8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии

Есть необходимость быстро сменить фамилию. в какие сроки паспортный стол осуществляет данную операцию? город челябинск

, Руслан, г. Челябинск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смена фамилии в паспорте по собственному желанию осуществляется по просьбе, поданной в официальном виде. Её необходимо оформить по соответствующим стандартам. Заявление о смене фамилии подают в паспортный стол. Но перед тем, как отправляться туда, необходимо подготовить все документы, которые для этого нужны. Смена фамилии в паспорте по собственному желанию является более длительным процессом. Если хочется исправить её из-за неблагозвучности, то нужно быть готовым к ожиданию. Оно может продлиться 1-2 месяца. Иногда могут даже отказать, хотя это редкость.Однако не стоит спешить радоваться, поскольку как только смена фамилии в паспорте по собственному желанию будет произведена, придется заняться приобретением и других новых документов. Это и заграничный документ, и водительские права, и СНИЛС, и медицинская страховка… В общем всё, где была указана прежняя фамилия. Переоформление документов займёт определенное время и принесет некоторые финансовые затраты. Их несет непосредственно инициатор всего этого процесса.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как происходит смена фамилии ребёнку в данном случае?
Здравствуйте! У меня (мамы) в данный момент и у ребёнка (8 лет) фамилия бывшего мужа. Есть решение суда о лишении родительских прав. Хотели поменять фамилию мне и одновременно ребёнку на свою девичью. Как я поняла, мне выдают свидетельство о смене имени и на его основании я меняю паспорт. Ребёнку выдают новое свидетельство о рождении. Вопрос: каким образом мне доказывать, что мой ребёнок - это тот самый же ребёнок. Ведь, например в решении суда о лишении родительских прав, в исполнительном листе об уплате алиментов указана старая фамилия ребёнка. Если у меня документ перехода с одной фамилии на другую есть - это свидетельство о смене имени, а у ребёнка получается нет. Ему выдают просто новое свидетельство о рождении. Как же всё таки переоформлять документы: гражданство, прописка, сведения в домовой книге, медицинские карты, сведения в школе и в конце концов при выезде заграницу требуют разрешение одного из родителей, а так как у нас есть решение о лишении отца родит. прав, но там ведь указана старая фамилия ребёнка, и получается что нет никакой связи, и не докажешь, что это тот же самый ребёнок! Вот меня сотрудник ЗАГСА отговорила от смены фамилии и предложила подождать 14-летия ребёнка, когда он сам сможет поменять себе фамилию. Ещё правда я не поняла, в 14 лет ребёнку выдадут свидетельство о смене фамилии или просто новый паспорт. И опять ни какого переходного документа не будет? Как в таких случаях бывает? Или всё безнадёжно до совершеннолетия?
, вопрос №2074646, Просто Мария, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Все
Предоставление информации о смене фамилии новому работодателю
Добрый день! Несколько лет назад я уволилась с работы, вышла замуж и сменила фамилию, но спустя время мы развелись и я вернула свою девичью фамилию обратно. Дело в том, что устраивалась на работу, после свадьбы, уже с новой фамилией, но увольнялась потом с девичьей (подписывала только один доп договор (в рамках компании)о смене фамилии, по причине расторжения брака), в трудовой книжке никаких изменений фамилии нет, т.е везде указана только девичья фамилия. Вопрос, обязательно ли теперь предоставлять новому работодателю информацию о том, что была смена фамилии если трудовая книжка и прочие документы с девичьей фамилией? Может ли он самостоятельно узнать это если не сообщать о смене? Можно ли избежать предоставления подобной информации на новом рабочем месте?
, вопрос №1623026, Оксана,
1 ответ
Семейное право
Какие нужны документы и как написать заявление о смене фамилии ребенка на фамилию матери?
Здравствуйте!У меня имеется ребенок от первого брака я хочу сменить ему фамилию на фамилию моего второго мужа.Ребенку 10 лет и он сам изъявил такое желание.как правильно составить заявление и какие приложить документы если : 1. На данный момент мы со вторым мужем подали на развод, но фамилию я оставляю его.Св. о браке в мировом суде и через мес только будет принято решение. 2.Нужно ли указывать и как правильно сделать наличие второго ребенка от второго брака. 3.от отца ребенка имеется разрешение на смену фамилии , но там прописано что он дает согласие на смену фамилии и указывает новую фамилию имя ребенка и отчество не свое а моего второго мужа.Это считается ошибкой?документ заверен у нотариуса. Помогите правильно собрать документы и как правильно написать заявления на смену фамилии с указанием причины, чтобы прийти к органам опеки уже подготовленной. Заранее спасибо!
, вопрос №1446110, Ирина, г. Новосибирск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Смена фамилии в свидетельстве о рождении после регистрации брака за границей
Добрый день! Наша свадьба состоялась на о. Маврикий о чем выдано свидетельство о регистрации брака с последующей легализацией документа. Но как и в большинстве стран выдано свидетельство без пометки о смене фамилии супруги, т.е. указана фамилия супруга и девичья фамилия супруги. При смене фамилии на фамилию супруга на территории РФ столкнулись с тем, что менять фамилию без смены свидетельства о рождении невозможно. Так ли это и на каком основании? Получается, что в свидетельстве о рождении будет тоже стоять фамилия мужа. Подскажите пожалуйста, есть ли законные основания сменить фамилию без внесений изменений в свидетельство о рождении? Спасибо.
, вопрос №564998, Светлана, г. Орел
2 ответа
170 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Заявление о смене фамилии
Добрый день. Моя племянница собирается уезжать после окончания бакалавриата во Францию. Поступить там в магистратуру и продолжать образование там. Но все здесь дело-то в том, что у нее достаточно сложно произносимая для французского уха фамилия. Она почему-то решила, что нужно обязательно сначала сменить фамилию с русской на более французский вариант, а затем уже уезжать. Я ее всеми правдами и неправдами стараюсь отговорить, разубедить, но она ни в какую. Уже не знаю, что мне с ней неразумной такой теперь делать. Понимаю, что она от своей затеи уже не откажется. Поэтому подскажите, пожалуйста, какие ей нужно пройти процедуры для смены фамилии? Нужно ли менять пенсионный при смене фамилии? Она волнуется, разрешат ли ей сменить свою фамилию только лишь из-за того, что фамилия ей не нравится и плохо звучит на французском. Для смены фамилии нужно обращаться в ЗАГС? И вообще сколько это дело смены фамилии занимает времени по срокам? И сколько стоит сменить фамилию?
, вопрос №6229, Галина, г. Новосибирск
6 ответов