Фото несовершеннолетнего ребёнка без моего согласия
В контакте, в закрытой группе размещено фото моего 9-го ребенка и еще двух детей с комментарием, что эти дети целеноправленно пинали мячом по машине, ведется активное поливание грязью меня и моего ребенка, обращение к модератору данной группы проигнорировано, я запросила записи с камер наблюдения, но они будут только в понедельник, что я могу сделать в данной ситуации, свою вину сын категорически отрицает?
Можете требовать в судебном порядке компенсации морального вреда с лица, распространившего данную информацию, если данное лицо не докажет, что сведения, которые оно распространило, соответствуют действительности. Одновременно вы вправе потребовать удаления данной информации и опровержения.
Основание — ст. 151, 152 и 152.1 Гражданского кодекса РФ. Такие споры рассматривает районный суд.