8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение земельного участка

В СНТ есть неиспользуемый земельный участок, как его приобрести в собственность, на кадастровом учете не стоит, есть свидетельство на право собственности на всю выделенную землю под СНТ.

13 июня 2015, 18:52, Элла,
Наталья Гончарова
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в СНТ с заявлением о желании приобрести участок.

13 июня 2015, 20:03
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Элла!

есть свидетельство на право собственности на всю выделенную землю под СНТ.
Элла

Если желаемый земельный участок входит в общую площадь всего участка, собственником которого является СНТ, то можно преобразовать земельный участок путём раздела в порядке. предусмотренном ст. 11.4 Земельного кодекса РФ:

Статья 11.4. Раздел земельного участка
1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков,
а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные
участки, прекращает свое существование, за исключением случаев,
указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право
собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности,
участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все
образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не
установлено соглашением между такими участниками.
4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации,
созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного
хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания
территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы
один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения
гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо
относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок,
раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах
(измененный земельный участок).
5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения,
осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении
территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с
проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном
законодательством о градостроительной деятельности.
6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько
земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого
осуществлен, сохраняется в измененных границах.
7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной
или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного
(бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования,
исполнительный орган государственной власти или орган местного
самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:
1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или
земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается
образовать и (или) изменить;
2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на
исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в
Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с
ним.

Если же участок не входит в состав всей земли СНТ, то Вам придётся признавать право собственности на него в судебном порядке.

Удачи!

14 июня 2015, 15:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите, что я могу сделать для приобретения земельного участка?
В бывшей деревне, где жили мои дедушка и бабушка я хочу приобести земельный участок, возможно на правах наследника или выкупить, приватизировать, возможно взять в аренду. По этому вопросу я обратилась в администрацию района к которому относится деревня. Вот ответ от них. "По сведениям ЕГРН под д. Аннино, Суздальского района отведён кадастровый квартал 33:05:160701.В настоящее время на территории расположены земельные участки отнесённые к землям сельхозназначения с видом разрешённого использования под организацию фермерского хозяйства. Ориентировочной площадью 45 га. Указанные участки находятся в частной собственности. Кроме того, часть деревни занята землями лесного фонда. Фактически деревня Аннино, в настоящее время, не существует. Дорожная и инженерная инфраструктура отсутствует. В связи с этим выделение земельных участков не представляется возможным." Я могу что то сделать: доказать, что в деревне был дом записанный на деда; что он родился здесь и крестили его в церкви, которая ещё сохранилась в этой деревне, но разрушена. Дедушкина мама похоронена на кладбище в деревне. Мы ежегодно навещаем её могилку. Дочь деда, моя мама - жива и мы хотели бы иметь на исторической родине земельный участок. В наследство никто из маминых сестёр и братьёв не вступл, потому что был СССР и земля принадлежала народу. Подскажите, что я могу сделать для приобретения земельного участка?
01 сентября, 15:45, вопрос №3088720, Татьяна, г. Владимир
2 ответа
Земельное право
Что необходимо сделать для приобретения земельного участка?
Гражданин Конорев решил приобрести земельный участок, принадлежащий г. Курску, для строительства автомастерской в собственность. Земельный участок сформирован, границы имеются, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – предпринимательство. Вправе ли Конорев приобрести земельный участок на территории г. Курска для строительства в собственность, если он согласен на торги? Что необходимо сделать для приобретения земельного участка?
21 апреля 2020, 14:27, вопрос №2750697, Юлия Малахова, г. Курск
1 ответ
Земельное право
В каких случаях собственнику недвижимости может быть отказано в приобретении земельного участка?
Индивидуальный предприниматель Н., руководствуясь ст.36 ЗК РФ, предложил администрации г. Благовещенска заключить договор купли-продажи земельного участка площадью 1990 кв.м., на котором находится объект недвижимости (склад), принадлежащий предпринимателю на праве собственности согласно свидетельству о государственной регистрации права от 3.01.02. Предприниматель арендует земельный участок под складом (с 1996 года), на момент обращения в администрацию срок договора аренды не истек. Отказываясь заключить предложенный договор, администрация города сослалась на то, что генеральным планом развития города указанный земельный участок предполагается использовать для реконструкции центральной части города. Индивидуальный предприниматель обжаловал отказ местной администрации в судебном порядке. В каких случаях собственнику недвижимого имущества может быть отказано в приобретении земельного участка в собственность? Какое решение должен принять суд?
30 декабря 2017, 03:52, вопрос №1859887, Мария, г. Томск
1 ответ
Земельное право
Имеем ли мы право на приобретение земельного участка?
Здравствуйте! Я и члены моей семьи являемся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.На данный момент мы приобрели гражданство Российской Федерации. Согласно Указа Президента Российской Федерации от 25.02.2016 № 82, о внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637, а именно: пункт 52. Региональная программа переселения должна содержать: г) порядок приобретения (получения) участниками Государственной программы земельных участков. Прошу Вас объяснить, имеем ли мы право на приобретение земельного участка, согласно вышеуказанного Указа Президента.
12 июня 2016, 15:38, вопрос №1282352, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Земельное право
Приобретение земельного участка в собственность
Здравствуйте! В черте города у меня есть дом, состоящий из двух квартир. Наша квартира приватизирована, соседи не воспользовались этим правом. Нашими усилиями был сделан пристрой к дому в связи со стесненными жилищными условиями, по нему есть решение о признании права собственности и соответственно выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на возведенные строения. Есть договор о передачи жилой квартиры в собственность и на основании его было получено свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Есть также земельный участок, границы с соседями обозначены забором. Было сделано межевание и выдан кадастровый паспорт земельного участка нашего, соседей и общий. Документов на землю у нас вообще никаких нет. В доме проживаем с 1953г. Хотела оформить приобретение земельного участка в собственность, т.е. перевести в собственность землю, но мне сказали в администрации, что это невозможно, т.к. у меня квартира, а не дом. Т.е нужно квартиру перевести в статус дома. Это только через суд делается? Или есть какая то возможность не переводить квартиру в дом?
21 декабря 2013, 11:46, вопрос №329823, Лилия, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015