8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в судебном порядке забрать у бывшего сожителя питомца?

Мой молодой человек с которым раньше проживала забрал кошку и не отдает . Покупали ее мы при совместном сожительстве. Когда разошлись я оставила ее ему на время пока я не найду подходящее жилье. В итоге теперь он принципиально не хочет ее отдавать ссылаясь что я не смогу ее прокормить Ч могу ли я в судебном порядке решить эту проблему ?

13 июня 2015, 13:48, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ши
Екатерина Ши
Юрист, г. Иркутск

предъявляйте иск в суд. Кошка — это имущество.

Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Но вам нужно будет предъявить доказательства. документы на кошку, паспорт, чек. В паспорте вписан собственник кошки?

13 июня 2015, 15:10
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если документов нет? Но есть свидетели что кошка все время была со мной, ухаживала за ней я, и содержала тоже я.

14 июня 2015, 07:31

да, свидетельские показания будут играть немаловажную роль

14 июня 2015, 12:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы забрать земельный участок?
У нас есть земельный участок на котором сгорел дом, мы прописаны трое, я , бывший муж и сын. Могут ли судебные приставы забрать земельный участок?
18 марта, 17:53, вопрос №3011006, Ольга, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы забрать мою недвижимость, где я не проживаю?
Здравствуйте. У меня есть задолженность перед налоговой 240 тыс руб. Неуплата НДФЛ от продажи квартиры, которую мне завещал дедушка и все Деньги от продажи пошли в уплату ипотеки по квартире, где живу я со своей семьей. На данный момент судебные приставы арестовали мой дебетовый счёт в банке, средств там нет. Могу ли я платить этот долг в рассрочку? Я безработная, возможности оплатить полностью нет. Что мне нужно предпринять? Также, могут ли судебные приставы забрать мою недвижимость, где я не проживаю? (У меня ещё есть общежитие стоимостью 600 тыс.)
07 апреля 2020, 17:54, вопрос №2736074, Дарья, г. Обнинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы забрать квартиру за долги бывшего мужа?
Могут ли судебные приставы забрать квартиру за долги мужа, мы разведены, но он в этой квартире прописан. Сумма долга по кредиту раза в три меньше стоимости квартиры. Квартира в данный момент обременена банком, т.к. в ипотеку куплена, кредит за нее еще не выплачен полностью
04 апреля 2017, 15:27, вопрос №1596933, Лилия, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы забрать долю квартиры должника?
1 ситуация: Квартира оформлена(куплена) на человека X. Но прописан на постоянной основе человек Y, который в ней живет. Y взял кредит, но не платит, могут ли судебные приставы забрать долю квартиры должника(Y)? 2 ситуация: квартира оформлена на X. Y имеет временную прописку, там живет. Y взял кредит, не платит. Что могут сделать в таком случае судебные приставы?
15 августа 2016, 22:28, вопрос №1346623, An, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы забрать мое имущество?
здравствуйте...у меня сестра взяла кредит в банке один кредит в2013 году а другой в 2014году .и не платит его..а в августе 2015 года я ее прописала у себя в доме..пришла бумага от судебных приставов..могут ли судебные приставы забрать мое имущество???
24 сентября 2015, 18:14, вопрос №986187, Татьяна,
3 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2015