и жильё сиротам выделятся. На данный момент у неё даже прописки нет. Живёт на съёмке. ( комната в секционке). Подскажите пожалуйста? В каком кабинете и каким законом можно манипулировать для решения или хотя бы попытки решения этого вопроса? Если вам не сложно? Опишите порядок действий, и перечень необходимых документов. Ну или ссылку, где можно получить подробную информацию. Заранее спасибо. буду очень признателен, если ответ вы мне пришлёте на электронную почту!
, вопрос №2237600, Константин Кузьмин, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Жильё сироте в Иркутске,куда обратится?
Здравствуйте! Где в Иркутске сироте можно узнать на счёт жилья? Раньше мой племянник проживал в Олонках,в Бохане ему довали жильё,но он отказался там жить.С потолка с лампочки по проводу течёт вода.квартира в ужасном состоянии,их в наглую заставляли там жить.Он просто обиделся и уехал в Иркутск.Я хотела узнать может он как то в Иркутске встать в очередь на жильё? И какие льготы имеют сироты.???
, вопрос №1852563, Татьяна, г. Иркутск
7 ответов
Жилищное право
Жильё сироте, после отказа от жилья по суду
Здравствуйте, мне 20 лет, я сирота, стояла на очереди на жилье, потом в органах опеки обратились от моего имени в суд, суд выиграла, но не заметила что в решении указано выдать жильё по району моему, а не в населённом пункте, и вот меня оповестили что выделяют жильё, как оказалось которое находится очень далеко от моего места регистрации, места работы и учёбы, я отказалась, т.к., добираться оттуда каждый день очень трудно и долго, сказали что поставили опять в очередь, и может пройти неопределенное время когда мне выделят жильё, которые кстати также может быть непойми где, так вот, что делать, может в суд опять обратиться, чтобы хотя бы поменять, место где должны выдать, чтобы именно мой город, и как это будет платно или как? Или что вообще делать?
, вопрос №1439607, Анна, г. Михайловск
3 ответа
Все
Жильё сироты
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я сирота, стаю на очереди на жильё и по окончанию университета мне его предоставят, на сколько я знаю в течении 5 лет я не имею права продавать жильё, но тк оно находится в посёлке, а я планирую остаться в городе, у меня несколько вопросов: 1) Могу ли я иметь данное жильё в собственности,а прописана быть в другом месте? 2) Имею ли я право прописать в данное жильё бабушку? 3) Если в течении 5 лет (пока я не имею права продать данное жильё) со мной что-то случится, кому перейдёт данное жильё ( по наследству или государству)?
, вопрос №590153, Людмила, г. Архангельск
1 ответ
Жилищное право
Жильё-сиротам
Я сирота с 15 лет встала на очередь после 23 лет положено ли мне жильё как сироте? вышел же закон а постановке на жильё без ограничений возраста что делать ?
, вопрос №167876, Елена, г. Свободный
1 ответ