Наследство ребенка после гибели мужа. Как получить?

Добрый день. После гибели мужа, наш совместный несовершеннолетний ребенок имеет в наследство долю 2/3 в квартире площадью 65 кв.м. В этой квартире на данный момент проживает мать мужа (моя свекровь) и его родной брат. Ребенок сейчас живет со мной в моей однокомнатной квартире. От свекрови предложений по улучшению наших с ребенком жилищных условий в счет наследованной доли до сих пор не поступало,хотя со смерти супруга прошло уже 7 лет. На что мой ребенок может рассчитывать в данной ситуации по закону, фактически он живет со мной и долей в той квартире не пользуется. А мы хотели бы улучшить нашу жилплощадь в счет наследства ребенка. С каким требованием я могу обратиться к свекрови. И если она откажет нам, то куда следует обратиться в первую очередь и с каким требованием? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Заявите свекрови, что намерены продать долю в квартире. Напишите предложение, выкупить ей Вашу долю. Отправьте ценным письмом.

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.
Вы можете просто продать 2/3 доли ребёнка. У свекрови будет преимущественное право покупки, в случае её отказе предупредите её, что жить она будет с тем, кому Вы продадите жильё.
При продаже доли несовершеннолетнего есть свои нюансы:

Когда в квартире есть доля несовершеннолетнего ребёнка, то без органов опеки и попечительства не обойтись. Согласие органов опеки обязательно. Когда Вы продаете квартиру с долей ребенка, то вы должны выделить ребёнку долю в новой квартире. Просто продать квартиру без выделения доли несовершеннолетнему нельзя.
Так что возможны только два варианта совершения сделки:
продажа квартиры с долей ребёнка и одновременное приобретение другой квартиры и выделение в этой квартире доли для ребенка.
Второй вариант, это продажа квартиры и выделение доли ребёнку в имеющейся жилплощади. Это в том случае, если предостаточно другого жилья. Или регистрация где-нибудь на территории бабушки или дедушки.
Доля у ребёнка должна остаться в любом случае. Если ребёнок является собственником в квартире, то органов опеки не избежать. Их разрешение на сделку обязательно.