Могу ли я в судебном порядке забрать у бывшего сожителя питомца?

Мой молодой человек с которым раньше проживала забрал кошку и не отдает . Покупали ее мы при совместном сожительстве. Когда разошлись я оставила ее ему на время пока я не найду подходящее жилье. В итоге теперь он принципиально не хочет ее отдавать ссылаясь что я не смогу ее прокормить Ч могу ли я в судебном порядке решить эту проблему ?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ши
Юрист, г. Иркутск

предъявляйте иск в суд. Кошка — это имущество.

Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Но вам нужно будет предъявить доказательства. документы на кошку, паспорт, чек. В паспорте вписан собственник кошки?

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если документов нет? Но есть свидетели что кошка все время была со мной, ухаживала за ней я, и содержала тоже я.

да, свидетельские показания будут играть немаловажную роль